Картина дня: «Химик» вырвался в лидеры, победы «Немана» и «Витебска»

Результаты трёх матчей тура.

Чемпионат Беларуси

Завершился очередной тур Экстралиги.

Новополоцкий «Химик» на домашнем льду обыграл «Брест» со счетом 2:0.

Хозяева льда ударно провели концовку второго периода, когда заброшенными шайбами отличились Артем Землянкин и Михаил Бучкин. В оставшееся время счёт на табло не изменился.

Вратарь Степан Горячевских оформил «сухарь» во второй игре подряд.

Отметим, что «Химик» одержал третью победу подряд и делит первое место с «Динамо-Молодечно». «Брест» потерпел третье поражение кряду.

ХИМИК: Горячевских (Вашкевич); Садовик – Храповицкий, Сотишвили – Ментюк – Журня; Гусаров – Пузатов, Бучкин – Землянкин (А) – Д.Кирпиченок (А); Е.Еременко (К) – Трубкин, Калугин – Гавриленко – Логунов; Исаев – Мороз, Лосев.

БРЕСТ: Бронников (Поляков); Петручик – И.Сушко (А), Волошин – Качан – Донской; Шелег (А) – Киречко, Бовбель – Самсонов – Семочкин; Щеголев – Марченко, Пухловский – Колосов (К) – Жигалов; Селивоник – Веренич – Давыдов.

Оршанский «Локомотив» на домашнем льду уступил гродненскому «Неману» со счетом 3:5.

На 10-й минуте встречи форвард гостей Никита Ремезов самостоятельно ворвался в чужую зону и нанёс неотразимый бросок с кистей. В конце первого периода Артур Буйницкий первым оказался на добивании и реализовал лишнего.

На 23-й минуте Фёдор Пышкайло нарушил правила, и Павел Пищальников получил право исполнить буллит, однако российский форвард не смог оформить третью шайбу в ворота «железнодорожников».

На 33-й минуте Роман Еремейчик отквитал одну шайбу, а спустя пять минут Андрей Перегуда забил в большинстве и сравнял счёт.

На 46-й минуте Пищальников всё-таки реализовал свой шанс, особого упоминания достоин Ремезов, который сделал блестящий пас из-за ворот.

На 54-й минуте Виталий Зацепилин забил в большинстве, а Ремезов снова выступил ассистентом.

Через две минуты Руслан Гайсин реализовал лишнего и вновь сократил отставание до минимума.

На последней минуте встречи «Локомотив» снял вратаря, однако Ремезов поразил пустые ворота и установил окончательный счёт на табло.

Отметим, что «Локомотив» потерпел первое поражение в сезоне в основное время.

ЛОКОМОТИВ: Мерзлов (59:08); Курдюков (А) – Черевач, Субботин – Гайсин (А) – Мельников; Гончаров – Рак, Колышкин (К) – Абметка – Перегуда; Тесленко – Федоренчик, Кунцевич – Некрасов – Ф.Пышкайло; Чабан – Черников – Еремейчик.

НЕМАН: Малютин; Крыскин – Хоромандо, Пищальников – Ремезов (А) – Зацепилин; Власкин – Гришанов, А.Буйницкий – Боярчук – С.Малявко (К); Костромитин (А) – Романович, Стрелковский – Савинов – Грецкий; А.Малиновский – Островский – Ажгирей.

«Витебск» на домашнем льду в овертайме обыграл «Лиду» со счетом 3:2.

На 26-й минуте гостей вывел вперёд российский форвард Владимир Михайлаки, однако уже через три минуты российский нападающий «Витебска» Артур Гильманов восстановил равенство, реализовав лишнего.

В начале третьего периода Владислав Серяков оформил второй гол в ворота «медведей». На 52-й минуте российский форвард «Витебска» Никита Сошнин вновь уровнял цифры на табло, причем арбитры в данном эпизоде посчитали, что шайба попала в штангу и лишь после видеопросмотра установили истину.

В овертайме победу хозяевам принёс точный выстрел Сошнина, который оформил дубль.

ВИТЕБСК: Мытник (59:36); Никитин – Ерохо, Левко (К) – Гимбатов – Ковалевич; Мисюль – Сидорук, Сошнин – Ядроец (А) – Гильманов; Денис Кузьмин – Прус, Мусиенко (А) – Невидицин – Серафимович; Леонов, Лемешевский, Щемель.

ЛИДА: Козловский (Шелесный); Козлов – Тарасевич (А), Идиатуллин – Зайчик – Спешилов (К); Рогач – Волес, Бунец – Михайлаки – Серяков; Вусик – Малишевский, Казьянин – Бастрыкин – Собко; Апанасевич – Мартынюк – Иванковский.