0
547
 

Виктор Гавриленко: Хмыль считает, что нам по силам обыграть «Шахтер»

Форвард «Химика» Виктор Гавриленко прокомментировал предстоящий старт команды в плей-офф Экстралиги. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Виктор Гавриленко: Хмыль считае...
Виктор Гавриленко: Хмыль считает, что нам по силам обыграть «Шахтер»
Виктор Гавриленко (hockey.by)

Форвард «Химика» Виктор Гавриленко прокомментировал предстоящий старт команды в плей-офф Экстралиги. 

– Формат переходных матчей в этом сезоне таков, что почти не было права на ошибку. Насколько сильным в связи с этим было волнение? И какой поединок против «Могилева» был более стрессовым – первый или ответный?

– В целом второй был сложнее – и психологически, и эмоционально. Болельщики были с нами на выезде в Могилеве, спасибо им. Но все равно было тяжело.

Что касается первой игры, то в начале встречи ощущалась робость. Все-таки нам противостояла команда экстралиги «А». То ли немножко подколачивало, то ли мандраж какой? Думаю, с этим и связано, что уже к третьей минуте пропустили две быстрые шайбы. Из-за грубых ошибок в обороне, нетипичных для нас. Но потом, слава богу, нашли силы и исправились, выиграли дома. Тренер в перерыве провел беседу, капитан подобрал нужные слова. Все-таки мы целый год к этому шли не для того, чтобы вот так взять и проиграть. Вышли и начали работать, показывать свой хоккей. Это была очень нужная победа. В Могилеве же уже понимали, что ошибаться вообще нельзя. Тоже пропустили первыми… Хорошо, что в самом начале третьего периода отыгрались, и тогда отчетливо почувствовали, что можем выдержать и выйти в экстралигу «А».

– Что сказал главный тренер после второго переходного матча?

– Сказал, что молодцы, минимальную задачу выполнили, идем дальше. Если кто-то думает, что сезон закончен, то, конечно, нет. Напомнил, что в Кубке Салея мы уже доказали, что способны обыгрывать «Шахтер». Олег Владимирович считает, что это по силам сделать и теперь. И ждет от нас этого. Ну, почему нет? Будем стараться!

Тогда в Кубке Салея мы ведь и других представителей экстралиги «А» обыграли, а уступили только «Бресту». Получилось, что он и не пустил нас в финал четырех. На предсезонке разница в уровне команд не так ощущается. Все еще вкатываются, играют на усталости. Но если присмотреться, то заметно, конечно, что кто-то мощнее, сильнее.

– Прошлый раз «Химик» играл в плей-офф в сезоне-2017/18. Вам был 21 год, и в регулярке вы тогда стали лучшим бомбардиром команды. Как с тех пор изменились чемпионат Беларуси и «Химик»?

– Тогда на первом этапе мы играли со всеми командами, в том числе и с нынешними клубами экстралиги «А». Это все же интереснее. А то сейчас в экстралиге «Б» весь сезон встречаешься с одними и теми же соперниками, видишь одни и те же лица. Это немножко приедается, если честно. Разнообразия не хватает. Еще по сравнению с сезоном-2017/18 лимиты на возрастных хоккеистов добавились. Тогда было много «стариков» в экстралиге. Сложно было играть. Мы, помню, в первом раунде плей-офф попали на «Неман» и уступили в серии 0-4. Посмотрим, как сейчас готовы соперничать с топ-клубами нашего чемпионата. «Шахтер»-то в августе в Кубке Салея смогли же победить. Почему бы и сейчас не обыграть? Давно мы в плей-офф не выступали. Думаю, будет интересно.

– Как изменился «Химик» с приходом Олега Хмыля?

– Все изменилось. Начиная с тренировочного процесса и заканчивая бытом, дисциплиной. Полностью поменялось отношение ко многим вещам.

– Тяжело давались перемены?

– Поначалу – да. Не привык к такому оборонительному хоккею, когда каждый на своих местах, строго по позициям. Все-таки прежний тренер Денис Владимирович Тыднюк позволял немного анархии – мог бегать, где хотел :) Сейчас уже так нельзя – особенно в средней зоне и в зоне защиты. Мы работаем под началом Олега Владимировича вот уже второй год, но иногда до сих пор случается, что не перестраиваюсь, как надо. И тогда тренер говорит определенные слова :)

– У вас почти весь состав из воспитанников новополоцкой школы. В чем плюсы и минусы?

– Знаете, акцента на этом не делается. Не важно, из какого ты города, где ты родился. Весь коллектив связан одной целью. Все примерно так, как и в других командах. Разве что все друг друга очень давно знают.

– Были у вас предпочтения, на кого лучше попасть в плей-офф – на «Юность» или «Шахтер»?

– Особо не задумывались. А когда одолели «Могилев» в переходных матчах, обсудили с ребятами и пришли к выводу, что вариант с «Шахтером», наверное, для нас лучше. С ним нам будет немножко проще. Все-таки «Юность» – это «Юность». Оборона у нее очень надежная, организованная. Но у «Шахтера» большинство хорошее, есть качественные исполнители. Будем стараться меньше удаляться. Хотя у нас такая задача на каждую игру, - отметил хоккеист, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.