0
1629
 

Источник: У Толопило есть все шансы начать следующий сезон в основе «Ванкувера»

Телеграм-канал BYsport оценил шансы белорусского голкипера заиграть в клубе НХЛ.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Источник: У Толопило есть все ш...
Источник: У Толопило есть все шансы начать следующий сезон в основе «Ванкувера»
Никита Толопило (t.me)

Телеграм-канал BYsport оценил шансы белорусского голкипера Никиты Толопило заиграть в основном составе «Ванкувера».

— Кажется, недолго осталось ждать, когда в лучшей лиге мира появится белорусский вратарь. Думалось, что первопроходцем станет Алексей Колосов или Иван Жигалов (первый задрафтован «Филадельфией», второй — «Колорадо»), как вдруг выяснилось, что их может опередить Никита Толопило, заключивший на днях двухлетний контракт новичка с «Ванкувером» с годовым жалованьем 950 тысяч.

Помимо 23-летнего белоруса, контракты с «Кэнакс» на сезон-2023/24 имеют еще три голкипера: Тэтчер Демко (5,5 млн), Артур Шилов (786,11 тысяч) и Спенсер Мартин (762,5 тысяч). Нынешний сезон доигрывает в «Ванкувере» и Коллин Дилия (750 тысяч), но он летом станет неограниченно свободным агентом, и вряд ли ему предложат пролонгацию. А если и предложат, то не с повышением ставки.

Из этой четверки никто не может занести чемпионат-2022/23 в позитив. По коэффициенту надежности Шилов (2, 75)  — лишь 37-й во всей НХЛ, Дилия (3, 26)  — 68-й, Демко — 75-й (3, 38), Мартин (3, 99)  — 97-й… Короче, у «Ванкувера» одна из худших вратарских бригад в лиге.

Первым номером остается Демко. Но американец не блещет в плане статистики и нередко попадает в лазарет. Так, он не играл почти всю зиму из-за травмы колена.

Понятно, что в межсезонье может произойти много всего. Возможно, «Кэнакс» усилят последний рубеж за счет обмена кого-то из высокооплачиваемых полевых. В любом случае для приглашения более или менее стабильного вратаря им нужно расчищать платежную ведомость, иначе клуб попросту не впишется в потолок зарплат. В завершающемся сезоне угроза превышения порога постоянно была головной болью для менеджмента «косаток».

В общем, на сегодня картина такова, что у Толопило есть все шансы начать следующий сезон не в АХЛ, а в основе «Ванкувера». И пусть у него получится, — отметил источник.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.