Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Витебск» - ХК «Неман» Гродно – 0:5

Шайбы: 0:1 – Даданов (13.25). 0:2 – Степанов (23.10). 0:3 – Малявко ( 49.26). 0:4 – Складаны ( 52.39 – мен.). 0:5 – Складаны (58.59).

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман» Гродно:

Хочу поблагодарить ребят за игру, за победу. На протяжении недели у нас был жесткий график, но в течение игры мы сумели добавить темп. Хочется отметить хорошую игру в меньшинстве. Максим Саманьков отлично поддержал команду. И в третьем периоде мы уже контролировали игру.

Юрий Чух, главный тренер ХК «Витебск»:

В принципе, говорить нечего, слов нет. Сегодня играли два периода, в третьем перешли на три пятёрки и оказалось, что ребята к этому не готовы. В обороне провалы, поэтому результат закономерный. Будем разбираться, возможно, даже будем с кем-то прощаться.

«Брест» - «Металлург-Жлобин» - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 – Дашков.

В начале 11-й минуты матча Павел Дашков подхватил шайбу в своей зоне, протащил ее в центральную и отдал под синюю линию Кириллу Никулину. Партнер продвинулся в глубь атаки, стянул на себя обороняющихся хоккеистов и нашел Пашу классным пасом за спину. Вывалившись практически «в ноль», Дашков открыл счет броском в дальний угол. Так родился первый и, как оказалось, единственный гол в матче, где их могло быть гораздо больше.

- Крикнул Кириллу, он услышал и отдал на меня, – вспоминает Павел. – Потом поблагодарил партнера, а он сказал, что голос я подал вовремя :) Конечно, приятно забрасывать победную шайбу, но там все здорово сработали, вовремя.

Остальные 49 бросков, которые несли непосредственную угрозу воротам, останавливались на голкиперах. Хоккеисты старались, «волки» владели преимуществом на протяжении трех периодов, «зубры» перспективно огрызались, а Павел Шегало и Валерий Пронин коллекционировали сейвы. Брестчанин вступал в игру почти в два раза чаще, но первой звездой матча все равно стал жлобинчанин – его хозяева так и не сумели пробить.

- Уже вторую игру подряд у нас проблемы с реализацией, – констатирует Андрей Колесников. – Вроде создаем моменты, но в концовке не хватает – где-то удачи, где-то мастерства.

Каждое из звеньев гостей в матче имело хорошие голевые шансы развить успех, но все они были нейтрализованы Прониным. Фактурный голкипер не демонстрировал чего-то сверхъестественного, однако все равно стал большой проблемой для нападения «волков». Валерий играл по броскам, прикрывал углы и совершил 31 спасение – в копилку к тем 94-м, что у него уже были по итогам двух прошедших туров.

- У нас та же проблема, что и в прошлом году, – говорит Дашков. – Бросаем много, но количество совсем не означает качество. Тем не менее, скоро броски должны перерасти в голы, если продолжим гнуть свою линию.

Ближе к середине третьего периода стало понятно, что в этой игре все решит одна шайба, которая либо спасет «Брест», либо зафиксирует победу «Металлурга». Борьбы в матче появилось больше, количество моментов, наоборот, уменьшилось. Подобное течение вполне устраивало гостей, которые успешно оберегали свое зыбкое преимущество. Но шанс отыграться хозяевам все же предоставили, и не один. Ошибка «Металлурга» на смене за шесть минут до сирены привела к удалению – к слову, третьему (!) за матч с подобной формулировкой.

- Это не то чтобы невнимательность, – объясняет Андрей Колесников. – Просто желание игроков опережало события.

- Все были настроены на игру и предельно мотивированы, – соглашается Павел Дашков. – И вот это большое желание, скорее всего, сыграло с нами злую шутку – трижды попались на пересменке.

Впрочем, бригады меньшинства у «волков» в этот вечер работали на славу. Хоккеисты гостей редко позволяли «Бресту» доводить шайбу до Шегало, не говоря уже о создании более-менее толкового момента. А когда Филин за три с половиной минуты до истечения основного времени матча заработал для «Металлурга» большинство, появилась уверенность, что три очка от нашей команды никуда не денутся.

