0
2268
 

Крэйг Вудкрофт рассказал о подготовке к предстоящей олимпийской квалификации

Интервью главного тренера сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Крэйг Вудкрофт рассказал о подг...
Крэйг Вудкрофт рассказал о подготовке к предстоящей олимпийской квалификации
Крэйг Вудкрофт (hockey.by)

Главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт рассказал о подготовке к предстоящей олимпийской квалификации.

– Стартовал кэмп сборной перед олимпийской квалификацией. Какие ваши мысли после первой тренировки? Как оцените атмосферу в команде, настроение парней?

– Атмосфера в команде рабочая. Все ребята счастливы, но в то же время взволнованы, как и я. Мы поговорили с командой о том, какая это честь – быть выбранным своей страной для ее представления на Олимпийском турнире, и к этому мы должны очень хорошо подготовиться в течение ближайших недель. Тренировка мне понравилась, каждый из команды пытался показать себя, впечатлить тренерский штаб. Для первого занятия мы здорово поработали.

– И показали очень высокие скорости. Как сделать так, чтобы ребята не сильно перегружались, но и держали себя в форме?

– Это обычный тренировочный лагерь, в котором мы пытаемся держать ребят в хорошем состоянии. Мы верим в то, что все прошли хорошую предсезонку со своими командами и находятся в отличной форме. Сейчас же нужно все это соединить, подвести игроков к одинаковому уровню физической подготовки. Шаг за шагом научить их тому, что мы хотим увидеть от них во время олимпийской квалификации, тренируясь и выполняя эти условия день ото дня. Мы стараемся подготовить игроков перед тем, как они выйдут на лед. Ведь на льду во время матчей все будет совсем по-другому, намного быстрее, хоккеисты должны научиться думать быстрее, быстрее приспосабливаться.

– Что можете сказать об игроках, которые получили вызов, но пока не в команде? Например, о Принсе и Платте.

– По некоторым причинам ребята все еще находятся в своих клубах. Сейчас мы прорабатываем варианты, чтобы они приехали в расположение команды как можно скорее. У некоторых имеются небольшие повреждения, которые они залечивают на местах. Такова ситуация, но мы надеемся, что вскоре все присоединятся к команде. В то же время нам нужно двигаться дальше и рассчитывать на тех игроков, которые сейчас находятся в составе.

– Значит ли это, что некоторые места в ростере могут быть заполнены другими хоккеистами? Или текущий можно назвать финальным?

– Нет, он не финальный. Это первоначальный состав, не все места еще заняты. Ситуация нестабильная, все меняется, и пока мы не имеем окончательного ростера. Эти ребята тренировались раньше, но для нашего тренерского штаба это новая группа хоккеистов. При построении команды мы будем анализировать, какие игроки лучше дополнят друг друга. Эту работу нам предстоит проделать за 10 дней.

– Последний чемпионат мира для команды не был успешным. По-вашему, возможно ли изменить мышление и настроение игроков, которые принимали в нем участие, отношение медиа, болельщиков?

– Лично для меня чемпионат мира уже в прошлом. Мы же можем контролировать только то, что делаем сейчас, что делаем для шага вперед. Важным посланием для коллектива должно стать то, что, если мы хотим добиться успеха – нужно стать единым целым. Игроки, тренерский штаб, персонал команды – все должны понимать, что мы на одной волне, мы одна команда, и вместе мы будем бороться, побеждать или проигрывать. Верю, что если нам удастся сплотиться, а этому коллективу такое под силу, мы добьемся успеха.

– В ростере сейчас много молодых ребят. Андрей Стась – единственный игрок с опытом выступления на Олимпийских играх.

– Облик команды сейчас символичный и отражает тот переходный этап, через который проходит весь белорусский хоккей. Мы уже говорили об этом: старое поколение сменяется новым поколением игроков. Эта команда представляет собой слияние молодости и опыта. С одной стороны, у нас есть очень мастеровые хоккеисты, много поигравшие в действительно важных матчах, которые станут костяком команды. Также у нас есть молодые лица, которые привнесут в сборную энергию, голод до побед, бойцовский дух. Мне кажется, если мы подберем грамотный баланс между игроками, у нас все получится.

– Андрей Стась буквально за секунду в деталях вспомнил важнейшие моменты из выступления на Олимпийских играх. Может ли он в том числе донести до команды, что Олимпиада – это совершенно другой этап в карьере игрока, особенный турнир?

– Думаю, это одна из главных причин, по которой Андрей Стась находится в команде. Он очень опытный игрок, выигрывал Кубок Гагарина, представлял Беларусь на международной арене не один раз, в том числе на Олимпийских играх. Стась – отличный пример для молодых ребят. Это часть его работы – делиться опытом. Это та культура, которую мы хотим построить в нашей команде. Все возрастные игроки здесь для того, чтобы помогать молодым. Мы хотим помочь молодым игрокам добиться большего, передать им свою мудрость, провести их за руку и показать правильный путь. Именно этого мы ждем от таких ребят, как Стась, а также других опытных хоккеистов нашей сборной, - цитирует тренера официальный сайт ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».