В очередном матче на арене «Веризон Центр» (Вашингтон) местный «Кэпиталз» впервые сумел довести матч в основное время – да еще и уверенно победил «Нэшвилл» со счетом 4:1. Столичные сразу рванули с места в карьер, когда Эрик Фер на 5-й минуте встречи размочил счет. Во втором периоде «Вашингтон» значительно поджал соперника и забросил три безответные шайбы – отличились Никлас Бэкстрем, снова Эрик Фер и российская «зорка» Александр Овечкин.

«Нэшвилл» в свою очередь поберег основную обойму на регулярный сезон. С трибун матч наблюдали экс-динамовец Пекка Ринне, капитан Ши Уэбер, центрфорварды Мэтт Каллен и Дэвид Легванд, а также лучший защитник чемпионата мира Роман Йоси. Поэтому «Предаторз» пришлось не сладко, хотя те перебросали соперника и даже сумели забросить шайбу – форвард Габриэль Бурк испортил под занавес встречи настроение Майклу Нойвирту.

Проведя в сумме шесть периодов, белорусский новичок «Кэпиталз» Михаил Грабовский заработал уже 6 ассистентских баллов! Грабовский чувствовал себя очень комфортно против «Нэшвилла», соорудив две шайбы для своей команды. Грабо выиграл борьбу у борта и отдал передачу в пустую зону, где уже Фер легко соорудил первый гол для «Вашингтона». В большинстве Михаил отличной передачей вывел Овечкина на свободное пространство, и тот отправил четвертую шайбу в сетку «Предаторз».

Главный тренер Адам Оутс сумел найти правильное применение Грабовскому. Михаил начал играть в созидательный хоккей, не позволяя сопернику завладеть шайбой. Чаще всего Грабовский отдавал передачи вдоль бортов, чем доставлял неудобства обороне «Нэшвилла».

Также главком решил поставить Грабовского в игре 5 на 4. И как оказалась, это обнадеживающая замена ушедшего в «Финикс» Майка Рибейро. Грабовский налету схватил установки Оутса, и отлично ужился в спецбригаде вместе с Овечкиным и Бэкстремом. Быстрые переводы и скоростное катание по нраву нашему белорусу, особенно после лет проведенных в «Торонто», когда Грабовского редко выпускали с ведущей тройкой.

«Для меня это большой опыт и большие перемены. Я очень рад, и просто счастлив, что тренерский штаб мне доверил место в большинстве.

Здесь играть очень просто. Это русский стиль, так, как мы играли в России – просто быстро двигай шайбу, а не катайся. Кое-что хочу сохранить в тайне, ведь нам еще играть против многих команд, но я думаю, что каждый наш хоккеист способен как забивать, так и просто быстро двигать шайбу», - отметил Грабовский.

Не обошлось в матче и без некоторых перестановок. Мартин Эрат, забросивший в прошлой игре против «Бостона» шайбу, был переведен в центр. Грабовский же сыграл крайнего нападающего в тройке вместе с фланговым Фером и центром Эратом. Это в очередной раз доказывает, что Михаил разносторонний форвард и может прекрасно влиться в игру «Кэпиталз» нового сезона.

Сам же Фер признался, что если бы играл центрфорварда против «Нэшвилла», ему бы вряд ли удалось забросить дважды.

В общем и целом, Грабовский провел отличный матч для «предсезонки» и с каждым днем влюбляет в себя столичных болельщиков. Ждем сезона!