0
1961
 

«БХ». Максим Малютин – о выходе в плей-офф, итогах первого этапа и прорыве «Витебска»

Голкипер «Немана» в эксклюзивном интервью подвёл итоги первой части сезона своей команды в чемпионате Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые «БХ». Максим Малютин – о выходе...
«БХ». Максим Малютин – о выходе в плей-офф, итогах первого этапа и прорыве «Витебска»
Максим Малютин (vk.com)

Голкипер хоккейного клуба «Неман» (Гродно) Максим Малютин в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги первой части сезона своей команды в чемпионате Беларуси.

- До последнего верили в то, что удастся попасть в первую шестёрку? За два тура до окончания четвёртого круга судьба «Немана» была не только в ваших руках.

- Естественно, мы верили в себя и в Оршу, потому что не всё от нас зависело. «Локомотив» обыграл Новополоцк, а мы взяли четыре очка в Бресте, что позволило нам попасть в первую шестёрку.

- Перед этими решающими матчами генеральный директор минского «Динамо» Сергей Сушко сказал, что в первую шестёрку выйдет «Химик», а также добавил, что он верит в «Динамо-Молодечно», а о «Немане» вообще не вспомнил. Это добавило вашей команде эмоций и сил?

- Я, честно говоря, не слышал этого, но ребята в раздевалке после тренировки сказали, что Сергей Сушко поставил на «Химик». Я на прогнозы никогда не обращаю внимания. Всё зависит от тебя.

- На ваш взгляд, почему всё-таки команду так лихорадило в прошедшей части сезона? Она могла выдать как классный матч, так и откровенно провалиться.

- Сложно сказать. Думаю, что тренеры лучше на него ответят, им виднее со стороны почему всё-таки так происходило. Бывали игры, что вроде все настраиваются, а потом матч складывается из рук вон плохо, как будто команда перегорела. В общем, тяжело сказать почему так.

- В конце декабря прошлого года контракт с «Неманом» заключил известный российский защитник Андрей Первышин. Это помогло улучшить игру в обороне?

- Он добавил нам в защите уверенности своим опытом.

- Вы сами играете первый сезон за «Неман». Уже полностью адаптировались в Гродно?

- Да. Очень хороший город, как написали в одной статье, что это белорусский Львов или Вильнюс. В этом плане тут всё хорошо.

- В ходе сезона в «Немане» был отправлен в отставку Андрей Сидоренко, который приглашал вас в команду, а исполняющим обязанности стал Андрей Коршунов. Насколько это тогда было для вас неожиданно?

- В какой-то мере да, а в какой-то мере и нет. У команды шли дела, мягко говоря, не очень, и какие-то действия руководству нужно было предпринимать. Поэтому замена тренера в какой-то степени была ожидаемой. Тем не менее, когда об этом объявляют, то это всегда неожиданно.

- В прошедшей части чемпионата «Неман» гораздо лучше играл в гостях, чем дома. Если брать турнирную таблицу, то по количеству набранных очков на выезде команда занимает третье место, а дома всего лишь одиннадцатое. В чём причины этого, ведь говорят, что дома и стены помогают, а у «Немана» всё наоборот?

- Действительно. Может это совпадение, либо просто мы «перегораем» при домашних трибунах, и выходят не самые лучшие матчи.

- Следите ли за тем, что сейчас происходит в солигорском «Шахтёре», где вы провели предыдущие восемь сезонов?

- Естественно, я за всем чемпионатом слежу. Когда удаётся, то и матчи по возможности смотрю и в том числе и «Шахтёра».

- После поражения от «Юности» 4 января был отправлен в отставку главный тренер «горняков» Юрий Файков. Как восприняли эту новость?

- Когда кого-то увольняют, будь то тренер, или кто-то из игроков, то это всегда не самое лучшее событие. Учитывая, какие цели ставит перед собой «Шахтёр», то наверное руководство клуба решило как-то встряхнуть команду.

- Стало ли сюрпризом, что в первую шестёрку вышел «Витебск»?

- Нет, потому что было видно, какая летом проведена селекция. Это крепкий коллектив. Я давно не играл против «Витебска», и первая встреча чемпионата была на выезде именно с ними. Соперник произвел очень хорошее впечатление. То, что «Витебск» стал пятым, учитывая какой хоккей они показывают, то это закономерно. А вот то, что отставание «Витебска» от третьего и четвертого места небольшое – вот это уже немножко неожиданно.

- Как чувствуете себя в играх против «Витебска» и «Гомеля», ведь там играют Александр Левко, Илья Камбович, Евгений Дадонов и Игорь Карабанов, которые наверняка знают ваши слабые места?

- Приятно сыграть против этих ребят, а ещё приятнее выиграть у них! (смеётся)

Потом после матча можем пошутить и поприкалываться друг с друга. Когда «Гомель» играл против «Витебска» то наблюдал, как эти ребята действовали против друг друга, и это было любопытно. Играть против бывших одноклубников интересно для всех.

- Скоро стартует следующий этап экстралиги и «Неману» предстоит играть против минской «Юности», которой проиграли в этом сезоне все предыдущие четыре встречи. Как собираетесь ломать эту неприятную традицию?

- Не надо на этом зацикливаться, нужно настраиваться и отдаваться игре полностью, выполнять тренерскую установку, а там возможно результат и сложится в нашу сторону.

- В составе минчан играет ещё один ваш старый знакомый Роман Достанко. Насколько некомфортно себя чувствуете, когда он на льду в составе соперника?

- Максимально некомфортно (смеётся).

- Особенно, когда он бросает от синей линии?

- Если честно, в таких моментах не думаешь об этом. Твоя задача ловить шайбу, кто бы там не бросал. У Рому хороший бросок и нужно не дать выехать ему на опасную позицию. Придётся довольно тяжело, если он на ней окажется.

- Насколько трудно будет «Неману» по итогам двух предстоящих кругов чемпионата занять место выше, чем шестое? От пятой строчки отстаёте сейчас на приличное количество очков.

- Достаточно тяжело отыграть такое отставание при двух очковой системе.

До конца гладкого чемпионата осталось десять игр, а это не так много. Будем играть и уже готовиться к плей-офф!



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.