0
2228
 

Определились восемь сборных-участников Олимпиады-2026

Ещё одно место на ОИ могла получить Россия, но она на данный момент отстранена от участия в соревнованиях ИИХФ. 

Страница Хоккея Беларуси Олимпиада Новости Определились восемь сборных-уча...
Определились восемь сборных-участников Олимпиады-2026
Олимпиада-2026 (olympics.com)

Сборные Финляндии, Канады, Швеции, США, Чехии, Швейцарии и Германии по ходу текущего чемпионата мира по хоккею у мужчин завоевали путёвки на Олимпийские игры – 2026, сообщает Sport.sk. Эти семь команд присоединились к стране-хозяйке Италии, которая имеет гарантированное место на домашнем турнире.

Ещё одно место на ОИ могла получить Россия, но она на данный момент отстранена от участия в соревнованиях ИИХФ. Согласно регламенту олимпийского отбора, восемь путёвок на Игры достаются лучшим командам по рейтингу Международной федерации хоккея 2023 года. Он формируется по результатам четырёх последних чемпионатов мира и зимних Олимпийских игр — 2022. Хотя ЧМ-2023 ещё продолжается и в рейтинге возможны отдельные перестановки, состав первой восьмёрки уже не изменится.

Команда с девятой позиции рейтинга тоже получит место на ОИ-2026 напрямую, если Россия будет отстранена от турнира. Решение по этому вопросу со стороны ИИХФ ожидается в марте следующего года. Если исходить из текущей ситуации, девятое место будет у Словакии, но её может обойти Латвия в случае победы на ЧМ-2023.

Три места на Олимпийских играх — 2026 будут разыграны в серии квалификационных соревнований. Хозяевами финальных отборочных турниров, на каждом из которых на кону будет стоять одна путёвка на зимние Игры, согласно рейтингу ИИХФ должны стать Словакия, Латвия и Дания. Если же Словакия или Латвия попадёт на ОИ напрямую, то одну из решающих квалификаций примет Норвегия.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.