0
963
 

Дмитрий Кравченко: «Гомель» может сравнять счет в серии, но довести дело до итоговой победы будет сложно

Известный специалист прокомментировал ход финальной серии.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Дмитрий Кравченко: «Гомель» мож...
Дмитрий Кравченко: «Гомель» может сравнять счет в серии, но довести дело до итоговой победы будет сложно
Дмитрий Кравченко (belarushockey.com)

Известный специалист Дмитрий Кравченко прокомментировал ход финальной серии, в которой «Юность» обыгрывает «Гомель» со счетом 2-0.

– Насколько неожиданными стали для вас две такие уверенные победы «Юности»?

– В принципе, такой ход финальной серии был предсказуем. «Юность» по составу сильнее, это однозначно. И даже то, что главный тренер Евгений Есаулов работает с командой не так много времени, не является для «Юности» проблемой. У него в распоряжении такие опытные ребята, которые не первый раз играют в финалах, и к тому же выигрывают.

У «Гомеля» команда не то чтобы молодая, там есть немало игроков от 25 лет. Плюс для «рысей» и в том, что с большего одним и тем же составом под руководством Сергея Стася они работают уже не один сезон. Так что в сплоченности коллектива гомельчане, возможно, даже предпочтительнее соперника. Но там минимальное количество хоккеистов, выступавших в финалах.

Обращу внимание и на такую вещь. У «Юности» еще перед началом сезона стояла однозначная задача занять первое место, и вся подготовка была подчинена этому. В то же время мне сложно поверить, что такая же цель изначально ставилась и перед «Гомелем». А это значит, что у «Юности» и эмоциональный фон совсем другой. И сейчас вкупе с огромным опытом это обстоятельство играет важную роль.

«Гомель» провел много энергозатратных матчей с «Неманом», потратил много эмоций и в серии с «Шахтером» в полуфинале. И это на самом деле очень влияет, когда многое решают нюансы. За счет них «Юность» и добилась превосходства. Хотя обе команды очень стараются, и я даже не знаю, за кого болеть. Нейтральные зрители обычно поддерживают тех, кто уступает, чтобы появилась интрига. Но «Гомелю» это будет очень сложно сделать.

– Как это часто случалось и в предыдущих сериях, «Гомель» снова пропускает первым, причем были быстрые голы в обоих финальных матчах...

– Это и есть те нюансы и мелочи, которые отличают менее опытных и мастеровитых гомельчан от их более искушенных оппонентов. «Юность» быстро включается в игру и держит ее под контролем на протяжении всего матча. Она – фаворит. И у меня стойкое ощущение, что даже если «Гомель» сравняет счет в серии, а затем дело дойдет до седьмого матча, этот поединок будет за «Юностью». Это мое личное субъективное мнение при всем большом уважении к каждому из тренеров.

– Что нужно изменить «Гомелю», чтобы переломить серию? Это реально?

– Им немножко не хватает таких же мастеровитых игроков, какие есть у «Юности». Хотя характер у «рысей» очень приличный. Уверен, что у многих ребят впереди хорошее будущее в хоккее. Но сегодня фаворит «Юность». Я вполне допускаю, что гомельчане могут сравнять счет в серии и даже повести 3-2. Но из-за нехватки опыта выступлений в финалах и эмоциональной выхолощенности им сложно будет довести дело до итоговой победы. Это мое мнение. «Гомелю» нужно просто биться в каждой смене, действовать надежно в обороне и агрессивно в атаке, максимально выполнять все требования тренерского штаба и отдавать все ради одного общего дела, - цитирует специалиста Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.