0
3149
 

Андрей Николишин — о будущем белорусского хоккея, команде Шаранговича и работе Квартальнова

Интервью известного хоккеиста.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Андрей Николишин — о будущем бе...
Андрей Николишин — о будущем белорусского хоккея, команде Шаранговича и работе Квартальнова
Андрей Николишин (belarushockey.com)

Известный в прошлом российский хоккеист Андрей Николишин рассказал о белорусских хоккеистах, работе Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо» и будущем сборной Беларуси.

— Сейчас есть много разных мнений о белорусском хоккее. Как вы оцените ребят и уровень?

— То, что было заложено лет 20 назад, когда строились катки в каждом поселке, дает свои плоды. Сейчас добавили тренеров, посмотрите, сколько у вас талантливой молодежи. Очень много хоккеистов выходят на драфт, играют в НХЛ и КХЛ. В Беларуси с хоккеем все хорошо.

— Можете ли вы кого-нибудь выделить из белорусских ребят?

— Вся команда интересная. Пинчук не играл, получил травму. Алистров хорошо проявил себя. Фальковский, Колосов. В Америке здорово играет Левшунов, я его еще года два назад видел, очень перспективный мальчишка. Протас тоже самое. Можно долго перечислять.

— Вы упомянули североамериканцев. Шарангович попал в команду, которая имеет сейчас определенные проблемы. Вы провели много времени за океаном. В какой команде лучше себя показывать: в которой все хорошо или в которой есть проблемы?

— Неважно, в какой команде ты находишься. Главное, что ты из себя представляешь. Дацюк пришел в команду нечемпионскую, в «Детройт», однако это не помешало ему выиграть Кубок Стэнли и стать чемпионом. Кому-то лучше в слабой команде, кому-то в сильной. Это зависит не от команды, а от игрока, насколько он из себя что-то представляет.

— Что можете сказать про работу Дмитрия Квартальнова в минском «Динамо»?

— Квартальнов работает достаточно давно. Мы все прекрасно знаем, какие результаты он показывает и в какой хоккей играют его команды. Сейчас он перестраивает команду под тот стиль, который он всегда проповедовал. Быстрый и агрессивный хоккей с хорошей физической подготовкой, большой объем работы, блоков, много катания — это его стиль. Это немного примитивный хоккей, мне такой стиль не очень импонирует, но это не значит, что он не имеет места быть. Мне ближе стиль Игоря Ларионова. У Квартальнова своя философия. Когда его брали в «Динамо», все знали, что он за тренер и какой хоккей он будет ставить. Главное, чтобы он приносил результат.

— Все ребята, которых вы назвали, молодого возраста. Несколько лет мы можем подождать, а потом, может быть, нас допускают на международные соревнования. Чего сможет достичь эта команда?

— Эта команда на многое способна. Думаю, Алистров и остальные ребята смогут выйти еще на более высокий уровень. Им вполне по силам бороться в плей-офф. Те времена, когда играли Антоненко, Цыплаков, то поколение, которое занимало 4-е место на Олимпиаде, уже ушло. У Беларуси был провал, точно так же, как и у России. Сейчас нужно выходить на ведущие роли, и все будет хорошо, — цитирует Николишина sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.