0
1082
 

Данила Климович — о несостоявшемся дебюте за «Ванкувер» и разговорах с Сединами

Белорусский форвард рассказал о коротком вызове в «Ванкувер» и целях на сезон в АХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Данила Климович — о несостоявше...
Данила Климович — о несостоявшемся дебюте за «Ванкувер» и разговорах с Сединами
Данила Климович (canucksarmy.com)

Белорусский форвард Даниил Климович рассказал о коротком вызове в «Ванкувер» и целях на сезон в АХЛ.

— Стал ли вызов в основную команду, да еще в канун старта регулярного сезона, неожиданностью?

— Не успел удивиться. Позвонил агент и сказал, что буду переведен в «Ванкувер Кэнакс», но даже собраться толком не успел. Вернули в состав «Абботсфорда». Ничего не поделаешь, здесь такое часто случается, и вопросов не принято задавать. Возможно дело в выдержке потолка зарплат.

— Расстроился?

— Некогда. На носу старт в Американской хоккейной лиге (АХЛ), а мой вызов в НХЛ прямо зависит от успешного выступления за «Абботсфорд». Второй год в лиге, время как следует себя проявить.

— Дебютный сезон за «Абботсфорд», который ты начал с места в карьер, забросив две шайбы в стартовых поединках, получился не очень. Первый блин вышел комом?

— Это с какой стороны посмотреть. Если взять сухие цифры — 18 очков (8+10) в 62 матчах, то такое впечатление может сложиься. Но не стоит забывать, что для меня это был первый полноценный сезон во взрослом хоккее на элитном уровне. Что было до него? Девять матчей с учетом кубковых за «Динамо-Молодечно» и три поединка за национальную сборную на чемпионате мира. Все. Остальное — высшая лига, максимум — экстралига «Б». Плюс, не забывайте, абсолютно новая языковая обстановка, да и вообще другой мир. И не сказать, что игрового времени у меня было в избытке. Обычно семь-восемь минут за матч. Поэтому в плане результативности похвастать вроде нечем, но и сгорать от стыда также не приходится. Двигаюсь вперед шаг за шагом. Приобрел поистине бесценный опыт.

— Летом ты попал на тренинг-кэмп «касаток» и успел принять участие в двух выставочных матчах. Отметили твои успехи в профессиональном развитии?

— Безусловно. Новый генеральный менеджер Патрик Альвин похвалил мои бросковые навыки, приобретенную уверенность. Правда, пожелал, чтобы стал настоящим охотником за шайбой. К сожалению, со мной случаются выключения по ходу смен, и здорово, что на это обращают внимание и держат меня в тонусе.

— С главным тренером Брюсом Будро разговор о перспективах был?

— Нет еще. Но здесь это не обязательно — есть генеральный менеджер. Со мной, к слову, постоянно на связи знаменитые в прошлом шведы Даниэль и Хенрик Седины, которые занимают в клубе должности тренеров по развитию. С первого дня знакомства они предоставили свои номера телефонов и сказали, что могу обращаться к ним в любое время суток. Представляете? Живые легенды «касаток». Они регулярно приезжают на наши игры.

— В какое звено определил тебя наставник «Абботсфорда» Джереми Коллитон?

— Во второе. Тренируюсь с канадцами Джоном Стивенсом и Тристеном Нильсеном. Постепенно улучшаем взаимопонимание. Надеюсь, не подведем, — цитирует Климовича «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.