Украинский тренер Остона Мэттьюза Борис Дороженко поделился своими впечатлениями от прошедшего в Баффало драфта НХЛ.

«Доля волнения оставалась до самых последних минут перед драфтом. НХЛ — мир изменчивый, могли быть какие-то неожиданные предложения в последний момент. Знаю, что до последнего момента за Остона боролась Аризона, которая пыталась договориться об обмене, а также некоторые другие команды. Но Торонто был очень сильно заинтересован в Мэттьюзе и не желал идти ни на какие обмены. Аризона хотела предложить Торонто двух-трех игроков серьезного уровня, чтобы получить первый номер драфта, но Лифс были настроены серьезно.

Я думаю, что Мэттьюз не просто готов к НХЛ, он готов быть в элите. Быть среди хоккеистов, которые сейчас правят бал в НХЛ. Понятно, что какой-то опыт он будет добирать уже по ходу сезона. Но выступление на чемпионате мира, выступление за молодежную сборную и за Цюрих дают ему большой опыт. Приглашение на Кубок Мира в состав сборной Северной Америки, где будут собраны самые перспективные молодые игроки НХЛ, это тоже большой этап его подготовки к НХЛ. В целом, по мнению экспертов, и на мой взгляд, он на 100% готов не просто влиться в Лигу, а диктовать свои условия.

Патрик Лайне очень сильный хоккеист высокого уровня, очень хорошо подготовленный. На него в самом ближайшем будущем, как на одного из ключевых игроков, может опираться даже такая организация, как Виннипег Джетс. Соревнование с ним было действительно серьезным, ведь у Патрика есть очень много плюсов как у игрока.

Я думаю, что свою роль сыграла прагматичность тренеров. Зная людей, которые возглавляют Торонто, они строят команду, которая в ближайшее время будет бороться за Кубок Стэнли. И главный тренер Майк Бэбкок и главный менеджер Лу Ламорелло люди с большим опытом, выигрывавшие Кубок Стэнли. Они не могут себе ставить других задач. Им нужен был человек, который может собрать вокруг себя команду. Который может играть как на себя, так и на команду. Патрику Лайне больше необходим коллектив. Ему, как у нас говорят, надо доставлять патроны, чтобы он мог использовать свой потенциал. Остон Мэттьюз более универсален. Он хороший дистрибьютор шайбы, он может завершить атаку, у него неожиданный бросок с любой позиции, при том при скольжении, плюс безупречное виденье поля и очень сильная техника. Он разбирается с шайбой буквально на минимальном участке льда и ему не нужно много пространства.

Конечно же, немаловажное значение имела психологическая устойчивость игроков. Мэттьюз в свои 18 лет показывает зрелый разговор, диалог. Он ведет себя как человек, который много лет отыграл в НХЛ. Даже по пресс-конференции можно судить, насколько быстро он генерирует ответ на все вопросы. В его словах мало популизма, он четко отвечает, и это дает ему дополнительные плюсы. У Лайне, к сожалению, больше пиара. Желания много, но скромности ему немного не хватает. Хотя однозначно он очень хороший хоккеист.

В четвертом раунде Оттавой Сенаторз выбран парень из Аризоны — Тодд Борджес. Он единственный представитель Североамериканской хоккейной Лиги (NAHL). Он тренировался в Аризоне и даже успел в детском возрасте поиграть вместе с Остоном Мэттьюзом, когда я их совместно тренировал. Интересно, что Марк Кроуфорд, который тренировал Остона Мэттьюза в Цюрихе, теперь будет тренером Борджеса в Оттаве. У парня большой потенциал, и я считаю, что это был хороший конец недели для Аризоны, которая показала всему миру, что хоккеисты могут рождаться не только среди льдов. Такого успеха для Аризоны, как в этом году, не было еще никогда.

Надеюсь, что это не последний успех системы, которую я представляю. Я бы очень хотел повторить успех в следующие годы. Стимул есть — будет стараться, стремиться дальше, развиваться и надеяться, что все будет получаться», - цитирует тренера sportarena.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать