Уроженец Пскова, выпускник минской "Юности", бывший форвард "Детройта", "Анахайма", "Коламбуса" и "Вашингтона" Сергей Федоров, начинавший путь в большой хоккей в чемпионате СССР в составе минского "Динамо" в сезоне-1985/86, стал одним из главных кандидатов на включение в Зал хоккейной славы в 2015 году, сообщает официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

Федоров является первым российским обладателем "Харт Трофи" - приза самого ценного игрока (MVP) регулярного сезона, лучшим российским бомбардиром лиги и трехкратным обладателем Кубка Стэнли.

Сергей Федоров уехал за океан из московского ЦСКА, а завершил профессиональную карьеру в 2012 году в чемпионате КХЛ в составе магнитогорского "Металлурга". Сейчас он - генеральный менеджер ЦСКА.

Помимо Федорова, в числе кандидатов оказалось еще трое российских и советских хоккеистов: защитник Сергей Зубов, а также форварды Александр Могильный и Сергей Макаров.

Сейчас в Зал хоккейной славы введены шесть советских и российских игроков и тренеров: Анатолий Тарасов, Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Павел Буре.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать