0
2607
 

Владислав Занковец рассказал о работе в сборной Китая на Олимпиаде в Пекине

30-летний белорусский тренер по физической подготовке Владислав Занковец рассказал о работе в сборной Китая на Олимпиаде в Пекине.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Владислав Занковец рассказал о ...
Владислав Занковец рассказал о работе в сборной Китая на Олимпиаде в Пекине
Владислав Занковец (vesti.kz)

30-летний белорусский тренер по физической подготовке Владислав Занковец рассказал о работе в сборной Китая на Олимпиаде в Пекине.

«Мне все очень нравится. Болельщиков, конечно, не так много, как хотелось бы. Визуально заполняемость трибун в среднем — процентов 30−50. Возможно, на хоккее чуть больше [зрителей, чем на других видах]. Что касается организации, то все на высоком уровне. Никаких нареканий. Кроме хоккея, ездил на конькобежный спорт, шорт-трек и сноуборд. К сожалению, не попал на открытие — ходили только игроки.

Как оказался в сборной Китая? В конце мая прошлого года мне поступило предложение войти в тренерский штаб олимпийской сборной Китая и «Куньлуня» — базового клуба национальной команды, который выступает в КХЛ. Естественно, меня грела мысль, что побываю на Олимпиаде. Это было мечтой. Мой отец Эдуард Занковец (сейчас главный тренер новокузнецкого «Металлурга») выступал на двух Играх: в Нагано в 1998-м и в Солт-Лейк-Сити в 2002-м. Я смотрел по телевизору все его соревнования, олимпийские дневники. Был пропитан с детства этим духом. 

Помню, когда наша команда выиграла у шведов в ¼ финала, мама плакала от счастья. Были крики соседей. Я тоже очень радовался. У меня, кстати, была в тот день вечерняя тренировка, на которую отвез дедушка. Трансляция еще не началась, но нам какой-то мужчина сказал, мол, игру покажут в записи — белорусы уже победили. Он что-то напутал — смотрели матч в прямом эфире, но оказался пророком.

Каков круг моих обязанностей? Отвечаю за восстановление травмированных хоккеистов и работу с основным составом вне льда. Также участвую в планировании всего тренировочного процесса. Хотим, чтобы занятия в зале и на льду эффективно сочетались друг с другом. Разнонаправленные нагрузки иногда входят в противоречие между собой. Я как раз и ответственен за то, чтобы все было синхронизировано.

«Куньлунь» занял последнее место в регулярном чемпионате КХЛ? Психологически всегда тяжело много проигрывать. Но повезло, что у нас очень позитивный тренерский штаб («Куньлунем» и сборной Китая руководит канадско-итальянский специалист Айван Занатта). Когда кто-то из тренеров «загонялся», а такое иногда случалось, то поддерживали друг друга. Плюс была цель — попасть на Олимпиаду и подготовить команду. Ведь долго решалось, допустят ли сборную Китая к Играм. Но мы верили, что все будет хорошо. 

Из белорусов работает в сборной Китая еще массажист Юрий Сушко. Он был в «Куньлуне» дольше меня. Раньше работал с биатлонной сборной Беларуси.

Нужен ли китайцам хоккей? По-моему, да. Возможно, нынешний уровень еще не позволяет конкурировать с ведущими командами, но при наличии четкой стратегии, думаю, все по силам. Я лишь тренер, сложно сказать, какие цели у руководителей. Но, например, женская сборная Китая и раньше играла на Олимпиадах. Нельзя говорить, что хоккей здесь — такой уж экзотичный вид спорта», - цитирует Занковца блог «Отражение».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».