0
3982

Овечкин обрушил рекорды НХЛ, латвийский вратарь вышел в лидеры по «сухарям», Ковальчук принес победу «Монреалю»

В НХЛ завершился большой тур.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости Овечкин обрушил рекорды НХЛ, ла...
Александр Овечкин (twitter.com)

«Вашингтон» обыграл «Лос-Анджелес» со счетом 4:2. Главным героем матча стал капитан столичной дружины Александр Овечкин, который умудрился оформить хет-трик за четыре минуты! Благодаря этому он сделал 27-й «трюк со шляпой», обойдя легендарного Мориса Ришара и вышел на восьмое место в истории НХЛ.

Заодно Александр Великий забил победный гол, который стал для него 110-м, и он обогнал Патрика Марло и Брэндана Шэнахана, выйдя на четвертое место в истории НХЛ.

В нынешнем сезоне российский хоккеист достиг планки в 40 голов и вышел в лидеры по этому показателю. Овечкин стал первым игрок с сезона-2007/2008, забросившим 40 шайб за регулярку после 33 лет. И наконец капитан «Вашингтона» в 11-й раз за карьеру в НХЛ достиг отметки 40 шайб и уступает только легендарному Уэйну Гретцки (12 сезонов).

Овечкин сделал третий хет-трик в последних шести матчах. В нынешнем сезоне он их оформил уже четыре, чего ранее не случалось в его карьере.

«Коламбус» обыграл «Флориду» со счетом 1:0. У победителей очередной фантастический матч провёл латвийский вратарь Элвис Мерзликин, который оформил уже четвертый «сухарь» в этом сезоне и вышел на первое место по этому показателю в НХЛ. Отметим, что Мерзликин проводит дебютный сезон в сильнейшей лиге мира.

Также отметим 2 (0+2) очка ветерана «Сан-Хосе» Джо Торнтона в матче с «Калгари». Канадец достиг планки в 1500 очков за карьеру в НХЛ и стал 14-м по этому показателю.

Ветеран «Монреаля» Илья Ковальчук продолжает огненный отрезок за новую команду. На сей раз российский форвард принес канадской дружине победу над «Нью-Джерси» в серии буллитов.

Бостон – Ванкувер – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 14 Койл (Бьорк, Макэвой)
2:0 – 35 Маршанд (Макэвой, Бержерон)
3:0 – 54 Крейчи (Карло, Курали)
4:0 – 58 Кульман (Гжельчик, Койл)

Баффало – Колорадо – 1:6 (1:2, 0:4, 0:0)

0:1 – 13 Бураковски (Задоров, Кадри)
0:2 – 13 Жирар (Донской, Грейвс)
1:2 – 19 Райнхарт (Айкел, Маккейб)
1:3 – 21 Кадри (Бураковски, Ничушкин)
1:4 – 24 Задоров (Ничушкин, Бураковски)
1:5 – 30 Ничушкин (Макар, Бураковски)
1:6 – 32 Рантанен (Ландескуг, Маккиннон)

Айлендерс – Даллас – 4:3 (1:1, 1:1, 1:1)

4:2 – 59 Киллорн (Палат)

Вашингтон – Лос-Анджелес – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

2:2 – 43 Анисимов (Райлли, Уайт)

Миннесота – Чикаго – 3:2 (0:0, 2:0, 0:2)

1:0 – 23 Фиала ()
2:0 – 35 Фиала (Дамба, Цукер)
2:1 – 46 Боквист (Саад, Кит)
2:2 – 56 Мяяття (Дак, Густафссон)
3:2 – 62 Дамба ()

Сент-Луис – Каролина – 6:3 (1:0, 4:1, 1:2)

6:3 – 56 Нечас (Гардинер, Дзингел)

Виннипег – Нэшвилл – 1:2 (1:1, 0:0, 0:0)

1:0 – 2 Эпплетон (Нику, Элерс)
1:1 – 17 Бонино (Грималди)
1:2 – 61 Гранлунд (Дюшен, Экхольм)

Аризона – Эдмонтон – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

1:0 – 24 Гарланд (Чикран, Холл)
2:0 – 26 Крауз ()
3:0 – 57 Дворак ()

Калгари – Сан-Хосе – 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

1:0 – 1 Годро (Джиордано, Линдхольм)
1:1 – 23 Бернс (Торнтон)
1:2 – 28 Кэйн ()
1:3 – 48 Лабанк (Майер, Торнтон)

«Нью-Джерси» — «Монреаль» — 4:5 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 0:1)

Вуд — 8 (Братт, Мюллер), 9:17 — 1:0. Палмиери — 18 (бол., Сиверсон, Коулман), 21:51 — 2:0. Братт — 10 (Заха, Батчер), 26:44 — 3:0. Армиа — 14 (мен.), 33:08 — 3:1. Томпсон — 3 (Пелинг), 37:06 — 3:2. Казинс — 8 (Кулак, Доми), 47:22 — 3:3. Фолин — 1 (Татар, Дано), 49:35 — 3:4. Палмиери — 19 (бол., Коулман, Хьюз), 59:40 — 4:4.

Победный буллит: Ковальчук.