Они и не делись. Правда, на последней минуте «волкам» все же пришлось пережить еще несколько неприятных мгновений, когда на лавку для штрафников уселся Бартейс. Но финального навала в формате «6 на 4» у хозяев не получилось. Опять же, благодаря уверенной игре «Металлурга» в меньшинстве.

Победу в Бресте команда посвятила своему капитану Алексею Кувеко, который накануне стал папой. После финальной сирены и процедуры рукопожатия ребята подняли Лешу на руки, изобразив гушканье ребенка, и в очередной раз дружно поздравили новоявленного отца. Радости много не бывает – присоединяемся!

Андрей Колесников, главный тренер «Металлурга»:

Уже вторую игру подряд у нас проблемы с реализацией. Вроде создаем моменты, но в концовке не хватает – где-то удачи, где-то мастерства. Команда играла дисциплинированно, отсюда и победа.

Сегодня команда получила три удаления за нарушение численного состава. Не то чтобы невнимательность... Желание игроков опережало события.

Сергей Петухов, наставник «Бреста»:

Для нас все матчи сейчас тяжелые. Очень мало забрасываем – это проблема. Если в Молодечно получилось, потому что лезли под ворота, то последние игры уступили 1:2, 0:1. Столкнулись с более сильными соперниками, техничными, маневренными командами.

В обороне поставить игру немного проще. Чтобы постоянно забрасывать, здесь нужны и природные качества, и время, чтобы разучить какие-то стандарты. Очень многое упирается в техническое оснащение игроков. С этим пока, к сожалению, проблема. Очень тяжело в короткие сроки что-то наладить.

Упрекнуть ребят в самоотдаче не могу. Хотя начинать нужно с первого периода – на более высоких скоростях, более мобильно, собранно. А у нас постоянно в первом периоде раскачиваемся, и только второй и третий проводим на уровне экстралиги. Начало, чаще всего, нам не удается.

Почему сняли с игры Глушкина? Не успевал за событиями. Сменщик его, в принципе, тоже не намного лучше. Но подобные ситуации дисциплинируют игроков. Нужно ответственно относиться к тому, что тебе предоставляется место в составе. Оно ни за кем не зарезервировано.

«Юность-Минск» - «Гомель» - 6:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 - Даниэль Корсо, 2:0 - Андрей Михнов, 2:1 - Сергей Дудко (большинство), 3:1 - Павел Развадовский (большинство), 4:1 - Андрей Михнов (большинство),  4:2 - Вячеслав Фадеев, 5:2 - Всеволод Кашкар (гол в пустые ворота), 6:2 - Виктор Туркин.

Встречу можно было назвать «дуэлью злых»: обе команды неудачно стартовали в чемпионате. И именно такую характеристику дал коллективам нападающим минчан Виктор Туркин. О дополнительной мотивации говорить не приходилось.

А у доктора «Юности» Василия Тарана 9 сентября — день рождения, и ему. Конечно же. Хотелось в подарок победу от команды. Как, впрочем, всем хоккеистам и тренерам — первой виктории в чемпионате «красно-синие», признаться, заждались...

Прошлый матч «Юность» отыграла фактически в три пятерки, а на поединок с «Гомелем» в заявке были заполнены все графы. Первая пятерка Ефименко — Шафаренко — Михнов стала второй, а в четвертом звене на позиции крайнего форварда появился номинальный защитник Вадим Ерохо. Отметим и возвращение в состав Романа Дюкова и Дмитрия Желнеровского. У гомельчан в составе появился опытный голкипер Леонид Гришукевич, правда, в старте все равно оказался Игорь Брикун, и дебютировал защитник Сергей Колосов, который еще несколько лет назад пытался строить карьер за океаном: будучи задрафтованным «Детройтом», играл за его фарм-клуб в АХЛ, но после вернулся на родину, а недавно подписал контракт с «рысями». Однако из-за болезни игрок дебютировал в новой команде только сейчас.

