0
1269
 

Андрей Антонов – о сборной, спаде и перспективах «Юности»

Капитан «Юности» признался, что уже не рассчитывает на вызов в сборную Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Андрей Антонов – о сборной, спа...
Андрей Антонов – о сборной, спаде и перспективах «Юности»
Андрей Антонов (belarushockey.com)

Капитан «Юности» Андрей Антонов признался, что уже не рассчитывает на вызов в сборную Беларуси.

«В паузе действовали по графику, которому следовали не один год до этого. Сначала было несколько выходных, потом достаточно серьезный нагрузочный микроцикл. Поработали плодотворно над физическими кондициями, технико-тактическими действиями, а последних несколько дней готовились к матчам с Брестом. 

Этот перерыв был необходим и Юности, и мне в силу солидного возраста? Даже не знаю… Я бы не сказал, что у меня такой уж солидный возраст. Скорее, дело в том, что некоторые ребята присоединились к нашей команде по ходу чемпионата, поэтому у них появится больше времени адаптироваться и вникнуть во все процессы. Так что, наверное, пауза должна пойти на пользу. С другой стороны, довольно-таки внушительная группа игроков отправилась в молодежные сборные и не участвовала в тренировочных процессах Юности. Игры в сборной тоже, естественно, полезны, но было бы неплохо остаться и поработать в клубе :). Будем отталкиваться от того, что есть.

Юность завалила октябрь и первую половину ноября (8 поражений в 14 матчах)?  Да, все верно, отрезок, мягко скажем, не самый удачный для нас. Если честно, за годы выступлений в команде не вспомню, чтобы Юность столько проигрывала. Опять же, если анализировать каждый матч в нынешнем сезоне и основываться на этих данных, то, наверное, вопрос лежит в первую очередь в психологии. Конечно, не могу не отметить и какие-то стандартные ситуации…

Подразумеваю розыгрыш лишнего, игра в меньшинстве. Хотя, повторюсь, складывается впечатление, что больше причин в области психологии. К тому же состав слишком омолодился, и многие новички еще не прониклись тем, что в Юности каждый матч как бы под микроскопом, и ни одна игра не будет проходной, где можно было бы сыграть не в полную силу. От нас требуют побед в каждом матче, а любая команда, которая выходит против чемпиона, хочет победить вдвойне. Поэтому выше уровень сопротивления, уровень давления — и вот это как раз те моменты, над которыми нам стоит поработать и добавить.

У Юности проблемы с большинством?  Думаю, фактор не только психологии, но и того, что нам в принципе не хватает праворуких исполнителей. На данный момент их всего два в команде. Сами понимаете, чем больше ребят с разным хватом выходят на большинство, тем проще его разыграть и довести до гола. Может быть, дело еще в недостатке мастерства, не знаю. Будем надеяться, что со временем этот компонент улучшится.

Не исключено, что здесь еще имеет место какой-то небольшой спад, хотя его трудно назвать небольшим, судя по результатам. Можно сказать, достаточно серьезный. Мне кажется, мы неплохо провели Кубок, финальную его часть и сентябрь, а в октябре резко свалились по результатам. Возможно, как раз помимо психологии и индивидуальных ошибок, сюда можно приписать еще определенный спад. Когда долго присутствует напряжение, не всегда можешь его выдерживать и из-за этого проигрываешь. Хочется верить, что после паузы станем на победную серию.

Соперники ведь тоже чувствуют, что Юность уже не так опасна? Конечно, ведь все просматривают результаты. И когда, условно говоря, мы проигрываем Витебску или Локомотиву, то остальные команды выходят с нами на матч с мыслями: «Ну, если они обыграли Юность, почему мы не сможем этого сделать?» Повторюсь, когда мы приезжаем в другие города, любая команда пытается выложиться без остатка, показать все, на что способна, потому что у нее гостит чемпион последних лет. Я часто говорю об этом и ребятам, что это разные вещи — играть в команде-чемпионе или той, которая борется за попадание в плей-офф. Потому что тут даже само имя, название команды, которое ты носишь на груди, подстегивает соперника настраиваться на тебя более серьезно и сконцентрированно.

Юность уже на та? Хм, во-первых, такие разговоры слышу уже не первый год. Во-вторых, последние три-четыре сезона я никогда не считал Юность главным фаворитом. Потому что помимо нашей команды есть еще как минимум три-четыре коллектива, которые вполне достойны одержать победу в турнире. А касательно того, что Юность не та… Мы как обычно все увидим в плей-офф и по итогам будет оценивать, та это команда или нет.

Если посмотреть на таблицу, наверное, можно сделать вывод, что самый стабильный и зрелищный хоккей на данный момент показывает Металлург. У них хватает хоккеистов, которые исполняют ту роль, на которую их звали, которую от них ждут. Плюс очень хорошая игра вратаря, который в нескольких матчах помог команде добраться до побед. Впрочем, это все на данный момент так. Не могу сказать, как будет дальше. Команда, которая хочет стать чемпионом, не должна никого бояться. Чтобы победить в турнире, нужно обыгрывать любого соперника, который тебе попадается. Мы именно с такими мыслями двигаемся от матча к матчу.

Был ли удивлен, что Стефанович не вернулся в Юность?  С Мишей мы очень хорошо общаемся. Скажем так, я не удивился его решению. Миша сам выбирает и решает, где ему будет лучше. Понятное дело, что нам бы такой исполнитель в любом случае не помешал бы, это сто процентов. Однако Михаил принял предложение Солигорска. Мы в команде — те хоккеисты, которые играли с ним ни один год, — приняли его решение таким, какое оно есть.

Так вышло, что после чемпионского сезона, чемпионата мира, не только Михаилу Стефановичу, Станиславу Лопачуку, но и другим хоккеистам поступили хорошие предложения. В частности, и на меня выходили с интересными предложениями, однако у каждого своя ситуация. Знаю, что кто-то остался в Юности по семейным обстоятельствам, кому-то и тут было комфортно, а кто-то решил сменить обстановку — поиграть в Европе. Не вижу ничего удивительного в том, что после стольких побед подряд в чемпионате, вызовов в национальную команду, на парней обращают внимание европейские клубы. Я и ребятам в команде говорю, что когда клуб становится чемпионом, то все его игроки как минимум на следующий сезон востребованы.

Верю ли, что еще могут пригласить в национальную команду? Думаю, это ни для кого не секрет. И главный тренер, и генеральный менеджер сборных в интервью дали четко понять, что они хотят строить новую команду, больше привлекать молодых ребят. Хотя я изначально не рассчитывал, что попаду в сборную, потому что все-таки возраст… Может быть, если бы я до сих пор играл в КХЛ, тогда еще можно было бы о чем-то думать, а так… У нас хватает молодых, перспективных ребят, так что я понимаю выбор и позицию тренерского штаба. Да и на такие турниры нужно привлекать больше ребят, давать им дополнительный опыт. Все-таки международные матчи — это приятно, и добавляет гораздо больше опыта, чем даже игры в КХЛ», - цитирует игрока sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.