Поздравляем!

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Жлобинскому «Металлургу» исполн...
Металлург Жлобин (belarushockey.com)

Жлобинскому «Металлургу» сегодня, 29 мая, исполнилось 15 лет!

«Именно этот день, в 2006 году, стал точкой отсчета новой истории жлобинского хоккея под названием «Металлург». Благодаря усилиям администрации клуба, тренеров новой команды и активной поддержке руководства местного градообразующего предприятия «Белорусский металлургический завод» уже через несколько месяцев в открытом чемпионате Беларуси появилась еще одна хоккейная команда.

Первые матчи стартового сезона в экстралиге «волки» проводили на гомельском льду, но уже зимой 2006-го «красно-синие» переехали в новый спорткомплекс – ледовый дворец «Металлург», который и стал домашней ареной жлобинской команды. С тех пор в Жлобине появилось новое место для проведения досуга, которое местным жителям пришлось очень даже по душе, ведь у них появилась возможность смотреть большой хоккей не только у экранов телевизоров, но и с трибун.

Благодаря приложенным усилиям и качественной работе на тренировках, «стальные волки» уже в первом сезоне доказали, что эта команда признана считаться фаворитом чемпионата страны.

За еще не очень богатую историю клуба, жлобинские команды уже не единожды успели показать себя с лучшей стороны.

Первые медали последовали в Жлобин в 2009 году, когда «Металлург» впервые стал обладателем бронзовых наград. Еще через сезон «волки» снова примерили «бронзу», чтобы уже летом поднять над головой свой первый трофей – Кубок Беларуси (ныне – Кубок Салея). Он стал не единственным в новом сезоне, который вскоре стал для «волков» лучшим в истории, а все потому, что весной 2012 года «Металлург» завоевал первый чемпионский титул.

На протяжении двух сезонов, в том числе «золотого», «сталевары» включались в борьбу за чемпионский титул, но вторая попытка так и не принесла еще один Кубок Президента, и на этот раз «стая» записала себе в актив серебряные медали. В этом же сезоне «Металлург» впервые выступил на международной арене в рамках Континентального кубка-2013, где стал обладателем серебряных наград уступив на финальном этапе лишь хозяевам турнира – донецкому «Донбассу», который в то время выступал в КХЛ.

Также в 15-летней истории клуба заняли свои места и награды нашего фарм-клуба. Первые медали «Металлург-2» заполучил в 2012 году («бронза»), а уже на следующий сезон – выиграл чемпионство высшей лиги, и сделал это очень запоминающе. Именно финальная серия с фармом солигорского «Шахтера» вошла в историю не только как первая победа «волчат» в чемпионате, но и тем, что парни сделали это став на краю у пропасти и отыгравшись с 0:3 в серии (прим. – до настоящего времени никакая из других команд в истории «вышки» не смогла выиграть главный трофей чемпионата уступая по ходу финальной серии 0:3)! В 2015 году «Металлург-2» заполнил «комплект» первых медалей в высшей лиге завоеванием серебряных наград.

Примечательно, что все вышеупомянутые награды и победы были достигнуты при «старом» логотипе, который в 2019 все же уступил дорогу «новому волку». Пока что претерпевший изменения лого не вписал свои «медальные» строки в клубную историю, но сделал к этому большой шаг в прошедшем сезоне, и мы уверенны, что уже очень скоро «стае» покорятся новые вершины.

Безусловно, весомый вклад в эти достижения был сделан и Вами, наши дорогие болельщики! Именно Вы, на протяжении всей истории, активно поддерживали и, надеемся, продолжите поддерживать свою команду, переживали взлеты и падения, всегда оставались большой «волчьей» семьей», - говорится в сообщении пресс-службы.