0
182
 

Журналист The Athletic включил белоруса в рейтинг лучших проспектов среди вратарей НХЛ

«Не удивлюсь, если он станет компетентным вратарем № 2/3 в НХЛ».

Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Журналист The Athletic включил ...
Журналист The Athletic включил белоруса в рейтинг лучших проспектов среди вратарей НХЛ
Алексей Колосов (belarushockey.com)

Журналист The Athletic Скот Уилер составил рейтинг 15 лучших проспектов среди вратарей НХЛ.

Вне топ-15 был упомянут белорусский голкипер «Филадельфии» Алексей Колосов, который на правах аренды выступает в минском «Динамо».

— Хотя Колосов не попал в мой список претендентов на драфт 2021 года, я уже писал, что он был бы моим третьим вратарем (после большой двойки — Йеспера Вальстедта и Себастьяна Коссы) на этой ярмарке. С тех пор он провел еще три хороших сезона в КХЛ в составе минского «Динамо», которые нельзя назвать сильными, но вратарская игра в его исполнении была на высоте. После того как два года назад он делил ворота с более опытным Патриком Рыбаром, последние два сезона ворота принадлежат ему. До того как Беларусь получила бан ИИХФ, он также помог юношеской сборной выйти в высший дивизион чемпионата мира, одержав победы во всех 5 поединках и показав процент отраженных бросков 93.2 на турнире дивизиона 1А в Дании. Если бы белорусы получили право выступать на международном уровне в последние пару лет, он, вероятно, играл бы и за старшую команду на чемпионатах мира. Хотя ему только что исполнилось 22 года, не так много вратарей его возраста имеют за плечами четыре сезона профессионального опыта и 130 матчей, сыгранных в такой лиге, как КХЛ.

По сегодняшним вратарским меркам Колосов немного ниже ростом (мне показалось, что его рост составляет 6 футов 2 дюйма = 188 сантиметров), но он компенсирует это своим атлетизмом в воротах. Он быстр и силен в воротах. У него достаточно сил, чтобы пройти от стойки к стойке одним агрессивным толчком, а также ног, чтобы приспособиться к обводкам и разрезным передачам. У него хорошие руки. Он конкурентоспособен и хорошо отслеживает шайбу. Во время игр против игроков КХЛ он стал совершенствовать остальные элементы своей игры, которые также искали скауты. 

Я не удивлюсь, если он станет компетентным вратарем № 2/3 в НХЛ, — отметил Уилер.

В июле 2023 года Колосов подписал трёхлетний контракт с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз».

Напомним, «Филадельфия» выбрала Колосова на драфте НХЛ в 2021 году в третьем раунде под общим 78-м номером.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.