0
3280
 

Жлобинский «Металлург» оштрафовали за отказ подписывать контракт с молодым вратарём

Дисциплинарный комитет ФХБ рассмотрел заявление вратаря.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Жлобинский «Металлург» оштрафов...
Жлобинский «Металлург» оштрафовали за отказ подписывать контракт с молодым вратарём
ФХРБ (hockey.by)

Дисциплинарный комитет ФХБ по поручению председателя федерации Дмитрия Баскова рассмотрел заявление вратаря Ильи Степанова (2001), в котором хоккеист информировал об отказе «Металлурга» заключить с ним договор после сделанного квалификационного предложения и просил присвоить ему статус «Неограниченно свободный агент», сообщает Hockey.by.

В ходе рассмотрения комитетом данного заявления установлено, что клуб из Жлобина отказался подписывать хоккеиста, ссылаясь в письме, отправленном игроку, в том числе, на возможность принятия такого решения до закрытия трансферного окна 31 января 2022 года и отсутствие утвержденного регламента чемпионата на грядущий сезон.

Отказ «Металлурга» от заключения трудового договора не имел под собой соответствующих правовых оснований. При этом директор клуба Артур Путьков подтвердил неизменность позиции, ранее изложенной в письме.

Порядок заключения соглашения с хоккеистом, имеющим квалификационное предложение, регулируется не регламентом, а Статусом хоккеиста. Согласно ему, клуб обязан заключить контракт с игроком, которому сделал квалификационное предложение, до даты официального начала предсезонных сборов – в данном случае до 15 июня 2021 года.

Если же клуб отказывается продолжать сотрудничество с хоккеистом, то игрок вправе проинформировать ФХБ о сложившейся ситуации, что и было сделано Ильей Степановым. На основании данного обращения федерация вправе наложить санкции в соответствии со статьей 36 Дисцплинарного регламента (штраф в размере до тысячи базовых величин).

По итогам рассмотрения заявления и на основании действующих нормативных правовых актов Дисциплинарным комитетом приняты следующие решения:

– присвоить статус «Неограниченно свободный агент» хоккеисту Степанову И.Г., 2001 г.р.;

– за незаключение трудового договора с Ильей Степановым наложить дисциплинарный штраф в размере пяти базовых величин на ЗАО «Хоккейный клуб «Металлург-Жлобин».

– ЗАО «Хоккейный клуб «Металлург-Жлобин» необходимо урегулировать взаимоотношения с хоккеистами, имеющими по отношению к клубу статус «Ограниченно свободный агент» или «Закрепленные права» в срок до 19 июля 2021 года.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».