В то время как Брайан Бурк, генеральный менеджер клуба, воплощает в жизнь свой хитроумный план, понятный только избранным, оппоненты приютили в своих командах лучших неограниченно свободных агентов лета-2010.

Образован в 1917 году как "Торонто Аренас".
13-кратный обладатель Кубка Стэнли - 1918, 1922, 1932, 1942, 1945, 1947-49, 1951, 1962-64, 1967.

Номера, выведенные из обращения:
1 — Тарк Брода, Джонни Бауэр.
4 — Ред Келли, Хэп Дэй.
5 — Билл Барилко.
6 — Ирвин Бейли.
7 — Кинг Клэнси, Тим Хортон.
9 — Чарли Коначер, Тед Кеннеди.
10 — Сил Эппс, Джордж Армстронг.
17 — Уэнделл Кларк.
21 — Бёрье Сальминг.
27 — Дэррилл Ситтлер, Фрэнк Маховлич.
93 — Дуг Гилмор.

Пассивному поведению Бурка есть очевидное объяснение. Платёжная ведомость "Торонто Мэйпл Лифс" отвечает на вопрос о том, почему Бурк не проводил активных действий на рынке, несмотря на дыры в составе, которые видны невооружённым глазом. Он сам связал себе руки, проведя несколько рискованных обменов и заключив ряд чересчур щедрых соглашений.

"Торонто" потратит в предстоящем сезоне на зарплаты защитников более 20 миллионов. Потягаться с "Лифс" по этому параметру смогут разве что "Флайерз" и "Кэнакс", с той лишь разницей, что первые пропустили за регулярный чемпионат ощутимо больше шайб. Только "Ойлерз" пропускали чаще, но генеральный менеджер "нефтяников" извлёк урок из случившегося и приобрёл несколько хороших оборонцев, а Бурк?

Выделить можно лишь одно приобретение — Бретта Лебду. Ввиду того что Лебда получал немного игрового времени в "Детройте", от него можно ожидать прогресса. Однако это меняет общую картину несущественно.

Пройдёмся на скорую руку по нескольким защитникам "листьев".

Ключевую роль в обороне играет Томаш Каберле, известный своими атакующими способностями. Томаш стабилен из года в год. Нельзя сказать, что Каберле переплаченный хоккеист и стал лишним поводом для разочарования в последние годы. Отнюдь.

Другое дело — Майк Комисарек, не оправдавший надежд Бурка. Комисарек - всё тот же габаритный и сильный разрушитель, но 36 потерь шайбы в 34 матчах для защитника-домоседа — непозволительная халатность. Более того, это худший результат в команде. Отборов шайбы у Майка всего семь. В течение непродолжительного для себя сезона он успел заработать коэффициент полезности "минус 9".

Дион Фанёф стал отрадой для Брайана Бурка и Рона Уилсона, главного тренера Торонто. Дион по-прежнему хорошо справляется со своими прямыми обязанностями, но для ранга звезды этого недостаточно, ведь под потолок команды попадают его семь миллионов. Предполагаемая ценность Фанёфа заключается в том, что он универсален: беспощадный чекер, умеющий забивать и отдавать точные передачи. Первого в этом году было достаточно, а вот с результативностью возникли непредвиденные проблемы. После его обмена в "Торонто Мэйпл Лифс" ему понадобились 24 игры, чтобы размочить наконец безголевую серию. Но и это не подорвало доверия Рона Уилсона к Фанёфу. Вместо критики в адрес Диона он отдал последнему должное за положительное влияние на боевой дух команды. Вдовесок ко всему прочему Уилсон назначил Фанёфа капитаном. Своё решение он прокомментировал следующим образом: "Дион сочетает в себе всё, что мы хотели бы видеть в игроках "Торонто Мэйпл Лифс". Такие хоккеисты играют со страстью, каждый день выходят на лёд и работают усерднее любого, против них тяжело играть, да и в целом они превосходные хоккеисты". Возможно, тренеру и вправду виднее.

Индивидуальные рекорды:

- наибольшее количество очков за сезон: Дуг Гилмор — 127 (32+95) (сезон 1992/93);
- наибольшее количество шайб за сезон: Рик Вэйв — 54 (1981/82);
- наибольшее количество результативных передач за сезон: Дуг Гилмор — 95 (1992/93);
- наибольшее количество штрафных минут за сезон: Тай Доми — 365 (1997/98);
- наибольшее количество очков, набранных защитником за один сезон: Иан Тёрнбулл — 79 (22+57) (1976/77);
- наибольшее количество сухих игр: Хэрри Ламли — 13 (1953/54).

