Заслуженный тренер России Сергей Гимаев подвел итоги минувшего драфта НХЛ.

«Здорово, что российский хоккеист опять стал первым номером драфта. Якупов это заслужил. То, что он станет одним из первых двух на этом драфте, я даже не сомневался. Вопрос был в том, насколько "Эдмонтон" хотел его заполучить. У него ведь и так много молодых талантливых хоккеистов в составе.

Ему дадут играть сразу, потому что команда молодая и первого номера обязательно надо показывать публике. Не просто же так его выбирали. Вообще, у кого как складывается. Мой сын Сергей тоже ведь задрафтован "Оттавой", съездил в тренировочный лагерь молодых игроков, понял, что такое НХЛ. На каком-то этапе не получилось. Просто для самих ребят это дополнительный стимул. Если они здорово будут играть, есть клуб, который может их пригласить.

Многие прочили Михаилу Григоренко место в тройке на драфте. Однако он стал лишь 12-м. Я тоже не ожидал, что он будет так далеко. В принципе, потенциал у него очень большой. И, думаю, что в "Баффало" Григоренко тоже будет играть. Хотя это команда "закрытая", но у них поменялся тренер, и игра тоже пережила перемены. Мастерства у Михаила хватит, чтобы заявить о себе. Другой вопрос, он еще молод — 94 года рождения. Наверное, еще сезон проведет в юниорской лиге, а уже на следующий год заиграет в "Баффало". Хотя, если здорово проявит себя в тренировочном лагере, может получить шанс.

Какие шансы у вратаря Андрея Василевского, выбранного "Тампой"? Говорят, в Уфе за МХЛ он сыграл не так здорово, как выступал за юниорскую и молодежную сборные. К нему в Уфе относятся скептически. И то, что никаких серьезных шансов играть за "Салават Юлаев" нет, это точно. Насколько ему дадут это делать в нефтекамском "Торосе", тоже непонятно, потому что команда — чемпион ВХЛ и у нее есть хорошие вратари. Так что не удивлюсь, если агенты Василевского найдут деньги, чтобы выкупить контракт. Тем более, после того, как его выбрали в первом раунде, не исключаю, что он захочет уехать», - цитирует Гимаева Sportbox.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать