Первый тренер нападающего Алексея Протаса Роман Юпатов верит, что его подопечный заиграет в НХЛ.

«Смотрел трансляцию и предполагал, что Леху выберут в третьем-четвертом раундах. На самом деле номер и раунды не столь важны. Важен сам выбор, чтобы иметь возможность расти и прогрессировать. Не каждый пацан в нашей стране может попасть в кэмп со звездами и поработать у сильных тренеров.

Ну, и еще важен клуб. Рад, что Протас оказался именно в «Вашингтоне». Хотелось, чтобы попал в систему, где есть русскоязычные, где умеют с ними работать, где понимают нашу ментальность и наши заморочки.

Леха уже через пять минут после того, как его выбрали, позвонил и поздравил, сказал «спасибо». Поделился своими планами. Сейчас летит в Вашингтон на тесты. Потом вернется и будет работать с нашей основной командой, только по индивидуальной программе.

В последний год Леша очень сильно прибавил в катании. Совершил апгрейд. А то я уже даже начал копаться в себе, думал, может, в детстве не уделил должного внимания. Но это отчасти природа. Например, Протас и Щечин играли в одной команде и одинаково тренировались, но у Щечина этот компонент намного лучше.

В то же время катание всегда можно совершенствовать, и Леха – хороший пример. Если прибавит еще – шагнет на ступеньку выше. А все остальные навыки у него есть.

Сейчас сложно давать прогнозы, как скоро можно заиграть в НХЛ. Здесь многое зависит и от агентов, и от скаутов, и от тренеров, но в первую очередь – от самого Протаса. Парень он умный. Должен сыграть в НХЛ. Это наша большая мечта – отправить первого витебчанина «за речку». Первый этап пройден. Будем верить», – сказал Юпатов, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Напомним, что скауты НХЛ высоко оценивают шансы Протаса заиграть в НХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать