0
571
 

Андрей Башко оценил дебют белорусских команд в финальной стадии ЮХЛ

Генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко оценил выступление юниорской сборной в финальной стадии ЮХЛ.

Страница Хоккея Беларуси Первенство ЮХЛ Новости Андрей Башко оценил дебют белор...
Андрей Башко оценил дебют белорусских команд в финальной стадии ЮХЛ
Андрей Башко (hockey.by)

Генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко оценил выступление юниорской сборной в финальной стадии ЮХЛ.

«Выступление юниорской сборной в финальной стадии ЮХЛ – яркий пример эффективности работы института сборных, где грамотные специалисты, передовые методики, четкий план подготовки. Сборные базируются в Раубичах, все вместе живут, тренируются, учатся. 

Что-то из опыта института сборных можно перенять и применить на местах. Особенно полезно это для тех школ, у которых есть определенный ресурс, долговременные отношения со спортивными объектами. А учреждения образования в таких вопросах всегда идут навстречу.

Тренерский штаб Дмитрия Шульги часто принимает участие в семинарах под эгидой Федерации хоккея Беларуси, с удовольствием делится с коллегами знаниями и опытом. Те ребята, которым это интересно – слушают, вникают, задают вопросы. Мы стараемся создавать тренерам возможности для развития. Главное, чтобы люди сами были заинтересованы развиваться и развивать юных хоккеистов.

Это процесс не быстрый, но он идет. Возьмите Евгения Летова, который год назад пришел в гродненский «Неман». Пришел, пройдя через институт сборных. Привел с собой тренера по физподготовке, Александру Шабанову – специалиста с современными взглядами, которая сумела построить эффективную модель подготовки. Команда качественно провела предсезонку и здорово себя проявила в чемпионате Беларуси, играла в энергозатратный, но яркий и атакующий хоккей», - отметил функционер.

Башко уверен, что если повзрослевшие парни из пинской команды отправятся на финал ЮХЛ через год, то смогут выступить там намного увереннее.   

«Очевидно, что первый такой опыт и разница в возрасте повлияли на результат. Но уверен, что, поиграв против лучших сверстников из России и ребят на год старше, наши парни извлекут уроки и воспользуются этим опытом в будущем. И если им доведется выступить в финальном турнире ЮХЛ через год, пинчане сыграют гораздо лучше.  

Прежде мы никогда не участвовали в финальных турнирах российских детско-юношеских официальных соревнований. Были только товарищеские матчи и турниры. Основная цель участия в таких соревнованиях – вскрыть проблемы, которые существуют в подготовке наших юных хоккеистов, проверить свои силы на фоне российских сверстников. Ведь Россия – это гранд мирового хоккея. И когда у нас есть такой сосед, глупо не воспользоваться возможностью. Тем более, российские коллеги идут навстречу и с радостью нас принимают. И ребятам интересно, и для нашего хоккея большое подспорье. Богатый опыт, который надо проанализировать и грамотно применить.

Это интересно для зрителей, интересно для функционеров и тренеров, которые работают с этими ребятами. Возможность посмотреть, в чем мы уступаем, понять, на что сделать акцент в подготовке в зависимости от возраста хоккеистов», – резюмировал Андрей Башко в интервью пресс-службе ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.