0
747
 

Дарюс Каспарайтис: Систематический расизм в Америке до сих пор существует

Олимпийский чемпион прокомментировал перенос матчей НХЛ из-за беспорядков в США.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости Дарюс Каспарайтис: Систематичес...
Дарюс Каспарайтис: Систематический расизм в Америке до сих пор существует
Дарюс Каспарайтис (delfi.lt)

Олимпийский чемпион Дарюс Каспарайтис прокомментировал перенос матчей НХЛ из-за беспорядков в США.

«Конечно, я поддерживаю решение приостановить плей-офф НХЛ. Мы, как спортсмены и люди, которые имеют какое-то слово в этом мире, должны высказывать свое недовольство. Всякие случаи бывают, но очевидно, что в Америке с расизмом до сих пор есть проблемы, и хочется, чтобы этих проблем было меньше. В Америке сейчас происходит важный исторический период, и спортсмены показали, что они все вместе, вне зависимости от вида спорта.

Думаю, пауза не будет долгой, всего пару дней. Я понимаю, что ребята и тренеры хотят играть, но было бы плохо, если бы баскетболисты, бейсболисты и футболисты взяли паузу, а хоккеисты продолжили играть. Это объединение всех американских лиг, которым они показывают недовольство действиями полиции, НХЛ не могла остаться в стороне.

Насколько проблема на самом деле серьезна? Мне кажется, речь нужно вести не о конфликте афроамериканцев и полицейских. Систематический расизм в Америке до сих пор существует, люди по-прежнему обращают внимание на цвет кожи. Но есть и другая сторона. Я живу здесь почти 30 лет, вижу, что здесь есть свобода слова, люди реально открыто высказываются, а законы работают. Да не всегда полицейские бывают правы, но есть закон — если тебя пытаются задержать, арестовать, нужно просто лечь на землю и не оказывать никакого сопротивления. Некоторые же люди думают, что они могут позволить себе очень многое в общении с полицией, из-за чего возникают большие проблемы, нехорошие дела.

Не нужно постоянно твердить, что полицейские плохие. В любой стране мира, если ты нарушаешь закон, последствия для тебя могут быть самыми печальными. И в Америке, и в России, и в других странах. Возможно, есть какая-то разница в воспитании людей, но законы в США работают одинаково для всех.

В США началась мини-революция. Пару месяцев назад произошла трагедия с Джорджем Флойдом, у которого полицейский 8 минут сидел на шее, после чего этот афроамериканец умер. Это положило начало. Раньше о проблеме расизма тоже все знали, просто никто не хотел об этом говорить. Потому что она существовала вне хоккея, в большом спорте ее вообще нет. Я играл с темнокожими ребятами в США и в России и всегда видел, что все к ним относятся как к равным. А как иначе? Мы ведь все делаем одну работу», - цитирует Каспарайтиса sport24.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.