0
819
 

Артем Жандоров: Сезон для юниорской сборной Беларуси оказался сложным

Мнение скаута.

Страница Хоккея Беларуси Первенство ЮХЛ Новости Артем Жандоров: Сезон для юниор...
Артем Жандоров: Сезон для юниорской сборной Беларуси оказался сложным
Артем Жандоров (hockey.by)

Скаут ФХБ Артем Жандоров оценил выступление юниорской сборной в финальной стадии ЮХЛ.

«Сезон для юниорской сборной оказался довольно сложным. Не было длительной паузы для отдыха. После решающей серии в высшей лиге был небольшой перерыв, и парни начали готовиться к финальному турниру российской ЮХЛ. Многие игроки признавались, что накопилась не только физическая усталость, но и не совсем хватает эмоций. Рискну предположить, что именно на заключительном отрезке финальных соревнований ЮХЛ и не хватило заряда эмоций, концентрации и внимательности в ключевые моменты. Потому что часть голов пропустили в результате контратак, после индивидуальных ошибок. Не случись их, наша команда могла бы выступить еще лучше и побороться за призовые места.

Сказалась и недостаточная ротация состава на турнире в Омске. На последнем рубеже ее вообще практически не было – Евгений Прохоров сыграл во всех 9 матчах. На долю его сменщика Данилы Исаенко пришлись всего 4 минуты 56 секунд за весь турнир. В защите и нападении ротация была незначительной. А в концовке сезона парням сложно выдержать такой темп (9 поединков за 12 дней.). Особенно с сильными соперниками. Поэтому не все лидеры команды смогли справиться с такой нагрузкой – не только физической, но и психологической.

В определенной степени на выступление могло повлиять и то, что в Беларуси хоккеисты не привыкли к такой продолжительности сезона, когда приходится играть в мае. Но если мы хотим двигаться вперед, становиться сильнее, то должны принимать эти сверхнагрузки. Должны учиться много тренироваться и много играть в таком плотном режиме. И в будущем это должно принести плоды.

Что касается «ястребов», то для главного тренера «Пинских ястребов» Александра Кравеца, под руководством которого значительная часть команды продуктивно работает уже несколько лет (сначала – в Березе, потом – в Пинске), это был первый серьезный международный опыт. И я считаю, что он справился неплохо. Были хорошие матчи и против «Трактора», и против «Сибири», и против «Ак Барса». Парни цеплялись, показывали качественную игру. Хотя многие прежде никогда не встречались с такими сильными соперниками. Однако некоторые парни не стушевались и продемонстрировали неплохой уровень. Мы вправе рассчитывать, что в новом сезоне они уверенно зайдут в высшую лигу в составе «Ястребов», и там за ними будет интересно понаблюдать.

Хорошо проявил себя Илья Гречный. Несмотря на то, что в команде он был одним из самых юных, ему была доверена капитанская нашивка. Мы уже давно за ним следим, и его выступление в финальной стадии ЮХЛ – дополнительное подтверждение того, что не зря. Он заслужил не только приглашение в «Динамо-Шинник», но и то, чтобы его привлекали в старшие сборные», - отметил скаут в интервью пресс-службе ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.