Генеральный менеджер «Бостона» Дон Суини рассказал о планах команды на межсезонье.

«Мы провели переговоры с ребятами, которые должны стать неограниченно свободными агентами, собираемся поработать на рынке. Не думаю, что будем там слишком активны. У нас были возможности, мы обсуждали несколько кандидатур. Общались с представителями Ковальчука. Это то, что входит в сферу наших интересов. Мы продолжаем работать. Надеемся усилить состав и рассчитываем, что будет расти наша молодежь, которая почувствовала вкус к игре. Но это не значит, что мы ждем от них прорыва, и не переоцениваем их возможности. Нам нравится, как они работают, как они начинают вписываться в состав команды. Мы хотим, чтобы они и дальше шли вперед. Повторюсь, что мы не ждем какого-то глобального прорыва. Наоборот, может быть кто-то сделает даже небольшой шаг назад. К этому тоже надо быть готовым.

Нужно очень деликатно обходиться с молодыми игроками. Поэтому я подчеркиваю, что мы не так просто вводим в состав молодых игроков, потому что так поступают все клубы НХЛ. Мы не ставим в состав хоккеиста, потому что он молод. Он должен заслужить это право. И я считаю, что Джейк Дебраск, Дэнтон Хайнен, Шон (Курали), Мэтт Гризлик его заслужили. Они воспользовались шансом и теперь играют в команде.

Каковы планы на драфте? У нас нет права выбора в первом раунде и это плохо. Мы смотрели, как игроки сдают тесты и ощущали горечь от того, что не смогли победить, хотя обменяли право выбора в первом раунде. Я сказал ребятам, что больше не хочу оказаться в таком положении. Мы проводили собеседования с хоккеистами, которых не сможем задрафтовать. Это очень обидно. Это во-первых. Теперь что касается наших планов. Нам надо в любом случае составить свой список. Мы должны предусмотреть любое развитие событий. Пару лет назад (в 2015 году) мы вышли на драфт, и неожиданно у нас появились дополнительные выборы (13-й, 14-й и 15-й номера). Это стало понятно в три часа ночи. Никто не знает, что случится на драфте, и поэтому надо подготовиться к любым неожиданностям. То есть нужно готовиться как обычно. Мы будем драфтовать и рассчитываем брать самого сильного игрока на момент выбора.

Я считаю, что мы смогли решить основные кадровые проблемы на предыдущих драфтах, и наши игроки растут. Так и должно быть. Все клубы воспитывают игроков. Драфт очень многое значит для нас. Я надеюсь, что наши молодые ребята смогут сыграть, когда будут готовы. Они сами должны понять, когда наступит этот момент. Мне нравится их прогресс. Посмотрите на позицию центрфорварда. У нас есть Якоб Форсбака Карлссон, Трент Фредерик и Джек Стадника. И сейчас нам надо понять, кто из них набрал ход и поможет нам победить.

Есть ли надежда, что мы сможем получить право выбора в первом раунде? Надежда есть всегда. Чем ближе драфт, тем сложнее совершить обмен, потому что клубы практически уже приняли решение по персоналиям, а тут приходится все ломать. Но может случиться все что угодно. Я уже говорил, что однажды вышел на драфт и вдруг получил возможность задрафтовать сразу трех игроков в первом раунде. Так бывает. Ничего нельзя исключать. Надо подготовиться к любому варианту. Главное, чтобы от этого выиграла команда.

Готов ли "Бостон" совершить громкий обмен этим летом? Я звоню, мне звонят, мы обмениваемся разными предложениями. Сейчас ведется много переговоров между клубами о возможных обменах, с помощью которых можно решить определенные проблемы. У нас есть игроки, которые, как мы считаем, пользуются спросом на рынке. Нам звонили, и это правильно. Есть у нас и хоккеисты, за которых придется заплатить очень высокую цену, чтобы мы согласились их обменять. Пока же я выслушиваю предложения и звоню сам.

Когда говорят о возможных кандидатах на обмен, всплывает фамилия Круг. Возможно все. Но я не стремлюсь обменять Круга. Мне звонят по поводу самых разных игроков нашей команды. У меня состоялись закрытые переговоры с некоторыми коллегами. Мы знаем цену Тори. Очень сложно найти замену игроку, набирающему 60 очков за сезон. Он растет вместе с командой, стал лидером на льду и в раздевалке. Он вносит большой вклад в успех клуба. Я считаю его обмен маловероятным.

Мы не собираемся менять наш курс. Мы считали, что команду надо поощрить, что нам надо усилить состав, понимая, чего мы добились. Мы отдавали себе отчет, с какими сложностями нам придется столкнуться, что нашими соперниками станут "Торонто" и "Тампа", что нам надо успешно выступить в дивизионе, а это очень сложно. Мы рискнули. Я считаю, что наши игроки заслужили это. Мы хотели стать успешной командой и принять участие в празднике.

Я надеюсь, что мы останемся успешной командой. Надо избегать травм, надо, чтобы ребята успешно играли. Надо идти вперед - когда в команде появляется молодой хоккеист, он должен расти. Но вместе с этим появляются и проблемы роста. Кто выстрелит, кто усилит команду? Я полагаю, что наша молодежь в восторге от нашей команды, но надо быть терпеливым.

Посмотрите, где мы сейчас находимся. Мы сейчас снова в самом начале пути, как и все остальные. Надо набрать 100 очков, чтобы попасть в плей-офф. И эта мысль отрезвляет. Сезон еще не начался, и надо понимать, что он будет совсем непростым. Придется попотеть. Надеюсь, что мы будем расти дальше, и в апреле у нас все будет хорошо», - цитирует Суини официальный сайт НХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать