0
216
 

Евгений Ворсин: У сборной Беларуси есть возможность пробиться на Олимпиаду в 2030-м году

Государственный тренер по хоккею министерства спорта и туризма Беларуси поделился мнением о положении дел в ИИХФ без сборных Беларуси и России.

Хоккей Беларуси Олимпиада Новости Евгений Ворсин: У сборной Белар...
Евгений Ворсин: У сборной Беларуси есть возможность пробиться на Олимпиаду в 2030-м году
Евгений Ворсин (sport5.by)

Государственный тренер по хоккею министерства спорта и туризма Беларуси Евгений Ворсин поделился мнением о положении дел в ИИХФ без сборных Беларуси и России.

— На два дня отстранили сборную Израиля по хоккею, но потом почему-то решили вернуть. Почему Россия и Беларусь не попали в похожую ситуацию?

— Здесь мы опять возвращаемся к вопросу конъюнктуры. По определенной информации, Национальная хоккейная лига выступила с данной инициативой. Якобы, если это не будет сделано, то НХЛ не отпустит своих хоккеистов на Олимпийских играх 2026 года. Они же уже приняли решение, что профессионалы поедут на Олимпиаду 2026-го и 2030-го года. То есть, у нас есть возможность пробиться в 2030-м году и посоревноваться с лучшими хоккеистами мира. В данном случае этого давления хватило, чтобы Люк Тардифф принял такое решение. Заметьте — команда третьего дивизиона, но на это никто не обращал внимания.

Но ведь самое интересное, какая подоплека у всего этого, якобы Международная федерация хоккея заботится о безопасности белорусских и российских хоккеистов, ведь они не гарантируют обеспечение такой безопасности. Мы уже в узком кругу вспоминали Олимпиаду в Мюнхене в 1972-м году, когда израильскую делегацию расстреляли. Почему-то об этом никто не хочет вспоминать? Во время Олимпиады в Атланте прогремел взрыв, но он не касался белорусов и россиян, это случайность какая-то. Это все эпизоды, не связанные со всеобщим политическим мотивом. В данном случае мы опять становимся свидетелями такой нечистоплотной игры от международных федераций.

— Стоит предположить, что белорусов пытаются зацепить хоккеем, потому что он для нас так важен?

— Я это допускаю, но это не основной мотив. Недопуском белорусов они не столько хотят насолить болельщикам, особенно главе государства, но и России, где такое же отношение к этому виду спорта. Там вообще это спорт номер один. Здесь все гораздо проще. Именно в политических мотивах все зло.

Уверен, пройдет год, может быть меньше,  — и все встанет на свои места. Они еще к нам придут с просьбами. Вы посмотрите: последние чемпионаты мира убыточные. За счет чего они вытаскивали свой бюджет? За счет России, где были деньги, за счет Беларуси, где всегда был положительный баланс! А сейчас наверное доплачивает кто-то, потому что все идет в минус. Посмотрите на 2021-й год, чемпионат мира в Латвии, там вообще скандал был. Я был и в Швеции, и в Финляндии, они отчитывались о какой-то прибыли. Какая прибыль, когда пустые трибуны? Все это ложь! И я уверен, что они вернутся к нам и будут просить еще. Первый чемпионат пройдет в Санкт-Петербурге на СКА-Арене в 2026-м году (улыбается), — сказал Ворсин в эфире программы «Спортивный интерес», цитирует его sport5.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.