Накануне состоялся очередной тур чемпионата Беларуси-2015/2016. Belarushockey.com предлагает вашему вниманию обзор минувшего игрового дня.

ХК «Химик-СКА Новополоцк» - ХК «Шахтёр-Солигорск»  - 1:6

Шайбы: 0:1 – Чуприс (14.35). 0:2 – Дурнов (18.32). 1:2 – Шевченко (18.44). 1:3 – Демков (35.47). 1:4 – Баукин (39.42). 1:5 – Карев (44.51). 1:6 – Малиновский (49.51).

Северян (в смысле интриги) хватило практически на два периода. А затем в дело вмешалось уже ставшее привычным пятиминутное удаление. Таким соперникам, как «Шахтер» большего и не надо. Две первых шайбы в ворота Степанова, итог грубейших просчетов хозяйской обороны, за которые «кроты» своего оппонента образцово показательно наказали. В первом случае сразу несколько «химиков» «объявили групповую охоту» у борта, в результате чего Хлебников оставил всю новополоцкую группу поддержки с носом, выписав издевательскую буллитную передачу на ход Чупрису. А затем буквально паривший над еще совсем недавно родным льдом Левша выложил шайбу под бросок Дурнову и впоследствии заслуженно примерил лавры лучшего игрока своей команды.

Правда, спустя пару десятков секунд новобранец новополочан «латышский стрелок» Артур Шевченко самонаводящимся выстрелом от «усов» на некоторое время вновь возродил интригу, которая продержалась до злополучного удаления до конца матча Сальникова, отправившего в лазарет Кирилла Брикуна. Андрущенко выбрался от синей линии и набросом с ползоны помог отличиться переправившему шайбу Демкову.

А окончательно сломила сопротивление «химбатальона» образцовая контратака «два против одного» в исполнении Левши и Баукина « в раздевалку», от которой хозяева льда отправиться не смогли. Как итог пятая шайба в исполнении Карева привела к рокировке на последнем рубеже «химиков» и заключительному точному в матче броску Малиновского уже в ворота свежего Колдыбаева и установлению теннисного итога поединка – 1:6.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтёр-Солигорск»:

Победили за счёт индивидуального мастерства. На завершающей стадии забили хорошие голы. Не думаю, что все мои игроки довольны своей игрой на площадке, потому что мы можем играть сильней, можем играть лучше. Видимо, какая-то самоуверенность не даёт раскрыться всем хоккеистам в полной мере. Тем не менее, мы рады победе. Идём дальше. Единственное, что огорчает – это серьёзная травма Брикуна. Выбыл он надолго, и заменить некем.

Андрей Коробов, главный тренер ХК «Химик-СКА Новополоцк»:

Как сказал Андрей Леонидович, его команда выиграла за счёт индивидуального мастерства, я бы добавил – и наших грубых ошибок. В каждой игре у нас выбывает по одному опытному защитнику. Конечно, желание было, старались. Но большое удаление, четвёртый гол в конце второго периода привёли к закономерному результату. Хотя, прогресс есть в линии атаки. С защитниками проблемы. Будем работать, несмотря на потери в обороне.

ХК «Витебск» - ХК «Динамо-Молодечно» - 3:7

Шайбы: 0:1 – Ногачёв (05.06). 1:1 – Кардашев (10.13 – бол.). 1:2 – Амброжейчик (15.05). 1:3 – Казакевич (20.45 0 бол.). 2:3 – Панцерный (49.00). 2:4 – Воронов (50.00). 2:5 – Устиненко (50.43 – бол.). 2:6 – Ногачёв (54.21). 2:7 – Автаев (56.35). 3:7 – Степанов (57.42).

Уже в первом периоде зрители стали свидетелями трех шайб. Сперва отличились динамовцы. Евгений Ногачев неведомо как оказался на левом углу пятака ворот «медведей» и, получив пас, не растерялся, послав шайбу точно в цель. После этого «бело-синие» постарались закрепить свое преимущество, но вместо этого остались в меньшинстве, причем неполным составом играли дважды подряд. И если в первом случае Виталий Белинский с угрозами витебчан справился, то вот при втором розыгрыше большинства молодечненцам не повезло. За четыре секунды до полного состава подопечные Дмитрия Кравченко пропустили. Оклемавшись после двух кряду удалений, динамовцы перешли в наступление. Игорь Варивончик, вернувшийся в строй после травмы, нашел на пятаке Александра Семочкина — нападающий был точен.

