ТХК (Тверь) – «Гомель» -  2:3

Могилев. 2 августа. Ледовый Дворец.

Судьи: А. Шрубок, Н. Поляков, И. Дедюля

Шайбы: И.А. Иванов (Игнашин, Самарин) 12:09 (1:0); Брахманис ( Жидких) 13:46 (1:1, бол); Соломонов 17:03 (1:2, бол); Конозов (Орлов) 22:10 (2:2); Еронов (Жидких, Брахманис) 30:26 (2:3, бол)

Штраф: 16-8

Стартовал последний летний месяц, а вскоре стартует и хоккейный сезон для белорусских клубов, многие из которых сейчас проводят товарищеские матчи. Соперников каждый подбирает индивидуально, но выбор велик, ведь сейчас в нашей стране проводят «предсезонку» многие российские клубы. Мой взор пал на матч ТХК – Гомель, и, собрав единомышленников, мы решили отправиться в Могилев, чтобы посмотреть, что могут противопоставить друг другу прошлогодние полуфиналисты ЧБ и ВХЛ. Скажу прямо, посмотреть было на что: высокие скорости, масса опасных моментов, силовые приемы. Но обо всем по порядку…

Дебют матча прошел при полном превосходстве подопечных Сидоренко. Гомель выглядел более мобильно. Раз за разом игроки проводили красивые атаки, которые должны были закончиться взятием ворот, но на последнем рубеже уверенно действовал Хорошун. Казалось, вот-вот и гомельчане зажгут красный фонарь за воротами, но получилось с точностью до наоборот. Одна из первых продуманных атак ТХК привела к взятию ворот. Да и заброшена шайба была как по хрестоматии. Самарин от синей линии перевел шайбу направо в угол площадки, откуда последовал прострел на дальнюю штангу и хладнокровное замыкание Иванова. Ответ Гомеля не заставил себя долго ждать, старая гвардия Жидких-Брахманис быстро реализовали большинство. Почувствовав «запах крови», рыси бросились добивать свою жертву, и еще больше взвинтили темп игры, вынуждая соперника нарушать правила. И, спустя менее 4 минут, вновь реализовали лишнего.

Перерыв явно пошел на пользу тверичам. Второй период подопечные Алексея Ждахина начали более активно. И спустя чуть больше двух минут сравняли счет. Конозов с правого фланга кистевым броском поразил дальнюю девятку ворот Бобарико. Кстати, хочется отдельно выделить Романа. Иногда только его уверенные действия спасали гомельчан от пропущенной шайбы. Счет стал равным, а градус игры не переставал снижаться. Размашистые атаки, быстрые передачи, обилие бросков, силовые приемы – команды демонстрировали тот хоккей, который нравится болельщикам. И на экваторе матча болельщики увидели еще одну шайбу. Как оказалось, последнюю в матче. Брахманис и Жидких вывели на бросок Еронова, который расстрелял ворота Хорошуна.

Третий период Гомель начал втроем против пятерки ТХК. Но тверичам сравнять счет не удалось.

По окончании матча болельщиков ждал десерт в виде буллитов, в которых победу вновь праздновали «рыси». Точными бросками отличились Жидких и Брахманис.

Алексей Ждахин (ТХК):

- Две последние игры, которые мы играли, нами рассматриваются, как этап подготовки к чемпионату. На фоне нагрузки посмотреть на их возможности.

- Расскажите о предсезонной подготовке.
- Две недели мы провели в городе Горки. Там очень хорошие условия для подготовки были нам созданы. Организаторы предоставили нам все условия, которые мы попросили, да и погода нам способствовала. Мы проделали большой объем работы.

- Соперниками по товарищеским матчам остались довольны?
- Да. Чем сильнее соперник, тем больше ошибок мы сможем сейчас выявить.

Андрей Сидоренко ("Гомель"): Доволен, что одержали победу. Однако в плане содержания игры есть над чем работать и куда двигаться. Доволен игрой в большинстве, но при игре в равных составах есть проблемы. Команда первый период сыграла хорошо, во втором ТХК добавил и мы немножко подсели, вот здесь интересно было посмотреть как себя проявил каждый игрок на фоне усталости. Результата добились, но есть над чем работать.

- Что можете сказать о молодых игроках?
- Да, мы подключили к работе большую группу молодых ребят. Да, я ими доволен. Будем им доверять и проверять.

- Что можете сказать в целом о предсезонной подготовке?
- Предсезонкой доволен. Тот объем, который хотели, мы выполнили, ребята немного по-другому стали относиться к делу. Мне это очень нравится.

Эдийс Брахманис ("Гомель"):
- Не ожидали, что соперник будет играть так грубо, спасибо им, смогли попробовать большинство. В целом хорошая игра, рады победе.

- За три дня две игры с мощными соперниками. Не тяжело было играть?
- Конечно, тяжеловато, только недавно закончились сборы, но все придет.