0
1477
 

Алексей Протас: В НХЛ все на порядок выше, чем в АХЛ или КХЛ

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас рассказал о разнице между НХЛ и АХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Алексей Протас: В НХЛ все на по...
Алексей Протас: В НХЛ все на порядок выше, чем в АХЛ или КХЛ
Алексей Протас (nhl.com)

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас рассказал о разнице между НХЛ и АХЛ, а также об игре в одной команде с Александром Овечкиным.

«Разница есть. В АХЛ хоккей быстрый, все просто. Каждый хочет завоевать место в составе клуба из Национальной хоккейной лиги, доказать, что достоин большего. В АХЛ на льду бьются, показывают силовой хоккей. И это главное отличие АХЛ от НХЛ. В главной лиге скорости выше, времени на принятие решений меньше. Техника передач, их точность лучше. Из этих мелочей и складывается, что НХЛ — сильнейшая лига мира. Мне есть с чем сравнить. В прошлом сезоне выступал в КХЛ, в этом году играл в АХЛ, сейчас — в НХЛ. Конечно, везде играют мастеровитые ребята. Но в НХЛ все на порядок выше.

Насколько было непросто, когда постоянно поднимали в основу и опускали обратно в «фарм»? Честно, вообще не было никакого психологического дискомфорта. Я приезжал в основу клуба, где наслаждался атмосферой, получал удовольствие, наблюдал за мастерами, с которыми работаю бок о бок. А то что возвращали в «фарм» — расценивал это как возможность больше играть, получать практику. Потому что после дебюта в НХЛ в матче с «Тампой» понимал, что здесь много времени в силу молодости получать не буду и место в основе нужно заслужить. Во второй встрече времени на льду уже получил больше. Думаю, доверие будет только увеличиваться.

Какая в Овечкине есть изюминка, которая особенно восхищает? Наверное, его энергетика. Когда он просто находится в раздевалке, все пропитываются его настроением. Ты смотришь на его заряженность, желание биться и побеждать. Овечкин — победитель по духу. Он каждую смену отрабатывает на максимуме, бьется — и это один из лучших бомбардиров в истории хоккея.

Верю ли, что он сможет превзойти рекорд Уэйна Гретцки? Далеко еще до рекорда. Но у него хороший старт в этом сезоне. В наше время, когда игра становится быстрее и прогрессирует, взять этот рубеж было бы невероятным достижением. Если он это сделает — будет потрясающе. Все в него верят. Но самое главное, что он верит в себя», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».