Первый предсезонный матч минских динамовцев выпал на столичную «Юность». Несмотря на летний статус ледовой баталии, команды выдали по-настоящему жаркий и местами бескомпромиссный хоккей. Belarushockey.com расскажет, как развивались события в матче, а также отметит тех, на кого стоит обратить внимание в новом сезоне.

Статус столичного дерби говорил о себе. Кусачие цены, трансляция на Беларусь-5, приезд ряда кхл-овцев в стан команды Экстралиги подогревал и так накаленные отношения «Динамо» и «Юности». После матча наставник минских «медведей» скажет:

«Не опасаюсь ли, что «Динамо» после сегодняшнего матча перетянет несколько наших игроков? Получается так, что мы работаем на «Динамо», - сказал Михаил Захаров. Вы и так посмотрите, сколько там людей из «Юности» играет – и Матерухин, и Казакевич, и Леха Калюжный, 80 процентов наших воспитанников в «Динамо». У «Динамо», по-моему, на сегодняшний день ни одного своего воспитанника нет».

То, что главком «Юности» доволен победой, нет сомнений. Ведь Захаров был очень активен буквально с первой минуты игры, заметно о чем-то жестикулируя своим игрокам.

А вышли на первый лед хоккеисты обеих команд в следующих сочетаниях:

«Юность»: Вэлитало; Рядинский — Дюков, Кашкар — Шафаренко — Михнов; Шелег — Невалайнен, Когалев — Черны — Туркин; Сачивко — Мицкевич, Протасеня — Сундстрем — Волков; Яскевич — Хенкель, Ефименко — Ковыршин — Коваленя; Желнеровский.

«Динамо»: Гласс (Мильчаков, 30:32); Горошко — Крайчек, Кулаков — Веске (к) — Матерухин; Лисовец — Бэйлен, Комаров — Щехура — Дм.Буйницкий; И.Усенко — Устиненко, Павлович — Михалев — Лопачук; Казакевич — Бадун, Пришивалко — Дрозд — Амброжейчик

У Динамо отсутствовало большое количество лидеров, включая Чичу, Лингле, Эллисона, а также новичка Гундарссона. От этого матч становился еще интереснее, и возникал вопрос: чьи белорусы одержат верх во встрече.

Минское «Динамо» начало встречу активнее, нежели хозяева малой арены «Чижовки». Однако явных обострений в первые четыре минуты со стороны гостей не наблюдалось. Потом укатил на скамейку штрафников Волков, а далее последовали у хозяев и еще три подряд удаления с небольшими интервалами. Спецбригад главный тренер «зубров» Любомир Покович выдумывать не стал, изредка меняя Лисовца и Крайчека на синей линии с Бэйленом. Возможно, излишняя банальность при реализации лишнего и повлияла на исход встречи, потому что не забросить ни шайбы за четыре большинства подряд для клуба КХЛ даже в предсезонке многовато.

Вратарь «Юности» Вэлитало действовал очень уверенно и спокойно. Сразу стоит подчеркнуть, что для шведского новичка матч выдался весьма удачным, он абсолютно не допускал ошибок и даже сделал весьма красивый сэйв, выбив лежа шайбу из-под клюшки соперника. Приз лучшего игрока встречи голкипер точно заслужил. Сложно не отметить и белорусских кэхаэловцев Ефименко и Ковыршина, которые не давали и шанса на удачный маневр соперникам в большинстве. Даже невооруженным глазом заметно, что путешествие белорусов в России не прошло зря. Свежести игрокам определенно хватало, несмотря на минут 18-20, которые хоккеисты провели на площадке.

Впечатлило и звено Пришивалко-Дрозд-Амброжейчик, создававшее наибольшее количество моментов в первом периоде. Видно, что каждому есть что доказывать, особенно Сергею, который давно потерял место в первых двух звеньях «Динамо».

- Матч прошел хорошо, для первого после отпуска (улыбается), - сказал после встречи в интервью «БХ» Никита Пришивалко. - Хорошо себя чувствую, хотя не буду скрывать, что волновался. Мандраж есть всегда, главное с ним справиться и тогда все пойдет.