Защитники, пожалуй, до поры до времени оставались главными героями первого периода. Другими словами, соперники старались действовать аккуратно, чтобы в первую очередь исключить неприятности у своих ворот. В «рамке» «Юности», кстати, первый матч чемпионата проводил Александр Бородуля, ставший кошмаром «Гомеля» в прошлом плей-офф. Хотя то уже — дела дней минувших…

Конечно, совсем без моментов не обходилось, однако опасными их можно было назвать с натяжкой. Еще в первой половине периода соперники обменялись двухминутками в большинстве, и лучше себя в этом проявили минчане, однако ни Развадовский, ни Ефименко, ни кто-то из тех, кто вел борьбу на пятачке, голом отметиться не смогли.

После своего большинства «красно-синие» перехватили инициативу, и опасности у владений Брикуна стали возникать чаще.

Голы же пришли перед самым перерывом. На 19-й минуте эффектно переиграл голкипера забытый всеми на пятачке и получивший классную передачу от Развадовского Корсо, а на 20-й радовался уже Михнов: ему из-за ворот ассистировал Шафаренко.

Основные события первой половины второго периода связаны с игрой в неравных составах. Сначала большинство получила «Юность», но затем дважды нарушали правила «красно-синие», в итоге пришлось играть и «три на четыре», и «три на пять». Неприятности случились, когда первый удаленный, а это был Дюков, уже вернулся на лед: защитник гостей Пульвер бросил от синей, наш игрок обороны этот «выстрел» заблокировал, но шайба отскочила к Дудко, который отправил ее под перекладину ворот Бородули.

После и минчане поиграли, имея на два хоккеиста на льду больше — 53 секунды, жаль, что использовать возможность не удалось. Хороший момент уже в равных составах имел Корсо, которого партнеры длинной передачей отправили на рандеву с Брикуном, но тот шайбу между щитков в ворота не пропустил.

И все же «Юности» удалось забросить в большинстве. На 37-й минуте Михнов от правого борта прострелил в центр, где с шайбой встретился Развадовский, обработал ее и неотразимо для Брикуна бросил в угол. Перевес в два гола перед третьим периодом неплохой, но не всегда достаточный для победы. Ведь и Бородуле не приходилось прохлождаться в воротах: Александр вступал в игру, и здорово спас команду после угроз, например, Жидких и Андрея Колосова в одном из эпизодов.

Третий период проходил под контролем «Юности», даже когда команда играла в меньшинстве после удаления Туркина на 43-й минуте. А позже хозяева сами получили право реализовать лишнего, и Михнов оформил дубль, подправив в цель шайбу после «пушки» Рядинского от синей линии. «Гомель» встрепенулся и отыграл одну шайбу: Фадеев оказался самым расторопным перед воротами. Но большего «красно-синие» сопернику не позволили. И еще поразили пустые ворота - гол на счету Кашкара. А Туркин забросил уже вернувшемуся Брикуну, доведя счет до 6:2!

Михаил Захаров, наставник «Юность-Минск»:

Два поражения сказались. «Юность» вообще очень редко проигрывала дважды подряд, а тут такое случилось на старте чемпионата. Сегодня играли на протяжении двух периодов неплохо, в третьем соперник действовал немного активнее.

Андрей Сидоренко, наставник «Гомеля»:

Серьезно настраивались на этот матч, но, к сожалению, провалили концовки периодов. В конце матча пытались спасти игру, хотелось немного передернуть, но не получилось.

Три звезды минувшего игрового дня

Первой звездой признан украинский форвард «Юности» Андрей Михнов, который набрал 3 (2+1) очка в игре с «Гомелем» (6:2), при показателе полезности «+2».

Второй звездой стал словацкий форвард «Немана» Франтишек Складаны, оформивший дубль в победном гостевом поединке против «Витебска» (5:0). Также в его активе показатель полезности «+2».

Замкнул тройку лучших российский голкипер «Металлурга» Павел Шегало, который оформил «сухарь» в игре с «Брестом» (1:0), отразив все 18 бросков по своим воротам.