Настоящей жемчужиной для "листьев" в будущем может стать Люк Шенн. Уже сейчас он отличается не по возрасту зрелой игрой. Если учитывать, что защитникам требуется больше времени на адаптацию к взрослому хоккею, становится ясно: Шенн не только талантлив, но и трудолюбив. Он сражается, словно гладиатор, не жалеет ни врага, ни себя — вообще никого. Не упускает случая сбросить перчатки и сойтись в кулачном бою с особенно буйными. Не боится он и заслонить собой ворота, о чём свидетельствуют 116 блокированных бросков.

Больше остальных нападающих внимания заслуживает Филл Кессел, доставшийся "Торонто" за крупную компенсацию: право выбора в первом и втором раундах драфта 2010 года, а также право выбирать вместо "листьев" в первом раунде 2011 года. Бостон уже выбрал Тайлера Сегуина и Джареда Найта этим летом. Им ещё предстоит показать, на что они способны, а Кессел тем временем тянет на себе непосильное бремя. Страшно даже представить, что собой представляло бы нападение "кленовых листьев" без Филла. За полные 82 матча регулярного чемпионата ему под силу набрать около 70 очков. Во время плей-офф 2009 года он был одним из лучших в составе "Брюинз". Не то чтобы у "Торонто" есть шансы на выход в розыгрыш Кубка Стэнли, но всё же это имеет значение.

Компанию Кесселу в предстоящем хоккейном году составит Крис Верстиг. Стигер известен не только своим пением, но и хорошей игрой. Он стабильно набирает очки, умеет обокрасть соперника и в свои 24 уже стал обладателем перстня чемпиона лиги.

На место в топ-6 претендуют сразу два центрфорварда из системы "Торонто Мэйпл Лифс": Тайлер Бозак и проспект Назем Кадри. У канадца ливанского происхождения Кадри ещё не было шанса заявить о себе в Национальной хоккейной лиге. Он провёл всего одну встречу в основе, но, судя по его игре в юниорской лиге, его потенциала хватит, чтобы вырасти в центрального второго звена. Тайлер Бозак старше на четыре года и не был задрафтован. "Кленовые листья" заключили с ним договор как с неограниченно свободным агентом. Провести полноценный сезон в НХЛ Бозаку помешали трудности команды с потолком зарплат. Тем не менее 27 очков в 37 матчах закрепили за ним место в первом звене. Звено Поникаровский - Бозак - Кесслер смотрелось неплохо, но окончательно распалось с уходом первого. Есть вероятность того, что Бозак, Кесслер и Верстиг составят первую тройку нападающих. Правда, в этом случае одному из крайних придётся перейти на непривычный для себя левый фланг.

Российские хоккеисты, выступавшие за клуб:

Сергей Березин, Николай Борщевский, Александр Карповцев, Максим Кондратьев, Игорь Королёв, Алексей Кудашов, Николай Кулемин, Даниил Марков, Дмитрий Миронов, Александр Могильный, Александр Суглобов, Александр Хаванов, Дмитрий Юшкевич.

Ворота команды охраняют Жан-Себастьян Жигер и Йонас Густавссон по прозвищу Монстр. Похвастать заслугами прошедшего года не суждено обоим, хотя Густавссон провёл свой дебютный сезон и ещё явно не вошёл во вкус игры. 42 матча в лиге — недостаточная дистанция для объективной оценки уровня вратаря. Кроме монстра Йонаса в стане "листьев" появится ещё один перспективный страж ворот. Тут Брайан Бурк постарался на славу - и рослый Юсси Рюннас решил продолжить карьеру именно в Торонто. В сезоне02009/2010 он защищал цвета "тузов" из финской СМ-лиги. И защищал, надо сказать, феноменально. "Эссят" завершили чемпионат на предпоследнем месте. Юсси же планов сдаваться не имел. Он стал первым в лиге по проценту отражённых бросков — 92,73%. Финну не привыкать к сегодняшнему положению "Лифс". Но в НХЛ бросают значительно чаще, работать в воротах необходимо интенсивнее, а при его росте многочисленные отскоки и проблемы с позиционированием могут создать массу неприятностей.

Как бы это ни было печально, в ближайшие несколько лет "листьям" придётся искать пути выхода из подвала турнирной таблицы, а не оценивать перспективы в плей-офф. Болельщикам хочется пожелать терпения и чтобы Бурк поменьше тратил времени на обсуждение Олимпиады и ругань с другими генеральными менеджерами посредством прессы, а побольше уделял внимания команде и её нуждам.


Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать