0
1130
 

Журналист The Athletic включил двух белорусов топ-14 лучших проспектов «Ванкувера»

Рейтинг.

Хоккей Беларуси НХЛ Новости новые Журналист The Athletic включил ...
Журналист The Athletic включил двух белорусов топ-14 лучших проспектов «Ванкувера»
Никита Толопило и Тристен Нильсен (facebook.com/abbotsfordcanucks)

Автор The Athletic Скотт Уилер представил топ-14 лучших проспектов «Ванкувер Кэнакс» по состоянию на 2024 год.

В рейтинг попали 23-летний белорусский вратарь Никита Толопило (14-е место) и 21-летний белорусский форвард Данила Климович (9-е место).

Уилер дал характеристику белорусским хоккеистам.

9. Данила Климович, RW, 21 год («Абботсфорд Кэнакс», АХЛ)

— Я спорил о том, чтобы поставить Климовича на пару мест ниже, но, наблюдая за Климовичем, который четвертый год выступает в профессионалах и третий год является игроком в АХЛ, приходится постоянно напоминать себе о его возрасте (в январе ему только-только исполнился 21 год). Я все еще думаю, что его отправка в «Руэн-Норанду» в QMJHL два сезона назад могла бы быть положительной, но его выступления в АХЛ (независимо от результатов на данный момент) помогут ему, если «Кэнакс» готовы продолжать проявлять терпение и строить с ним долгосрочный план. На этот сезон повлияли две различные травмы плюс пропущенные по разным причинам матчи, но в последнее время он стал больше похож на себя, и количество бросков, которое вы хотите видеть от него, когда он хорошо играет, начинает возвращаться.

Климович большой и сильный игрок, у него профессиональный бросок (когда его бросок летит мимо сетки и попадает в борт, это звучит так, будто он должен был пробить стену) и хорошие руки. Добавьте к этому цепкий нрав «иди и получи шайбу», и его качества интригуют. Я думаю, что за последние два сезона он заслужил больше, чем его статистика. Стоит ожидать, что он станет дополнительным бомбардиром нижней шестерки клуба НХЛ, и я думаю, что со временем это будет вполне достижимо. Главное — постоянство.

14. Никита Толопило, G, 23 года («Абботсфорд Кэнакс», АХЛ):

— Толопило — интересный игрок с интересной историей: массивный белорусский вратарь (рост 198 сантиметров), не такой худой, как большинство вратарей такого роста, чья игра в прошлом сезоне в HockeyAllsvenskan [вторая лига Швеции] привлекла внимание нескольких клубов НХЛ, прежде чем он попал в «Ванкувер». В этом сезоне он также хорошо проявил себя в свой первый год в Северной Америке в АХЛ, имея процент отраженных бросков 90.0 и подгоняя своего конкурента Артура Шилова.

Учитывая его габариты, он может стать прекрасным протеже Яна Кларка [тренер по вратарям в «Ванкувере»], но у него есть и другие качества. Он хорошо играет в стиле «баттерфляй», прикрывая все пять точек в воротах для броска (обычная проблема для вратарей такого размера), хорошо сокращает углы, когда находится один на один перед нападающим соперника, действительно заполняет собой ворота, всегда остается в игре и борется за шайбу. Есть и другие области, над которыми стоит поработать (в основном, броски под руку, движение через один толчок коньком и т.д.). Здесь есть над чем поработать.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.