Журналист The Athletic Скотт Уилер представил 15 лучших проспектов команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз».
На 7-м месте оказался 18-летний уроженец Минска, форвард «Виндзор Спитфайрз» Илья Протас.
— В этом сезоне Протас стал настоящей звездой в мире молодых талантов. В прошлом году он провел очень приличный сезон в качестве новичка в USHL (это нелегкая лига для 17-летнего игрока, особенно если до этого ты играл за сборную Беларуси U18), заняв второе место в составе «Де-Мойн» по набранным очкам и восьмое место в лиге среди игроков U18.
Этот сезон, учитывая его профиль форварда ростом 195 сантиметров, вероятно, должен был послужить для меня более сильным сигналом (он не вошел в мой итоговый топ-100 драфта, и я считал его скорее поздним, чем третьим раундом). Но никто, включая «Кэпиталз» и Протаса, не ожидал от него такого сезона, который он проводит в этом году в качестве 18-летнего новичка OHL.
В его активе темп в около 40-50 голов и более 100 очков, и он доминирует в составе «Спитс». Он играет в большинстве и в меньшинстве, проводит по 20 с лишним минут за игру как первогодка и делает это после перехода с фланга в «Де-Мойне» в прошлом году в центр в «Виндзоре» в этом сезоне, выигрывая 54 процента розыгрышей.
У него отличные руки для большого парня, он умеет балансировать на пятках и протаскивать шайбу, чтобы выйти один на один с соперником, а также умело играет за воротами. Он понимает, как удерживать и защищать шайбу, и хорошо чувствует ее, как пасующий, хорошо видит лед. Его катание ниже среднего по меркам НХЛ, но вполне приемлемо для его габаритов.
Он не силовой форвард, но у него есть необходимые навыки на подборах и переадресациях шайбы. Но именно уровень его мастерства в конечном итоге является уникальным для его габаритов. Он очень талантлив, — отметил автор.