Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Определены лучшие хоккеисты фев...
Александр Суворов (belarushockey.com)

Определены лучшие хоккеисты февраля в экстралиге.

Лучший вратарь – Леонид Фомин («Юность»)

«Юность» в феврале поровну распределила нагрузку между двумя голкиперами – по три матча. Единственное поражение за месяц, 19-го числа дома от «Шахтера» (2:4), пришлось на «дежурство» 21-летнего Ростислава Зиновенко. А вот Леонид Фомин одержал победы во всех трех поединках – с «Витебском» (2:1), «Гомелем» (2:1 ПБ) и «Металлургом» (3:0). Причем в выездной встрече в Жлобине благодаря его шатауту минчане за тур до финиша гарантировали себе первое место в регулярке.

Да, февральская нагрузка у Фомина оказалась ниже, чем у многих конкурентов. Однако с тем, что ему доверили, 25-летний россиянин справился практически безупречно, пропустив всего две шайбы в трех матчах и выиграв буллитную перестрелку у хоккеистов «Гомеля». В итоге мы видим впечатляющую статистику – 97% отраженных бросков и коэффициент надежности 0.67. И пусть кто-то попробует сказать, что эти цифры обманчивы. В таком случае мы посоветуем обратиться к статистике регулярного сезона, где среди вратарей, проведших не менее 20 поединков, Фомин лидирует по всем ключевым показателям: 94,39% ОБ, КН – 1.26, 8 шатаутов.

Серьезнейшую конкуренцию Фомину за звание лучшего голкипера месяца оказал Александр Самойлов из «Металлурга». В пяти матчах он одержал четыре победы, а единственную неудачу потерпел как раз в очной дуэли с лауреатом февраля 24 февраля в Жлобине (0:3). Февральская статистика Самойлова – 94% ОБ и КН – 1.8, в среднем он отражал 29 из 31 броска за матч.

Держит марку и вратарь «Витебска» Георгий Анаркулов. В феврале «медведи» несколько сбавили ход, в шести матчах потерпев три поражения, но при этом два из них – лишь в сериях буллитов. Северянам совсем немного не хватило, чтобы умыкнуть у «Шахтера» четвертое место. Анаркулов в минувшем месяце сыграл в четырех поединках, одержав победы над «Шахтером» (4:2) и «Неманом» (2:1). В домашнем матче с «Металлургом» он отразил 40 бросков, но этого хватило только для того, чтобы довести дело до буллитов, где удачливее оказались «волки» (4:3 ПБ). А вот во встрече с «Юностью» ключевыми стали две шайбы, пропущенные в самом начале с интервалом в 39 секунд. С остальными 26 бросками Георгий справился, но партнеры сумели забросить всего однажды. Февральская статистика 23-летнего голкипера – 94% ОБ и КН – 2.00, он отражал в среднем 30 из 32 бросков за матч.

Хорош в феврале был и вратарь «Химика» Артем Шпилев, четыре победы в четырех матчах, 95% ОБ и КН – 1.00. Но не будем забывать, что новополочане выступали в нижней шестерке, где уровень соперников все-таки ниже, чем в топ-6.

Несмотря на невысокий процент отраженных бросков (89%), тащил в феврале свою команду Михаил Карнаухов из «Динамо-Молодечно», одержавший четыре победы в пяти матчах (КН – 2.6).

Лучший защитник – Данил Мокрушев («Металлург»)

С 14 января до 19 февраля «Металлург» выдал рекордную в сезоне десятиматчевую победную серию. Самое активное участие в этом принял и Данил Мокрушев. Защитник настрелял 6 (3+3) очков в шести поединках. 22-летний россиянин проводил на льду в среднем 25 минут и 6 секунд и заработал показатель полезности «+5».

Результативным выдался месяц и для защитника «Юности» Алексея Виноградова – 6 (0+6) очков в шести матчах при среднем айс-тайме 20:47 и показателе полезности «-5». За февраль он набрал почти столько же баллов, сколько за 31 предыдущий поединок (2+5).

