Форвард «Айлендерс» и сборной Беларуси Михаил Грабовский признался, что не может жить без автомобиля.

«Я всегда сам за рулем. Езжу много: на тренировку, с тренировки, по всем делам. Каждый день по три-четыре часа провожу в машине. И так уже много лет. Права-то я рано получил, в 18 лет.

В то время я, как и все парни, наверное, увлекался автомобилями. Спорт и машины — нормальные мужские интересы. Не скажу, что как-то особенно разбирался в марках или моделях, но автомобиль мне казался чем-то само собой разумеющимся. Я вообще считаю, что в мужчине это природой заложено: или конь, или машина. Раньше у мужчины был конь, теперь автомобиль.

Поэтому «на права» пошел целенаправленно: серьезно подготовился, сдал экзамены. До этого с папой учился водить, садился за руль, когда ехали с дачи по небольшой дороге. Практика давалась легко, выезд в город — никаких проблем. Можно сказать, сел и поехал, все просто получилось. Единственный момент: что тогда, что теперь, у меня почти нет опыта управления машинами с механической коробкой переключения передач. У отца в то время был Mitsubishi Outlander с «автоматом». А экзамен-то сдавать нужно было на «механике». Поэтому я тренировался на дедушкиной «Волге». Но этим мой опыт и ограничился. С тех пор всегда езжу на «автомате».

Причем после того, как уже получил права, я все равно поначалу ездил только с папой. Он мне помогал, давал советы.

Первый автомобиль — семейный Mitsubishi Outlander. Я на нем два года проездил, пока не купил себе этот BMW 6-Series. Всегда очень хотел купить свой BMW. Вот с тех пор на ней и езжу. Уже старенькая машинка, 2005 года выпуска. Но я очень доволен. BMW — действительно хороший автомобиль. Только много бензина «ест». Но на то он и спортивный.

А в Америке я сменил, наверное, машин сто. Но все арендованные. Разные были, на чем только ни ездил. Потому что автомобиль нужен постоянно: едешь тренироваться, или домой, или по делам. Поэтому первое время я арендовал машины. А уже со временем покупал свою. Причем каждый раз BMW X5. В Нью-Йорке вот совсем недавно, в этом году, купил такую. Не знаю, привык к этой марке, наверное.

Но обслуживать свой автомобиль самому времени не хватает: копаться, разбираться. Я знаю какие-то азы, но сам не лезу, доверяю специалистам. Я стараюсь ездить быстро, резко. Все как в хоккее, так и за рулем. Но раньше я ездил быстрее, чем сейчас. Наглее, что ли, ездил... Молодой был, иногда «лихачил» с друзьями. А теперь все совершенно по-другому. Что поделать. Я привык, что у меня на заднем сиденье двое детей, и уже не рискую. Хотя иной раз можно еще тряхнуть стариной, когда выпадает возможность.

В США ездить, наверное, проще, чем у нас. В Беларуси очень много проверок, но как таковой ответственности, дисциплины на дорогах не хватает. Все равно водитель может себе позволить поставить машину где угодно, скорость набрать и так далее. При этом останавливают часто.

В США такого нет. При этом именно там я научился ездить по правилам. Там больше ответственность, жестче наказание. Водители ездят медленнее. Ограничения по скорости вроде бы те же, но люди соблюдают правила. Полиция останавливает водителя только в том случае, если он что-то нарушил. И повсюду установлены камеры видеонаблюдения. Штрафы приходят по почте: за превышение скорости, за парковку.

А в Канаде вообще все по-другому, она на 100% отличается от США. Там все ездят очень медленно и очень неправильно. Как-то не так ездят. Делают ли мне поблажки? Узнавать-то узнают. И у нас, и за океаном. В США даже могут сделать небольшую поблажку. Хотя в разных штатах по-разному. Но по крайней мере в Нью-Йорке как-то лояльнее дорожная полиция, отношение немного другое. У нас также узнают. Но я стараюсь не нарушать, конечно.

