Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Первая шайба Соловьёва в НХЛ по...
0
300
 

Первая шайба Соловьёва в НХЛ помогла «Колорадо» победить «Коламбус»

На первую шайбу белорусскому защитнику понадобилось 28 матчей.

Первая шайба Соловьёва в НХЛ помогла «Колорадо» победить «Коламбус»
Илья Соловьев (фото: thehockeynews.com)

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Колорадо Эвеланш» на домашнем льду одержал сухую победу над «Коламбус Блю Джекетс» — 4:0.

25-летний белорусский защитник «Эвеланш» Илья Соловьёв сыграл в третьей паре обороны вместе с Сэмуэлем Жираром и отметился заброшенной шайбой.

На 31-й минуте матча Соловьёв установил счёт 3:0, забросив свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге. Голевую атаку начал Брент Бёрнс, быстро переведя шайбу на Виктора Олофссона. Тот без потери вошёл в нейтральную зону и отдал передачу Паркеру Келли, который, оценив ситуацию, вывел Соловьёва на бросковую позицию на левом фланге. Белорус принял передачу на ход, вошёл в зону и точным кистевым броском поразил ворота «Коламбуса», которые защищал Элвис Мерзликин.

В составе хозяев также отличились Брент Бёрнс, оформивший дубль, и Виктор Олофссон.

Соловьёв провёл на льду 11 минут 56 секунд, включая 17 секунд в меньшинстве, набрал 1 (1+0) очко, нанёс два броска по воротам (один — мимо) и завершил встречу с показателем полезности «+2». По итогам матча белорус был признан третьей звездой: первой звездой стал вратарь Трент Майнер, оформивший шатаут, второй — Брент Бёрнс, записавший на свой счёт дубль.

В текущем сезоне НХЛ защитник провёл 13 матчей и набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «0» и четырёх минутах штрафа. Он набирает очки 3 матча кряду (1+2 балла).

Всего в лиге на его счету 28 встреч и 7 (1+6) результативных баллов.

Соловьёв стал 11-м белорусским хоккеистом в истории, забросившим шайбу в НХЛ, и четвёртым защитником из Беларуси после Руслана Салея, Владислава Колячонка и Артёма Левшунова.

«Колорадо» набрал 73 очка в 44 матчах и продолжает лидировать в Западной конференции и в общем зачёте НХЛ. Следующий матч команда проведёт 13 января: в 06:00 по белорусскому времени «Эвеланш» примет «Торонто Мэйпл Лифс».

Колорадо – Коламбус – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0, 0:0)

1:0 – 13 Бернс (Брайндли, Колтон)
2:0 – 17 Олофссон (Келли, Друри)
3:0 – 30 Соловьев (Олофссон, Келли)
4:0 – 48 Бернс (Брайндли, Бардаков)

Вратари: Майнер 29/29 – Мерзликин 27/31.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Евгений Астанков: Будет интересный финал Кубка Дружбы, готовимся к хорошему хоккею

Нападающий «Витебска» прокомментировал победу над минской «Юностью» в полуфинале Евро-Азиатского кубка Дружбы.

«Завтра сделаем всё возможное». Александр Кулагин — о матче за третье место после 0:4 от «Витебска»

Нападающий минской «Юности» прокомментировал матч полуфинала Евро-Азиатского Кубка Дружбы против «Витебска».

Даниил Ильин — о Минске и выходе в финал Кубка Дружбы: «В этот город всегда приятно возвращаться»

Нападающий нижегородского клуба прокомментировал победу над «Химиком», отметил атмосферу в Минске и оценил предстоящий финальный матч Евро-Азиатского Кубка Дружбы.