Бывший игрок НХЛ Андрей Николишин рассказал о работе скаутом в «Чикаго».

"Вышло это спонтанно. Моего сына пригласили в лагерь молодых игроков "Чикаго", и я приехал посмотреть, как у него идет. Там у нас состоялась встреча с главным скаутом клуба Марком Келли. Сходили на ужин, побеседовали, и он предложил эту роль. Я сказал, что пока нахожусь без работы, и можно попробовать.

Узнал для себя много нового - во-первых, в плане рынка молодых игроков. Во-вторых, взглянул на хоккей с другой стороны. За сезон посмотрел от 120 до 150 матчей - причем иначе, чем когда был тренером, над которым довлеет результат. У скаута взгляд на команду или игрока более широкий, разнообразный, спокойный и непредвзятый.

Трижды во время сезона "Чикаго" собирает всех скаутов на отчетные собрания, а четвертое проходит перед драфтом. На каждом таком собрании присутствует генеральный менеджер Стэн Боумэн, на многие приезжает и его отец Скотти. Участвует в них даже владелец "Блэкхокс". Это очень интересная и скрупулезная работа. Ведь надо не только отчитаться по игрокам, которых просмотрел, но еще и отстоять свое мнение. Допустим, ты видел игрока десять раз, а другой скаут посмотрел на него лишь однажды, когда у парня была плохая игра. Он тебе возражает - и ты должен привести аргументы, что именно твоя точка зрения о хоккеисте верна".

Сейчас в НХЛ подходы очень сильно изменились в сторону профессионализма. Мелочей, на которые в клубах не обращают внимание, не осталось. Особенно сильно НХЛ шагнула вперед в плане подготовки хоккеистов - как к сезону, так и во время него, восстановления. В каждом клубе теперь есть собственные диетологи, повара, кухни в раздевалках. Когда я играл, это только зарождалось.

Тренер по физподготовке теперь не один, а несколько. Появились тренеры по катанию, технической работе. Плюс очень много работы с видеоматериалами. Раньше все делал главный тренер, теперь по каждому направлению - специальный человек. Изменились и подходы к скаутингу. Если раньше игрока смотрели достаточно поверхностно, то теперь анализируют, как он учится в школе и ведет себя вне льда, кто его родители, каковы наклонности. Это все входит в работу скаутов, чтобы узнать хоккеиста как можно лучше. И постараться просчитать заранее его прогресс", - цитирует Николишина официальный сайт НХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать