0
640
 

Захар Полищук: Наш тренер говорит, что у «Динамо-Молодечно» нет страха

Форвард жлобинского «Металлурга» поделился ожиданиями перед началом серии плей-офф в Экстралиге против «Динамо-Молодечно».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Захар Полищук: Наш тренер говор...
Захар Полищук: Наш тренер говорит, что у «Динамо-Молодечно» нет страха
Захар Полищук (metallurg.zhlobin.by)

Форвард жлобинского «Металлурга» Захар Полищук поделился ожиданиями перед началом серии плей-офф в Экстралиге против «Динамо-Молодечно».

– В заключительной части регулярки у тебя начало многое получаться: ты набираешь очки, забрасываешь. Сам чувствуешь, что стало лучше? И что конкретно изменилось?

– Что конкретно изменилось не скажу. Подготовка и тренировки те же. Возможно, стало получаться, потому что я работаю, работаю и еще раз работаю.

– Но уверенности добавилось?

– Конечно! Забиваю голы, отдаю передачи, помогаю команде. У нас получилось одержать десять побед подряд – все это добавляет уверенности. И не только мне, а всем ребятам.

– Почему тогда первая часть сезоне у тебя вышла смазанной?

– На этот вопрос ответа нет. Повторюсь, в плане подготовки или настроя ничего не изменилось.

– С кем ни общался, все говорили, что твоя проблема в голове, что ты сильно загоняешься, если что-то не получается. Как насчет такой причины?

– Ну, если дело в этом, то да. Когда долго не получается забить, отдать пас, не получается чем-то существенным помогать команде, то я начинаю в себе копаться. А если это самокопание затягивается, из этого положения мне сложнее выбираться.

– Можешь раскрыть, что это такое – «копаться в себе»?

– Начинается все с того, что я смотрю свою статистику по матчам в InStat: броски, единоборства. Потом пересматриваю все свои смены, хотя и так примерно знаю, когда ошибся в игре. Начинаю обдумывать, как надо было сделать правильно. Где-то лишний пас отдаю, бросаю неточно или передерживаю шайбу – вот такие моменты.

– Как это вообще работает? В следующих матчах уже проскакивают мысли, что вот тут надо сделать по-другому?

– В игре все идет на автомате, особо не подумаешь. Но перед матчем стараюсь настраивать себя, что с какой-то позиции лучше бросить, с какой-то – пас отдать. Бросить низом или верхом, опять же. Много нюансов есть.

– В последнее время у тебя стабильная тройка – Сергей Кузнецов и Дима Войтехов. Насколько тебе комфортно с ними?

– Ты сказал, что тройка стабильная, а это уже что-то значит. Мы хорошо играем, пытаемся помогать команде и забитыми шайбами, и в обороне. Раз нас не разбивают, значит, все получается.

– Как часто вы что-то обсуждаете?

– Не сказал бы, что очень часто. Есть моменты, когда обговариваем, как надо было сыграть на вбрасывании, на выходе из зоны.

– В матчах экстралиги соперники часто меняют тактику по ходу игры?

– Такое бывает, и в этих случаях тренеры нам подсказывают, как против них действовать. Иногда и сами в тройке подмечаем, что надо как-то по-другому сыграть, что-то поменять.

– Ты вспомнил о 10 победах подряд. За счет чего получилась эта серия?

– Одно слово – единство. Оно было и раньше, но в тот момент вышло на какой-то идеальный уровень.

– Слышал мысли о том, что «Металлург» как раз на этом отрезке вышел на пик формы, но это произошло рановато. Что думаешь?

– Про пик формы не могу рассуждать. Но скажу, что сейчас мы тренируемся и ощущаем, что в хорошей форме. Думаю, можем и лучше. Вообще, плей-офф – это другие матчи, и пик формы будет тогда, когда ты такую серию выдашь в плей-офф. Да и весь сезон в принципе сводится к концовке, поэтому наши лучшие матчи еще впереди.

– Чего ждешь от первого соперника – «Динамо»?

– Конечно, будет борьба: жесткая, интересная. А жду... побед!

– В прошлом сезоне в аналогичной серии фаворитом выступало «Динамо», сейчас все этот статус отдают «Металлургу». Согласен с ним?

– Нет, перед началом все равны. Не могу предсказать, какая по счету получится серия. Но точно знаю, что каждый матч будет трудным.

– Чем запомнились встречи с «Динамо» в регулярке?

– Быстрая команда. Наш тренер говорит, что у них нет страха.

– Как объяснить это выражение тем, кто, может быть, не понимает?

– Простыми словами: на них ничего не давит. То есть, возможно, нет такой большой ответственности за результат. От «Металлурга» все ждут многого в этом сезоне, – цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.