0
689
 

«БХ». Денис Зайчик – о победе над «Юностью» и выравнивании Экстралиги

Нападающий «Лиды» подвёл итоги второго матча спаренной серии против «Юности».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Денис Зайчик – о победе н...
«БХ». Денис Зайчик – о победе над «Юностью» и выравнивании Экстралиги
Денис Зайчик (vk.com/hclida)

Нападающий хоккейного клуба «Лида» Денис Зайчик в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги второго матча спаренной серии против «Юности», в котором его команда одержала победу с результатом 3:2 ОТ, которая стала первой над минчанами за последние девять лет. 

- После первой игры с «Юностью» вы сказали, что второй поединок с минчанами будет гораздо сложнее, так как они выложились всего лишь на процентов восемьдесят. Так за счёт чего всё-таки удалось добиться успеха во втором матче?

- Вышли с более серьезным настроем, большим желанием и самоотдачей. Упростили и ускорили игру, реализовали свои моменты, а в своей зоне сыграли компактно. Плюс удачно дебютировал молодой вратарь, а полевые помогли блокировкой бросков.

- «Юность» в игре шесть раз имела численное преимущество, но ни разу не смогла его реализовать. Это вы с помощью тренерского штаба так хорошо разобрали их большинство?

- Да, разбирали игру в большинстве, все-таки «Юность» в предыдущих матчах в каждой игре забивала при розыгрыше лишнего. Стремились при спорной шайбе синхронно прессинговать соперника, не давая времени и пространства для принятия решений, а при четком владении забирали свой «пятак».

- За третий период минчане бросили пятнадцать раз, а «Лида» лишь дважды. Здорово сыграли в этот момент ваши вратари?

- Да, они очень помогли, но стоит сказать, что суперопасных моментов не было. В основном броски с периметра с попыткой помехи или добивания. 

- Впервые за девять лет «Лида» переиграла «Юность». Ощущалось ли то, что вы порадовали своих болельщиков победой над чемпионом страны впервые за столь длительный срок?

- Ощущалось скорее, что только с пятого раза в этом сезоне удалось выиграть, а исторически в этом нет ничего удивительного. Сейчас же чемпионат подравнялся не за счет усиления слабых команд, а за счет ослабления сильных, а причиной этому послужили легионерские, возрастные лимиты, потолок зарплат, ограничение заявки на матч, хотя разрыв по-прежнему велик. Вот поэтому многолетние серии побед прерываются: «Могилев» с «Юностью», Витебск с ними же. Теперь настала и наша очередь.

- Сейчас «рыцарей» ждёт выезд по маршруту Новополоцк, Орша и Витебск. Что нужно вашей команде, чтобы продолжить выигрывать?

- Просто побеждать!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.