Опасен и неутомим был защитник «Витебска» Денис Кузьмин, который проводил на льду в среднем по 25 минут 27 секунд и настрелял за шесть игр 5 (4+1) очков при показателе полезности «+3». Причем 24 февраля в матче с «Гомелем» (4:5 ПБ) он находился на площадке 32 минуты 15 секунд!

Отметим также результативность и полезность защитника «Химика» Алексея Садовика (средний айс-тайм 22:15). В пяти матчах он набрал 5 (1+4) очков и «+3».

Лучший нападающий – Алексей Мастрюков («Металлург»)

С 30 января по 19 февраля нападающий «Металлурга» Алексей Мастрюков выдал пятиматчевую результативную серию, во время которой набрал 9 очков. Причем 8 (4+4) из них пришлись на последний зимний месяц. Сильнее всего от жлобинского форварда пострадали разбитые «Шахтер» (2:6) и «Гомель» (1:8), которым он отгрузил по 3 (2+1) балла. Мастрюков проводил на льду в среднем 16:38. Февральский спурт позволил ему укрепиться на третьей позиции среди бомбардиров команды.

Лидером же по итогам чемпионата в этой номинации как среди «волков», так и во всей экстралиге стал 39-летний форвард «Металлурга» Алексей Михнов. И ударный февраль ему в этом помог. В этом месяце он заработал 6 (3+3) баллов в шести играх при среднем айс-тайме 17:08 и показателе полезности «+5».

Среди форвардов из верхней шестерки команд отметим представителей «Витебска» Магомеда Гимбатова – 6 (3+3) очков и «+4», а также Александра Левко из «Витебска» – 6 (2+4) и «+5».

В нижней шестерке в феврале раскочегарились два нападающих «Лиды», в шести матчах настрелявшие по 9 баллов. У Владислава Серякова – 5+4, у Владимира Михайлаки – 4+5. За самый короткий месяц они выбили треть от суммы очков, набранной за весь сезон.

У Павла Копытина из «Динамо-Молодечно» 8 (4+4) баллов в 6 играх. Хороши были и два форварда «Локомотива» Федор Пышкайло – 7 (2+5) баллов в шести встречах и Дмитрий Колышкин – 6 (3+3) в пяти.

Лучший молодой игрок – Александр Суворов («Динамо-Молодечно»)

Остановка сезона КХЛ оказалась на руку «Динамо-Молодечно». Командированный сюда из Минска Александр Суворов (2002) провел в феврале всего четыре матча, но этого ему хватило, чтобы стать одним из лучших бомбардиров команды в этом месяце. Он проводил на льду в среднем по 20:37 и набрал 7 (5+2) очков при показателе полезности «+3». В общем, делал разницу. И она, как признавался Александр, весьма ощутимая, что особенно было заметно в недавнем спарринге против «Салавата Юлаева», где, по словам, форварда, пришлось привыкать к другим скоростям.

На заметные роли снова выходит после возвращения в «Металлург» 19-летний нападающий Сергей Кузнецов (2002), который в этом сезоне не сумел закрепиться в КХЛ. В шести февральских матчах экстралиги он набрал 5 (1+4) очков при среднем айстайме 15:53 и показателе полезности «+2».

19-летний защитник Вячеслав Грамович (2003) тоже потихоньку осваивается в «Металлурге». В феврале он провел за родной клуб 5 поединков (среднее время 14:26) и набрал первые 2 (1+1) очка в в экстралиге.

А 18-летний Даниил Рогач (2003) не затерялся после перехода из «Лиды» в более статусный «Неман». Здесь он проводит на льду в среднем почти по 23 минуты за матч и в шести встречах отметился 3 (1+2) баллами при показателе полезности «-2», сообщает пресс-служба ФХБ.