Первый гол в НХЛ Протаса помог «Вашингтону» одолеть «Каролину»

Блестящий матч белорусского форварда!

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Первый гол в НХЛ Протаса помог ...
Алексей Протас (nhl.com)

В очередном матче НХЛ «Вашингтон» на гостевом льду обыграл «Каролину» со счетом 4:2.

Белорусский форвард Алексей Протас играл в первом звене с Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым.

Уже на первой минуте звено Протаса дважды лишь чудом не пропустило, однако в первом эпизоде спас защитник, а во втором ворота Ильи Самсонова выручила штанга.

На 3-й минуте Кузнецов блестящим пасом вывел Протаса на убойною позицию, но бросок Алексея парировал вратарь.

На последней минуте Овечкин шикарным пасом нашёл Протаса, и на сей раз бросок из убойной позиции успел отбить вратарь.

В начале второго периода Протас убежал 1 в 0 после классного паса Кузнецова, вратарь вновь выручил, и судья усмотрел удаление у защитника, который мешал Алексею.

На 33-й минуте Протас сделал передачу на пятачок, шайба угодила в конёк защитника и заскочила в ворота. Таким образом, Алексей оформил дебютную шайбу в НХЛ!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belarushockey.com (@belarushockey)

На 38-й минуте Протас классным пасом пытался найти Кузнецова, однако броска по пустым воротам не последовало, так как защитник «Каролины» ценой нарушения остановил россиянина.

В начале третьего периода Протас вынудил соперника заработать на себе удаление.

На 47-й минуте Протас не смог вывести шайбу из зоны, «Каролина» быстро разыграла комбинацию и отыграла одну шайбу. В следующей же атаке звено Протаса вновь едва не пропустило, но Самсонов и удача спасли «Вашингтон».

На 56-й минуте Протаса ударили по клюшке и судья оставил «Каролину» втроём, а «Вашингтон» реализовал лишнего, оформив победную шайбу.

В итоге Протас провел на льду 17:27 (из них 3:19 в большинстве), заработал 1 (1+0) очко, нанёс 4 броска, применил 1 силовой прием и совершил 1 перехват.

В нынешнем сезоне в активе Алексея 11 игр в НХЛ и 4 (1+3) набранных балла.

Каролина – Вашингтон – 2:4 (0:0, 0:2, 2:2, 0:0)

0:1 – 32 Овечкин (Уилсон, Орлов)
0:2 – 33 Протас (Карлсон)
1:2 – 47 Котканиеми (Деанджело, Мартинук)
2:2 – 54 Нидеррайтер (Пеши, Нечас)
2:3 – 58 Орлов (Карлсон, Уилсон)
2:4 – 59 Карлсон ()