Белорусский форвард "Торонто" Михаил Грабовский забросил шайбу, сделал голевой пас и был признан третьей звездой в выездном матче чемпионата НХЛ с "Баффало". Но усилий белоруса не хватило, чтобы "Торонто" продлил свою победную серию до пяти матчей, сообщает БЕЛТА.

"Баффало" - "Торонто" - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0). Шайбы: 1:0 - Эллис (Гастад, Калета, 1.05), 2:0 - Гастад (Макнэбб, Калета, 3.53), 2:1 - Грабовский (Л.Шенн, Гуннарссон, 14.06), 2:2 - Крэбб (Грабовский, 16.52), 3:2 - Поминвилль (Ванек, 34.13). Броски: 25-26 (6-8, 10-9, 9-9). Штраф: 8-4. Вратари: Миллер (92,3% отраженных бросков) - Густавссон (88% отраженных бросков).

Михаил Грабовский играл в стартовом звене вместе с россиянином Николаем Кулеминым и американцем Джоэем Крэббом, находился на площадке 19 мин.26 сек. (24 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 4 броска в створ ворот, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю, заблокировал 1 неприятельский бросок, выиграл 3 из 9 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Хоккеисты "Торонто" оказались в нокдауне уже в самом начале встречи, пропустив два обидных гола уже к исходу четвертой минуты. Сначала после прострела Мэтта Эллиса шайба угодила в конек защитнику "Кленовых листьев" Коди Фрэнсону и срикошетила в ворота, а затем Пол Гастад из правого круга вбрасываний послал снаряд между ног опекавшего его защитника Карла Гуннарссона, чем дезориентировал голкипера Юнаса Густавссона.

Впрочем, к середине первого периода гости пришли в себя, и вскоре Михаил Грабовский сократил разрыв в счете. После дальнего выстрела Люка Шенна шайба угодила в задний борт и отскочила на пятачок перед воротами, а белорус тут же подставил клюшку и по-бильярдному вогнал ее в сетку.

Не прошло и трех минут, как белорус заработал еще и ассистентский балл, а счет стал равным. А началось все с того, что настырный Николай Кулемин буквально приклеился к защитнику хозяев Майку Веберу, который вместо того, чтобы начать атаку своей команды, вынужден был увезти шайбу в свою зону. В итоге, пытаясь освободиться от опеки, Вебер поскользнулся и распластался на льду между кругами вбрасываний, а бесхозную шайбу подхватил вихрем ворвавшийся в неприятельские владения Михаил Грабовский. Подождав, пока к атаке второй волной подключился его партнер Джоэй Крэбб, белорус выложил ему снаряд под бросок, и американец не промахнулся - 2:2.

Заработанный Михаилом Грабовским голевой пас стал для него 100-м в регулярных чемпионатах НХЛ. Всего же на счету форварда в сильнейшей лиге планеты 176 очков (76 шайб и 100 передач) в 282 матчах.

Логично было ожидать, что вдохновленные "Кленовые листья" попытаются развить успех. Тем более что во втором периоде этому способствовала череда удалений в составе "Баффало". Однако в одном из эпизодов гости потеряли бдительность, упустив из виду капитана и лучшего бомбардира соперников Джейсона Поминвилля, который неожиданно выехал из-за ворот к левой штанге и, получив пас с противоположного фланга от Томаша Ванека, поразил пустой угол.

Еще раз отыграться хоккеисты "Торонто" уже не смогли, хотя в третьем периоде настойчиво искали пути к воротам Райана Миллера. Однако самый ценный хоккеист Олимпиады-2010 и лучший вратарь НХЛ 2010 года стоял неприступной стеной и позволил своей команде взять у соперника реванш за поражение трехдневной давности в Торонто (0:2).

Автор победного гола Джейсон Поминвилль был признан второй звездой матча, набравший 2 (1+1) результативных балла Пол Гостад получил первую звезду, а белорус Михаил Грабовский - третью.

Всего же в нынешнем чемпионате это была уже четвертая дуэль "Торонто" и "Баффало". Дружина Михаила Грабовского дважды взяла верх дома (3:2 и 2:0) и дважды уступила в гостях (4:5 и 2:3). До конца регулярного сезона соперники по Северо-восточному дивизиону встретятся еще дважды - 31 марта в Торонто и 3 апреля в Баффало.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ: 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 26 (14+12) баллов в 37 поединках (четвертый результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 20 (9+11) очков в 37 матчах (восьмой показатель в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын заработал 18 (10+8) результативных очков в 33 встречах (шестой показатель в команде).

"Торонто" занимает 7-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 49 очков после 43 матчей. "Монреаль" располагается на 12-й позиции среди 15 команд Востока (39 очков после 43 матчей). "Нэшвилл", набрав 52 балла после 43 поединков, занимает 6-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Хенрик Седин ("Ванкувер") - 52 (11+41) очка, Стивен Стэмкос ("Тампа") - 49 (30+19), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 49 (19+30), Клод Жиру ("Филадельфия") - 49 (18+31), Фил Кэссел ("Торонто") - 48 (24+24), Джеффри Лупул ("Торонто") - 47 (19+28), Джейсон Спецца ("Оттава") - 46 (18+28), Евгений Малкин ("Питтсбург") - 46 (18+28), Мариан Госса ("Чикаго") - 46 (17+29), Джейсон Поминвилль ("Баффало") - 44 (15+29), Павел Дацюк ("Детройт") - 44 (13+31), Джонатан Тоюс ("Чикаго") - 43 (22+21), Джордан Эберле ("Эдмонтон") - 43 (17+26), Теему Селянне ("Анахайм") - 43 (15+28), Эрик Карлссон ("Оттава") - 43 (6+37).-0-