Вторую двадцатиминутку «зубры» начинали в формате 5 на 4, а через 29 секунд после стартового вбрасывания и вовсе получили двойной перевес. Откладывать дело в долгий ящик молодечненцы не стали. Павел Казакевич мощно выстрелил от синей линии, шайба попала в голкипера хозяев и медленно заползла за линию ворот. Как ни старались витебляне, но поразить ворота Виталия Белинского у них не получилось. Остался «сухим» наш страж ворот и при игре в меньшинстве. Вообще же самый опасный момент случился в концовке периода. Три игрока гостей оказались перед Виталием, но переиграть последнего не смогли.

В заключительной трети «зубрам» нужно было не растерять, добытое ранее преимущество. Отсиживаться в обороне динамовцы не собирались, но в одной из атак ошиблись: Павел Панцерный убежал на рандеву с Белинским – 2:3. Так просто «зубры» уступать не собирались. Чтобы восстановить комфортное преимущество в две шайбы нашим ребятам понадобилась всего минута – Егор Воронов отличился. А спустя еще 43 секунды динамовцы реализовали большинство – голевой бросок на счету Никиты Устиненко. Затем, оформил дубль, добил «медведей» Евгений Ногачев, а следом и Алексей Автаев. Забросить в наши ворота «Витебск» все же еще раз смог, но эта шайба никак не повлияла на итоговый результат: победа «Динамо» 7:3.

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Динамо-Молодечно»:

По количеству бросков мы, конечно, контролировали ситуацию, имели преимущество, но острые контратаки противника, который хорошо использовал наши ошибки, в какой-то момент сбивали нас на игру противника, что, в принципе, не давало никакого преимущества. И, когда счёт стал 3:2, а ещё 11 минут оставалось играть, то, в принципе, добавь бы пару мастеровитых игроков команде противника - и игра могла сложиться совсем по-другому. Но, мы сразу ответили хорошими голами и концовкой, и довели игру до победы.

Юрий Чух, главный тренер ХК «Витебск»:

Буду краток: пускай соперник нас и переигрывал, но, пропустив 3 шайбы за 2 периода, отстояв меньшинство и 3 на 5, и 4 на 5, которого было много, выстоять это всё и потом развалиться за 5 минут и напривозить себе 4 гола - это, наверное, всё же моя вина. Я беру всё на себя. А наших пионеров винить не надо. Хорошие парни, но некоторым ещё тяжело играть в Экстралиге.

ХК «Могилёв» - ХК «Неман» Гродно – 2:7

Шайбы: 0:1 – Боголейша (05.58). 0:2 – Малявко (17.37). 1:2 – Кобус (21.34). 2:2 – Ковалевич (22.28). 2:3 – Микулик (30.51 – бол.). 2:4 – Лисичкин (34.33 – мен.). 2:5 – Степанов (42.15). 2:6 – Боярчук (44.44). 2:7 – Боярчук (47.26).

На первый перерыв грондненцы ушли ведя в сечете - 0:2. Боголейша от синей линии и Малявко на добивании сделали свое дело. После разговора в раздевалке второй период пошел куда веселее. Александр КОБУС сольным проходом смог завершить атаку голевым броском. И менее, чем через минуту, Владислав КОВАЛЕВИЧ, после броска Артема ВАСЬКО, смог добить шайбу в пустой угол. К сожалению, на этом сказка для могилевчан закончилась. Дальше отличались только гости.

Милош Холан, главный тренер ХК «Неман»:

Хочу поблагодарить ребята за работу, за результат. Настрой был максимальный. Установка на игру - играть от обороны, насытить среднюю зону, ждать ошибок соперника. В первом периоде повезло, во втором не знаю по какой причине, но команда расслабилась, и сразу соперник забил два гола. В третьем периоде мы уже контролировали игру. Сделали замену, дали шанс второму вратарю. Результатом остался очень доволен.

Михаил Климин, главный тренер ХК «Могилев»:

Поздравляю коллегу с победой и всю команду «Неман». На мой взгляд, получился крупный счет. Я не ожидал такого. Подарили несколько курьезных шайб сопернику. Но, мы не останавливались. Завтра нас ждет игра и мы должны перенести все на следующий матч. Сегодня настраивались тоже на победу. В силу нашей молодости идет потеря концентрации и за счет этого, бывало, рвали всю нашу оборону. Не опускаем руки и трудимся. Мы знаем, что мы делаем, и мы идем дальше!

ХК «Динамо U-20» - ХК «Лида» -2:3

Шайбы: 1:0 – Пилия (15.15). 1:1 – Журня (19.11). 2:1 – Карабань (40.57 – бол.). 2:2 – Вальков (41.45). 2:3 – Кирпичёнок (49.34).

Первый период команды начали без разведки и стали активно наседать на ворота соперника. Однако не сказать, что моментов создавалось много, а если они и были, то отлично играли голкиперы обеих команд. Ближе к концу периода зрители все-таки увидели заброшенные шайбы. Сперва «зубры» открыли счет. Бобруйчане убежали в контратаку, которую завершал броском Роман Серафимович, однако ворота Бриша спасла штанга. Но тут же на добивании оказался Александр Пилия, который и поразил пустой угол ворот «Лиды». К сожалению, хозяевам не удалось до перерыва удержать свои ворота на замке. Менее чем за минуту до сирены Блох и Журня убежали вдвоем против одного защитника, и последний поразил ворота Кульбакова.

Второй период команды провели на порядок аккуратнее. Наверное, немного активнее выглядели хозяева, однако реализация моментов у команду Павла Перепехина подвела. «Лида» в основном играла на контратаках, однако до явных угроз воротам Кульбакова дело практически не доходило. В итоге на второй перерыв команды отправились все при тех же единицах на табло «Бобруйск-Арены».

Третий период отлично начали бобруйчане. Уже через 57 секунд после наш капитан Данила Карабань вывел свою команду вперед, реализовав большинство. Однако, как говорится, не долго музыка играла. Через полторы минуты «рыцари» подловили «зубров» на смене, вышли вдвоем  на одного защитника, и Вальков отправил шайбу между щитков Кульбакова. Дальше игра у бобруйчан совершенно разладилась. Не сказать, что и «Лида» превосходно играла, однако «рыцари» периодически убегали в численном большинстве на ворота Кульбакова. И один из таких моментов завершился шайбой: забросил Кирпиченок с передачи Валькова. Бобруйчане в конце матча получили прекрасный шанс отыграться, «Лида» осталась втроем, но в итоге «зубрам» так и не удалось сравнять счет.

В итоге «Динамо-Бобруйск» уступает «Лиде», которую должно было обыгрывать.

Павел Перепехин, главный тренер ХК «Динамо U-20»:

Поздравляю соперника с победой. Хоккеисты «Лиды» проявили характер, терпение, чего не хватило нам. Вроде бы по игре было не все так плохо. Мы неплохо играли в атаке, создавали моменты, но нас подвело наше мастерство, плюс отлично сыграл вратарь у соперника. В обороне команда соперника играла неплохо. На таком уровне нужно забивать один гол, которого нам не хватило для победы. 5 на 5 нам тяжело забить, в большинстве пока тоже непросто. Мы немного меняем состав, но пока тяжело. При игре 5 на 3, 6 на 3 мы не забиваем, поэтому победить тяжело.

Олег Стрюков, главный тренер ХК «Лида»:

Конечно, радует, когда команда выигрывает. Всем хоккеистам огромное спасибо. Молодцы, проявили характер и волю, особенно на последних минутах матча, когда играли втроем против пятерки соперника. Спасибо большое нашему вратарю за уверенную игру. Нас и лидских болельщиков с победой! Сопернику спасибо за хорошую игру.

Три звезды минувшего тура

Первой звездой признан защитник «Динамо-Молодечно» Евгений Ногачев, который набрал 3 (2+1) очка в гостевой игре с «Витебском» (7:3), при показателе полезности «+3». Игрок обороны показал 100% эффективность бросков.

Второй звездой стал форвард «Немана» Вячеслав Лисичкин, который набрал 4 (1+3) очка в гостевой игре с «Могилевом» (7:2), при показателе полезности «+2».

Замкнул тройку лучших голкипер «Лиды» Алексей Бриш, который отразил 39 бросков из 41 в матче с «Динамо U-20» (3:2), и помог своей команде одержать очередную победу.