К сожалению, на протяжении не только первого периода, но и всего матча, в тени оставалось звено «зубров» Кулаков-Веске-Матерухин. Но требовать сразу выдавать гениальные встречи от мастодонтов хоккея было бы глупо.

Как и зрители на арене, так и болельщики у экранов мониторов не дождались шайб в первом периоде. А вот во втором темп матча заметно вырос. После чего минские динамовцы получили удаление, а затем и шайбу в свои ворота. Яскевич передачей на Ефименко отрезал пару обороны Усенко-Устиненко, а экс- сибиряк под мышкой Гласса пустил шайбу в сетку.

После гола Михаил Захаров начал усердно тасовать звенья, а также выпустил запасного Желнеровского. Покович решил не отвечать на тактические выпады своего коллеги, не меняя кардинально схему игры.

Продолжал усердно «тащить» и Вэлитало. Ничего не хотело влЭтать в ворота «Юности». На экваторе поединка динамовцы решились провести смену голкиперов, и на лед вышел Мильчаков. Другой швед  Вэлитало так и не покинул свои владения, простояв на раме все 60 минут игры.

В концовке второго отрезка активизировалось звено Комаров-Щехура-Буйницкий. Капитан юношеской сборной Беларуси Буйницкий отлично нашел пасом канадского центфорварда Щехуру, который не сумел сразу переиграть Вэлитало. На этом и закончился второй период – 1:0 в пользу «Юности».

Сразу же в начале третьего периода Буйницкий и Щехура решили повторить подвиг, и на сей раз успешно. Дмитрий отправил шайбу через всю оборону прямо на клюшку Полу, и канадец без помех в лице Черны и Туркина отправил шайбу за щиток Вэлитало.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Сундстрем, находящийся на просмотре в «Юности», доставил шайбу за ворота Протасене, Анатолий не глядя отдал передачу через Усенко на пятак Михнову, который и доставил шайбу по нужному направлению. Минчане из «Чижовки» не сбавили темп и уже через минуту Кашкар, спокойно вкатившись в чужую зону, мощным щелчком послал шайбу в дальний угол от Мильчакова.

Не глядя на то, что матч носил дружеский характер, игроки не стеснялись обмениваться жесткими хитами. На хит Комарова в первом периоде ответил в третьем Яскевич, элегантно корпусом послав в «космос» Веске.

- Это был тест для многих игроков, для новичков нашей команды, - сказал после матча Покович. Ясно, что лучше выиграть, чем проиграть. Мы были совсем довольны нашей игрой в первом периоде. Но надо было забивать. Однако мы не забили, в том числе, в пустые ворота два раза. А соперник тоже умеет играть в хоккей, тоже умеет бросать, и он нас наказал за это. Потом старались сравнять счет, но не получилось.

«Динамо» надоело это терпеть и хоккеисты  Поковича поджали к своим воротам «Юность», редко выпуская тех в контратаки. Заставляли ошибаться и новичка «Юности» Невалайнена, который сначала потерял из виду Щехуру при пропущенной шайбы, а потом и буквально подарив шикарный момент Веске уже в третьем периоде. Буйницкий отметился отличными руками, переиграв трех человек в метре от ворот, однако шайба предательски попала в стойку владений Мильчакова.

Под конец встречи Покович поменял Мильчакова на шестого полевого. За 25 секунд до конца Крайчек мощным броском рвет сетку и сокращает разрыв до минимального. Затем Веске имел прекрасную возможность чудом спасти матч, однако шайба свалилась с крюка нападающего. Как итог – победа «Юности» в основное время со счетом 3:2.

«Юность-Минск» — «Динамо-Минск» – 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

1:0 — Ефименко (Ковыршин, Яскевич, 25.13). 1:1 — Щехура (Дм.Буйницкий, 41.05). 2:1 — Михнов (Протасеня, Сундстрем, 42.41). 3:1 — Кашкар (Михнов, Шафаренко, 43.11). 3:2 — Крайчек (Веске, Бэйлен, 59.35).

«Юность» и «Динамо» преподнесли отличную летнюю закуску хоккейному болельщику. Игра выдалась интересной, то что надо в этот жаркий денек.

Автор: Сергей Данильченко (Belarushockey.com)