НХЛ: Восьмая шайба Шаранговича, хет-трик Чикрана и гол Гальченюка

В НХЛ завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые НХЛ: Восьмая шайба Шаранговича,...
Егор Шарангович (twitter.com/NJDevils)

«Торонто» обыграл «Калгари» со счетом 4:2. У победителей голом отметился американский форвард белорусского происхождения Алекс Гальченюк.

«Аризона» одолела «Анахайм» со счетом 3:2. У победителей все три шайбы оформил Джейкоб Чикран.

«Нью-Джерси» на домашнем льду уступил «Вашингтону» со счетом 4:5.

Белорусский форвард «Дьяволов» Егор Шарангович выходил на лёд в третьем звене с Янне Куокканеном и Джеком Хьюзом.

На 5-й минуте встречи Шарангович нанёс первый для себя бросок, но ближний угол надежно перекрыл Илья Самсонов.

На 8-й минуте звено Шаранговича подловили на контратаке, но Паник не смог реализовать выход «1 в 0».

НА 14-й минуте Шарангович из убойной позиции бросил в касание после паса Куокканена, но Самсонов в шпагате выручил столичную дружину.

На последней минуте первого периода после броска Хьюза шайба угодила в штангу, Куокканен «проткнул» шайбу на Шаранговича, который нанёс бросок в упор, но Самсонов вновь был на высоте.

На 24-й минуте Хьюз проиграл вбрасывание в своей зоне, «Вашингтон» быстро довёл дело до броска, и шайба рикошетом от Дэймона Северсона залетела в ворота «Дьяволов», а Шарангович заработал «-1».

На 36-й минуте Шарангович классным пасом вывел на опасный бросок Куокканена, а затем вынудил Евгения Кузнецова сфолить на себе.

Через минуту в формате «4 на 4» Шарангович самостоятельно вошёл в зону и прямым броском с кистей прошил Самсонова, оформив восьмой гол в сезоне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belarushockey.com (@belarushockey)

Уже в следующей атаке Шарангович едва ещё не заработал «+1», Хьюз вывел на убойную позицию Северсона, но Самсонов в безнадёжной ситуации умудрился выловить шайбу ловушкой. После этого защитник «Дьяволов» отправился в подтрибунное помещение, где с остервенением сломал клюшку о стену.

На 43-й минуте «Нью-Джерси» умудрилось провалиться в большинстве, упустив соперника «2 в 1» и Карл Хагелин реализовал свой шанс, а Шарангович записал в пассив «-1».

В итоге Егор Шарангович провёл на льду 19:09 (0:32 в большинстве и 1:15 в меньшинстве), нанес 3 броска, заблокировал 1 бросок соперника, совершил 1 перехват, заработал показатель полезности «-1» и выиграл 1 из 2 вбрасываний.

В активе Шаранговича в 34 играх 13 (8+5) набранных очков. Егор прервал серию из пяти игр без результативных действий.

Отметим, что «Вашингтон» выиграл в этом сезоне все восемь матчей у «Нью-Джерси».

После этого матча «Вашингтон» с 54 очками занимает первое место в Восточном дивизионе, «Нью-Джерси» с 32 очками — на седьмой строчке.

«Нью-Джерси» — «Вашингтон» — 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)

Голы: Зэйджак — 6 (Меркли, Мюррей), 3:17 — 1:0. Оши — 11 (Овечкин, Диллон), 9:16 — 1:1. Шири — 8 (Орлов, Шульц), 23:21 — 1:2. Овечкин — 19 (бол., Бэкстрем, Кузнецов), 28:09 — 1:3. Шарангович — 8 (Мюррей, Хьюз), 37:42 — 2:3. Хагелин — 4 (мен., Хэтэуэй, Диллон), 42:41 — 2:4. Кузнецов — 7 (Овечкин, Орлов), 45:31 — 2:5. Братт — 4 (Заха), 50:15 — 3:5. Зэйджак — 7 (Меркли, Мюррей), 55:53 — 4:5.

Вратари: Блэквуд (57:45) — Самсонов.

Штраф: 6 — 8.

Броски: 39 (17+14+8) — 19 (5+7+7).

Тампа-Бэй – Детройт – 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)

0:1 – 19 Ларкин (Гронек, Эрни)

0:2 – 36 Филппула (Наместников, Гленденинг)

0:3 – 36 Расмуссен (Манта, Юос)

0:4 – 39 Стаал (Манта)