0
1396
 

Дмитрий Басков прокомментировал выбор троих белорусов в ТОП-100 драфта НХЛ

Председатель ФХБ объяснил причины успешного драфта.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Дмитрий Басков прокомментировал...
Дмитрий Басков прокомментировал выбор троих белорусов в ТОП-100 драфта НХЛ
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Председатель ФХБ Дмитрий Басков прокомментировал выбор троих белорусов в ТОП-100 драфта НХЛ.

«Результат прошедшего драфта стал одним из самых успешных в белорусской истории НХЛ. Сразу троих наших ребят выбрали в первой сотне клубы сильнейшей лиги мира. Как человеку, работавшему в системе флагманской школы и клуба Беларуси – минского «Динамо», мне вдвойне приятно, что каждый из них – и Леша Колосов, и Данила Климович, и Дима Кузьмин, так или иначе прошли этот путь вместе с «зубрами». Двое из них прошли школу БФСО «Динамо», Климович делал первые шаги в Пинске, совершенствовался в Бресте, но уже успел поиграть в «Минских зубрах» и буквально накануне драфта забросил свою дебютную шайбу за «Динамо», выступающее в КХЛ.

И за этот результат я хочу поблагодарить не только самих ребят, но и тренеров, работавших с ними в прошедшие годы, руководителей школ, старавшихся обеспечить их всем необходимым, в том числе, международной соревновательной практикой, Минспорта, БФСО «Динамо», НОК Беларуси и Президентский спортивный клуб, выделяющих стипендии для молодых талантливых атлетов, частных спонсоров и меценатов, вкладывающихся в развитие хоккея в нашей стране, и, конечно, главу государства, за внимание, оказываемое спорту, и принятые меры государственной поддержки, направленные на совершенствование системы подготовки совсем юных и развитие молодых спортсменов», – отметил Басков, сообщает официальный сайт ФХБ.

Напомним, клубы НХЛ на прошедшем драфте выбрали форварда Данилу Климовича (#41, «Ванкувер»), голкипера Алексея Колосова (#78, «Филадельфия») и защитника Дмитрия Кузьмина (#82, «Виннипег»).



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.