Картина дня: Историческая победа «Лиды», триллер в Гродно и поражение «Бреста»

В Экстралиге завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Картина дня: Историческая побед...
Чемпионат Беларуси

«Лида» на домашнем льду обыграла минскую «Юность» со счетом 3:2 (ОТ).

Хозяева льда ударно провели первый период. Сначала реализовал лишнего защитник Даниил Рогач, несильно набросив от синей линии, но кто-то из форвардов «Лиды» грамотно перекрыл обзор вратарю.

Затем фантастический проход удался Александру Идиатуллину, но его бросок пришелся мимо створа. Форвард сам уже успел подхватить шайбу и отдал под бросок Денису Зайчику, который удвоил преимущество «рыцарей».

На 33-й минуте «Юность» в меньшинстве сократила отставание до минимума – Александр Пальчик первым сориентировался на добивании.

В начале третьего периода Герман Пироговский мощным броском кистей после вбрасывания уравнял цифры на табло.

Выявлять сильнейшего пришлось в овертайме, где удача улыбнулась хозяевам - Игорь Спешилов реализовал выход «1 в 0».

Отметим, что в воротах «Лиды» дебютировал 17-летний белорусский голкипер Лоренс Зинаддин.

«Рыцари» прервали серию из шести поражений подряд. Минчане потерпели третье поражение в последних пяти встречах.

«Лида» прервала серию из 37 поражений подряд в официальных матчах с «Юностью».

ЛИДА: Зинаддин (Шелесный); Козлов – Мартынюк); Казьянин – Зайчик – Спешилов; Рогач (К) – Кудрявцев (А), Пищук – Михайлаки – Идиатуллин; Малишевский – Субоч, Бунец – Бастрыкин – Апанасевич; Шкляревский – Романчук – Иванковский.

ЮНОСТЬ: Зиновенко (Мытник); Антонов (К) – Достанко, Фищенко – Дугин – Арсенюк; Возовик – Барковский, Пироговский – Дрозд (А) – Демченко; Щечин – Иванов, Гайнетдинов – Брикун (А) – Павлович; Павленко – Ровба – Пальчик.

«Брест» на домашнем льду уступил «Динамо-Молодечно» со счетом 2:4.

Форвард гостей Никита Пышкайло открыл счет в матче уже на 16-й секунде (!!!) и стал автором пока самого быстрого гола сезона.

Затем «Динамо-Молодечно» удвоило преимущество – российский форвард Павел Пищальников оформил гол спустя 20 секунд после начала второго периода. На экваторе поединка защитник «Бреста» Ян Дудко с кистей прошил Михаила Карнаухова.

В третьем периоде на шайбы Павла Копытина и Владислава Суркова хозяева ответили только голом Данила Щеголева, который реализовал лишнего.

«Брест» в нынешней «регулярке» уступил «Динамо» все четыре поединка.

«Брест» потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах. «Динамо-Молодечно» одержало третью викторию подряд.

БРЕСТ: Бронников (58:03); Кафеев – Киречко, Бовбель – Самсонов – Донской; Щеголев – Сушко (А), Балаболкин – Михайлов (К) – Пухловский; Дудко – Куприянчик, Волошин – Качан – Хадарович; Селивоник – Колосов (А) – Жигалов.

ДИНАМО-МЛ: Карнаухов (Капский); Клещик – Сурков, Пищальнкиов – Пышкайло – Копытин (А); Божко – Летов, Поцелуйко – Крылович – Кузнецов; Аношко – Зозон, Каракулько – Игнатенко – Слыш (К); Михалев – Степанов – Гринь (А).

Гродненский «Неман» на домашнем льду уступил в овертайме солигорскому «Шахтёру» со счетом 5:6.

Уже на 3-й минуте матча Никита Ремезов первым оказался на добивании и вывел хозяев вперёд. На 15-й минуте «Неман» удвоил преимущество после атаки сходу, которую завершил Игорь Варивончик.

Во втором периоде команды обменялись голами – на шайбу российского форварда «горняков» Андрея Феклистова ответил Вячеслав Грецкий, который реализовал лишнего.

На 47-й минуте Евгений Фарафонтов вновь сократил отставание «горняков» до минимума. На 54-й минуте Александр Малявко в меньшинстве убежал «1 и 0» и успешно реализовал предоставленный шанс. Спустя всего 15 секунд российский форвард «Шахтёра» Павел Чернов отквитал одну шайбу.

На 57-й минуте Вячеслав Грецкий в большинстве замкнул классную передачу на пятачке и оформил «дубль».

За 85 секунд до окончания третьего периода Михаил Стефанович забил первую шайбу за «Шахтёр». Затем «горняки» сняли вратаря, и сумели сравнять счёт за две секунды до сирены – отличился Александр Жидких.

В овертайме Жидких оформил дубль и принёс «горнякам» волевую победу.

«Шахтёр» одержал пятую победу подряд. «Неман» в нынешней регулярке уступил все матчи «горнякам».

НЕМАН: Малютин (Мойсеенко); Хоромандо (А) - Крыскин, А. Малявко - С. Малявко (К) - Зацепилин; Вороно - Власкин, Трунев - Ремезов (А) - Грецкий; Степанов - Гришанов, Варивончик - Боярчук - Буйницкий; Островский - Ажгирей - Малиновский.

ШАХТЕР: Осипков (Брикун); Микульчик - Станкевич, Стефанович - Чернов - Жидких (А); Еронов (К) - Сазанович, Феклистов - Пестунов - Разумняк; Казнадей (А) - Дюков, Фарафонтов - Никулин - Хамицевич; Новик - Котеловский - Бокун.