0
1183
 

Иван Грунтов: Отношусь к перспективам Климовича в НХЛ с долей скепсиса

Белорусский журналист Иван Грунтов оценил игру белорусского проспекта «Ванкувера» Данилы Климовича.

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Иван Грунтов: Отношусь к перспе...
Иван Грунтов: Отношусь к перспективам Климовича в НХЛ с долей скепсиса
Данила Климович (twitter.com)

Белорусский журналист Иван Грунтов оценил игру белорусского проспекта «Ванкувера» Данилы Климовича.

«Наткнулся на скаутскую заметку о Даниле Климовиче под не очень приятным грифом «Stock Falling» – мол, котировки падают. Форвард продолжает играть за фарм «Ванкувера» в АХЛ, но сезон пошел наперекосяк. В прошлом, будучи в возрасте 19-20 лет, белорус набрал 29 очков, забил 17 голов, и многие специалисты отмечали его прогресс как потенциального форварда топ-6 команды НХЛ. Сейчас у Климовича 2+2 в 17 матчах.

Главная причина – травмы. Их случилось как-то нереально много в первой половине сезона. Играть в хоккей Данила начал по сути только с середины января. Но даже без учета постоянного пребывания в лазарете отзывы о нем ухудшились. В сезоне-2023/24 вступил в силу контракт новичка Климовича с «Ванкувером», ранее клуб использовал опцию «слайдера». От главного проспекта драфта-2021 ждали, что примерно к этому моменту он будет если не играть, то стучаться в НХЛ. Пока и речи не идет. Тут еще «Ванкувер» – лучшая команда лучшей лиги прямо сейчас, что сильно снижает шансы.

Дело даже не в статистике Климовича, она-то как раз объясняется травмами. При всех плюсах, связанных с броском, руками и габаритами, у форварда не сильно получилось добавить во всем остальном. «Он отстает от обычной кривой развития перспективных игроков НХЛ», это цитата. У специалистов по-прежнему возникают вопросы по игре без шайбы, принятию решений, действиям во всех зонах, включая атаку. Сюда наложились не очень хорошие впечатления от пребывания в кэмпе главной команды.

В то же время мы говорим обо все еще достаточно молодом хоккеисте, который пропустил значительную часть сезона, что всегда чревато потерей уверенности и тонуса. Признаюсь, отношусь к перспективам Климовича в НХЛ с долей скепсиса, никогда не был его горячим поклонником. Наслышан, что подход к Даниле могли найти единицы, поэтому на ранних этапах карьера форварда складывалась очень непросто.

Тем не менее, у нас не так много ребят под НХЛ, так что в любом случае успехов. В последнее время Климович стабильно в составе, возвращается в бригады большинства и проводит неплохие матчи, которые заставляют многих вспомнить, почему он был выбран во втором раунде драфта. Если плюсы все-таки перевесят со временем, все возможно», - написал Грунтов в своём телеграм-канале.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.