0
768
 

Александр Самойлов: Есть у ребят желание закончить регулярку на первом месте

Голкипер жлобинского «Металлурга» поделился ожиданиями от команды перед началом плей-офф в Экстралиге.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Александр Самойлов: Есть у ребя...
Александр Самойлов: Есть у ребят желание закончить регулярку на первом месте
Александр Самойлов (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Голкипер жлобинского «Металлурга» Александр Самойлов поделился ожиданиями от команды перед началом плей-офф в Экстралиге.

– В эти дни ты и парни много работаете. Как переносишь такие нагрузки?

– Все отлично, вкатываемся после выходных. Первая тренировка после паузы была тяжелой не только для меня, но и для пацанов. Все-таки даже за два с половиной дня сбились с ритма. Дальше уже было легче. Думаю, такая работа в конце сезона никому не нравится. Вроде бы фундамент мы заложили на предсезонке, поэтому думаешь, что до конца чемпионата хватит. Но все равно нужно работать, пахать – пауз много. В России, если честно, их было куда меньше – играем и играем, где-то побольше перерыв между матчами, где-то поменьше. А здесь много пауз, особенно в последнее время. Так что сейчас работаем. Тренерский штаб подобрал каждому хоккеисту особые нагрузки, стараемся.

– Впереди важные матчи. Насколько твое состояние сейчас отличается от того, что было на старте сезона?

– Поначалу я был не то чтобы не в своей тарелке, просто не осознавал, как играет команда, кого из хоккеистов мне брать, за кого я отвечаю на льду, за кого – они. Те матчи мы хорошо проводили, но середина сезона сложилась неудачно. В какой-то момент, возможно, не вышли из-под нагрузки. Случился отрезок, когда и команда, и я лично не очень хорошо проводили матчи. Но вот в последние два месяца все наладилось: работаем как единый механизм, набираем обороты перед плей-офф. Это здорово. Да и к заключительным матчам регулярки мы подойдем с хорошими эмоциями и амбициями, и это должно отразиться на играх. Есть у ребят желание закончить регулярку на первом месте. Впереди у нас стыковые матчи с «Юностью» за четыре очка, но минчанам надо бы еще разочек до этого оступиться. И нам свое не потерять.

– Все ждут от команды прорыва в этом сезоне. Чувствуете в связи с этим давление?

– Не сказал бы. Нужно играть от матча к матчу, от раунда к раунду. Думаю, в плей-офф на первый план выйдет свой и чужой пятак, который нужно забирать, большинство и черновая работа. Та же игра под воротами, единоборства – все это и от вратарей зависит. От того, как они подойдут к этим матчам.

– У тебя серьезный плей-офф на несколько раундов был только один – в МХЛ.

– Да, первый был в молодежке. Он оказался продуктивным – прошли практически без поражений. Тогда тоже все головы перестроили, начали играть единым механизмом. Думаю, так у всех команд, которые завоевывали чемпионство – с какого-то тяжелого момента в сезоне перезагрузиться и двигаться к своей цели.

– Чувствуешь, что у хоккеистов «Металлурга» это произошло?

– Да, матч с «Шахтером» был показательным. И Дмитрий Александрович [Кравченко] отмечал, и все ребята, что любая команда, которая бы против нас в тот день играла, она бы не справилась. Мы просто гнули свою линию, ребята сражались, ловили шайбы на себя. Хорошая оборона, самоотверженная игра – это и дает результат. 6:2 с «Шахтером» – счет, который показал, что перевес был серьезным. Вот даже в концовке играли «3 на 5», и пропусти тогда два гола – уже 6:4, не то впечатление. А так парни на себя шайбы поймали, выстояли и еще больше добавили уверенности.

– Последние шесть матчей ты провел в рамке от звонка до звонка и вообще очень много играешь по сезону, даже сравнивая с другими вратарями экстралиги. Как себя чувствуешь?

– Тяжело, конечно, такой колоссальной нагрузки у меня еще не было. Но уже перестроился, отключил голову от количества матчей, которые провел. В России ко мне подходили по-другому, не выжимали максимум, держали один уровень нагрузки. Три игры проведешь, одну отдохнешь. Там не выжимали, тут – наоборот. Может, это и хорошо: я раскроюсь, буду понимать, сколько могу играть.

– Ты сказал «может». То есть, пока не раскрылся?

– Ну да. Посмотрим, на сколько меня хватит. Стараться-то всегда надо. Но бывает, что голова кипит, закисляется. Иногда подходил к ребятам, просил посдержаннее провести третьи периоды. Голова все равно немножко плывет из-за нагрузки и постоянного ритма игры. Вратари должны меня понять.

– В плей-офф ритм и напряжение станут еще выше. Справишься?

– У нас есть доктор, который будет залечивать ссадины, шишки. Думаю, каждому распределят правильную нагрузку – кому играть, когда выходить, что ловить. Да и есть Ромка [Бобарико], он ведь тоже задействован, в любой момент выйдет и сыграет – все рассчитывают на него.

Опять же плей-офф – совсем другой хоккей, у тебя голова перестраивается прямо под него. Не должен вообще давать слабинку. Проиграешь – все, конец сезона, и что было раньше стирается. Сколько ты дашь себе работы перед тем, как пойти отдыхать, зависит от тебя, – цитирует вратаря пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».