Страница Хоккея Беларуси НХЛ Новости Действующий обладатель Кубка Ст...
0
292
 

Действующий обладатель Кубка Стэнли впервые за 11 лет не сыграет в плей-офф. «Флорида» потеряла шансы на защиту титула

«Пантерс» уступили «Питтсбургу» (4:9) и лишились возможности побороться за трофей в этом сезоне.

Действующий обладатель Кубка Стэнли впервые за 11 лет не сыграет в плей-офф. «Флорида» потеряла шансы на защиту титула
«Флорида Пантерз»

«Флорида» лишилась шансов на попадание в розыгрыш Кубка Стэнли-2026 после разгромного поражения от «Питтсбурга» (4:9) в регулярном чемпионате НХЛ.

Таким образом, действующий обладатель трофея не будет защищать свой титул в новом розыгрыше.

Это первый такой случай в лиге с сезона-2014/15, когда в плей-офф после чемпионского сезона не попал «Лос-Анджелес».

«Пантерс» доходили до финала в трёх предыдущих розыгрышах Кубка Стэнли подряд (2023 — поражение от «Вегаса», 2024 и 2025 — победы над «Эдмонтоном»). За эти три сезона команда провела в общей сложности 314 игр в регулярных чемпионатах и плей-офф — рекордный результат в истории лиги для такого отрезка. Второе место делят «Даллас» (309 игр, 1997/98 – 1999/00) и «Детройт» (309, 2006/07 – 2008/09).

В успехах «Флориды» есть и белорусский след. Уроженец Минска Олег Евенко занимает должность директора европейского скаутинга клуба. Он работает в системе «Пантерс» с 2022 года, пройдя путь от европейского скаута до руководителя европейского скаутского отдела. За это время клуб дважды выиграл Кубок Стэнли (2024, 2025).

В текущем сезоне команда под руководством Пола Мориса занимает 15-е место в Восточной конференции с 77 очками в 76 матчах. Невыход в плей-офф стал для южан первым с 2019 года.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Хайруллин: До сих пор убеждён, что увольнение Квартальнова из «Ак Барса» было большой ошибкой

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» спрогнозировал победу казанцев в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Сергей Емельянов: Фукале был в комфортных условиях. Как поведёт себя минское «Динамо» при первых трудностях — большой вопрос

Корреспондент championat.com спрогнозировал победу «Ак Барса» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Олеся Усова — о серии минского «Динамо» с «Ак Барсом»: Фаворит — «зубры». Фукале третий сезон подряд показывает серьёзный настрой на плей-офф

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ спрогнозировала победу минчан в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.