Аналитик The Athletic Скотт Уилер включил 19-летнего белорусского форварда «Вашингтон Кэпиталз» Илью Протаса в свой рейтинг лучших проспектов НХЛ, поставив его на 15-е место в списке.
«Протас был одним из самых прогрессирующих проспектов в прошлом сезоне в свой постдрафтовый год в OHL за «Уиндзор Спитфайрз». У него был очень приличный показатель — 51 очко в 61 матче в свой первый сезон в USHL в год драфта. Это непростая лига для результативности в 17 лет, особенно когда твой предыдущий уровень хоккея — игра за юниорскую сборную Беларуси. Он занял второе место в «Де-Мойне» по очкам и восьмое в лиге среди игроков до 18 лет.
Тот сезон, учитывая его профиль как 198-сантиметрового форварда, вероятно, должен был послать мне более сильный сигнал, чем он это сделал (его не было в моём финальном топ-100, и я считал его скорее выбором поздних раундов, чем третьего). Но никто, включая «Кэпиталз», не ожидал, что он проведёт такой сезон, какой он выдал в 18 лет в прошлом году, заняв второе место в лиге по очкам и зарегистрировав 55 голов и 149 очков в 73 матчах регулярного сезона и плей-офф.
В Уиндзоре он активно использовался в большинстве и меньшинстве, проводил более 20 минут за игру как нападающий первого года, и сделал всё это после перехода с фланга в центр (хотя ему ещё есть над чем работать в круге вбрасывания). Он развил этот успех ещё одним сильным сезоном новичка в третьей лиге за три года в АХЛ в этом сезоне, набирая почти очко за игру, будучи одним из лучших молодых игроков лиги и лучшим бомбардиром «Медведей».
У него отличные руки для большого парня, с умением балансировать на пятках и протаскивать шайбу через корпус, чтобы делать передачи как один в один, так и у ворот. Он понимает, как удерживать и защищать шайбу, и хорошо чувствует её как пасующий, который хорошо видит площадку. Его катание ниже среднего по меркам НХЛ, но приемлемо для его размеров. Он не жёсткий силовой форвард, но у него есть необходимые навыки для игры на цикле, добивании и подправлении. В конечном счёте, именно его уровень мастерства выделяется для его роста. Он довольно талантлив и совершает множество высококлассных действий с шайбой. Нетрудно представить его в качестве форварда второй линии в НХЛ или талантливого и уникального игрока третьего звена, — сказал Уилер.
Топ-15 проспектов НХЛ (по версии The Athletic, апрель 2026 года):
- Майкл Миса (C, «Сан-Хосе Шаркс»)
- Портер Мартон (RW, «Филадельфия Флайерз»)
- Зейн Парех (RHD, «Калгари Флэймз»)
- Тидж Игинла (LW, «Юта Маммот»)
- Джеймс Хагенс (C, «Бостон Брюинз»)
- Антон Фронделль (C, «Чикаго Блэкхокс»)
- Сэм Дикинсон (LHD, «Сан-Хосе Шаркс»)
- Коул Хатсон (LHD, «Вашингтон Кэпиталз»)
- Беркли Кэттон (C, «Сиэтл Кракен»)
- Гейб Перро (LW, «Нью-Йорк Рейнджерс»)
- Майкл Хейдж (C, «Монреаль Канадиенс»)
- Калеб Денуайе (C, «Юта Маммот»)
- Джейк О’Брайен (C, «Сиэтл Кракен»)
- Роджер Маккуин (C, «Анахайм Дакс»)
- Илья Протас (LW, «Вашингтон Кэпиталз»)