НХЛ: Личный рекорд Протаса, засуха Шаранговича, гол Задорова

В НХЛ завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые НХЛ: Личный рекорд Протаса, зас...
НХЛ (nhl.com)

«Вашингтон» на домашнем льду разгромил «Питтсбург» со счетом 6:1.

Белорусский форвард Алексей Протас играл в центре четвертого звена с форвардами Карлом Хагелином и Бреттом Лисоном.

На 23-й минуте Протас за чужими воротами навязал борьбу защитнику, который потерял шайбу, Александр Овечкин блестящим пасом нашёл Карла Хагелина, но бросок шведского ветерана невероятным образом парировал вратарь Тристан Джерри.

На 49-й минуте звено Протаса подловили на контратаке, но бросок Родригеса пришёлся в штангу.

В итоге Протас провел на льду рекордные в карьере 12:17 (из них 6 секунд в меньшинстве), нанес 1 бросок, заблокировал 1 выстрел соперника, и выиграл 4 вбрасывания из 7. В нынешнем сезоне в активе Алексей 4 игры в НХЛ без набранных очков.

Вашингтон – Питтсбург – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

1:0 – 5 Фегервары (Хэтэуэй, Уилсон)

2:0 – 15 Хэтэуэй (ван Римсдайк, Овечкин)

2:1 – 19 Генцел (Мэтисон, Летанг)

3:1 – 37 Спронг (Шири, Эллер)

4:1 – 39 Шири (Спронг, Макмайкл)

5:1 – 45 Кузнецов (Овечкин)

6:1 – 50 Уилсон (Карлсон, Кузнецов)

Вратари: Ванечек 24/25 – Джерри 26/32.

«Нью-Джерси» на гостевом льду по буллитам уступил «Рейнджерс» со счетом 3:4.

Белорусский форвард «дьяволов» Егор Шарангович выходил на лёд в третьем звене с Йеспером Боквистом и Янне Куокканеном.

На 24-й минуте звено Шаранговича подловили на контратаке, и «рейнджеры» реализовали голевой шанс.

На 34-й минуте «дьяволы» убежали в отрыв в формате «3 в 1», Шарангович отдал под бросок Боквиста, последовал бросок в касание, но Александр Георгиев сумел поймать шайбу.

На 45-й минуте Хамильтон выдал блестящий пас на Шаранговича, белорусский форвард подправил полёт шайбы, но Георгиев снова выручил «Рейнджерс».

В итоге Шарангович провёл на льду 16:00, три раза бросил по воротам, совершил 2 перехвата, применил 1 силовой прием, проиграл оба вбрасывания и заработал «-1». Отметим, что Егор не выходил в спецбригадах команды ни в большинстве, ни в меньшинстве.

Подчеркнем, что в восьмом матче подряд белорус остается без набранных очков. На счету 23-летнего нападающего 3 (0+3) балла в 12 матчах НХЛ.

Рейнджерс – Нью-Джерси – 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, по буллитам - 4:3)

0:1 – 16 Братт (Суббан, Мерсер)

1:1 – 24 Фокс ()

2:1 – 32 Лафреньер (Какко, Труба)

2:2 – 34 Хэмилтон (Заха, Братт)

3:2 – 47 Какко (Строум)

3:3 – 58 Заха (Татар, Хишир)

4:3 – 65 Крайдер

Вратари: Георгиев 24/27 – Блэквуд 30/33, Дж.Бернье 8/8.