А с канадскими полицейскими вообще шутки плохи. К примеру, если остановят за превышение скорости, могут забрать машину прямо на месте. Если ограничение 120, а ты ехал быстрее 150 — все, конфискация, иди пешком. Про алкоголь и говорить нечего, но с наказанием за такое и у нас, я думаю, проблем нет.

В Америке еще бывают дни проверок, когда полиция останавливает водителей. А обычно даже пьяного остановят, только если он что-то нарушил. Но тогда уже мало не покажется.

До этого я играл в Вашингтоне, в Торонто... Трафик там похож на минский. Все в целом спокойно. А Нью-Йорк — это как в Москве. Пробки бывают огромные. Настоящий шок. Вот пример: мне на игру из дома ехать полчаса. Это если без пробок. А с трафиком — часа два, два с половиной. Команда переехала на другую арену. Раньше играли в Nassau Coliseum, он на Лонг-Айленде, неподалеку от моего дома. А теперь домашние игры проходят на арене Barclays Center в Бруклине. Туда еще попробуй доберись перед игрой. И вот команда думает, что делать: либо ездить поездом, либо приезжать к арене за день до игры (вечером, часов в девять-десять, когда нет пробок) и заселяться в гостиницу, либо снимать жилье. Это довольно серьезная проблема на сегодняшний день.

В США, в той части Нью-Йорка, где я живу, дороги, наверное, в пять раз хуже, чем в Беларуси. Да там одни ямы, и их постоянно ремонтируют! В Канаде еще куда ни шло, но в Нью-Йорке... Они на этом делают деньги. Сначала строят дорогу, а со следующего года начинают ее ремонтировать. Компании на этом зарабатывают. С другой стороны, может быть, почва на Лонг-Айленде какая-то неподходящая, может быть, асфальт не выдерживает большого трафика. Но даже в Москве, мне кажется, дороги как-то получше.

Я до сих пор не могу привыкнуть, что в Минске есть бесплатные парковки. В Америке за все нужно платить. Причем платить относительно немало. В Нью-Йорке, к примеру, за то, чтобы припарковаться где-то в городе, нужно около $15 в час.

Опять же дороги. Они мало того что плохие, они платные. Мосты платные, а мостов много. Их нужно поддерживать в хорошем состоянии, следить за их внешним видом. Это все деньги. Вот таким способом их и собирают. Не думаю, что так они пытаются ограничить количество машин в городе. Кому нужно ездить — ездит. Есть специальные билеты на многократный проезд по тому или иному мосту. Но пока доедешь из одной точки города в другую, пока на парковке постоишь, не так мало потратишь. По сравнению с Минском это бросается в глаза. Топливо американцы почем зря не расходуют, стараются экономить. Не все, конечно, но многие.

Я сам очень люблю велосипеды. Но как-то все не хватает времени. Когда появилась возможность, я купил себе велосипед и все лето катался. Но потом это затихло. Потому что график. Да и в городе ездить особо не получается. Другое дело, если жить где-то за городом.

В большом городе на велосипеде по дорогам ездить просто нереально. У нас еще нормально, а вот в Канаде это же тихий ужас. Велосипедисты едут с тобой по дороге без всякого обозначения. Я этого терпеть не могу. Они там что хотят, то и творят! Я еще понимаю, когда есть обозначение: скажем, своя небольшая полоса у них и чтобы они больше никуда не вылазили. А когда они берут и выезжают с тобой в одну полосу — это никуда не годится. В Канаде на двухполосной дороге в правую ты вообще выехать не можешь, потому что там велосипедистов человек семь-восемь. И плетешься за ними, деться-то некуда.

Мотоцикл, может быть, когда-то и хотел. Но как-то он не стал большой страстью. Начинаешь взрослеть, понимаешь, что у тебя семья, дети. А мотоцикл — это всегда риск. Поэтому, наверное, нет. Но я люблю автогонки. Нравится посмотреть Формулу-1. Мне даже дважды удалось вживую увидеть соревнования — этапы в Монреале. Интересно. Я с давних пор болею за Ferrari. Теперь у них, конечно, не лучшие времена, машинка слабовата. Но я не эксперт. Больше в хоккее разбираюсь», - цитирует игрока onliner.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать