0
1451
 

Экстралиги могут объединить, лимит на возрастных игроков – отменить

В день старта плей-офф экстралиги в федерации хоккея Беларуси прошло заседание Исполкома организации, на котором обсуждались контуры уже будущего сезона Экстралиги. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Экстралиги могут объединить, ли...
Экстралиги могут объединить, лимит на возрастных игроков – отменить
чемпионат Беларуси

В день старта плей-офф экстралиги в федерации хоккея Беларуси прошло заседание Исполкома организации, на котором обсуждались контуры уже будущего сезона Экстралиги. 

Этому блоку на Исполкоме была уделена львиная доля внимания. Многие подробности раскрыл в своем недавнем интервью новоиспеченный председатель Совета директоров Сергей Сушко. Одно из главных изменений, которое может случиться в будущем сезоне – в экстралиге исчезнет деление на дивизионы «А» и «Б». В опросе ФХБ за единый чемпионат проголосовали сразу 15 клубов.

В данный момент федерация нацелена на количество участников числом не менее 12. Это не значит, что их будет именно столько, а не больше или меньше. Планируется, что заявка команд будет проходить по финансово-спортивному принципу. То есть, клуб, который в предстоящем сезоне собирается выступать в экстралиге, должен заверить ФХБ в том, что готов потянуть ее уровень – быть конкурентоспособным на фоне остальных участников и гарантировать финансовую состоятельность. Подобное сейчас могут сделать не все, поэтому у клубов будет выбор: заявиться в экстралигу или продолжить выступление в высшей лиге чемпионата страны. Здесь были приведены примеры многих европейских лиг, где команды, выигравшие низшие дивизионы, не всегда идут на повышение по финансовым соображениям.

При этом у каждого участника экстралиги должен быть полноценный фарм-клуб. Если такового в данный момент в структуре представителя элиты белхоккея нет, федерация предоставляет возможность вступить в полноценные договорные отношения с другим клубом. Нечто похожее существует сегодня между молодеченским «Динамо» и «Минскими зубрами» или у «Авиатора» с «Соболем».

Теперь непосредственно к спортивной составляющей экстралиги. Планируется, что в регулярном чемпионате команды проведут порядка 60 матчей (в минувшем сезоне было 49 в «А» и 42 в «Б»). В части формата розыгрыша сейчас обсуждается два варианта: полноценный турнир в несколько кругов, либо два этапа с делением команд на подгруппы в середине сезона. Кроме того, со следующего хоккейного года экстралига перейдет на двухочковую систему начисления баллов, которая существует сейчас в КХЛ или НХЛ.

Скорее всего, в предстоящем сезоне в чемпионате страны будет отменен лимит на возрастных игроков. Однако регламент обяжет команды включать в заявку на матч как минимум двух хоккеистов из категории до 20 лет, двух – до 22 и четырех – до 27. Здесь будут учитываться только те игроки, которые имеют право выступать за сборные Беларуси.

Также члены Исполкома обсудили лимит на легионеров и некоторые другие вопросы, ясность по которым наступит в ближайшее время, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Напомним, все описанные изменения еще не приняты и не вступили в силу. Однако утвердить их могут уже на следующем заседании Исполкома федерации.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.